Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-205/14
По делу № 1-205/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 22 мая 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нарушевича Д.Д.,
подсудимого Боровикова Е.А.,
защитника - адвоката Тюлиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Боровикова Е.А., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, со * образованием, разведенного, имеющего дочь * года рождения, в установленном законом порядке не трудоустроенного, проживающего по адресу регистрации: г.Н.Новгород, ул.*, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ,
У с т а н о в и л :
преступления совершены Боровиковым Е.А. при следующих обстоятельствах.
24.10.2013 года Боровиков Е.А., находился по месту своего проживания в * ул.* г.Н.Новгорода, где также проживает его родная сестра Б* У Боровикова Е.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Б* ушла на работу, и за его действиями никто не наблюдает, Боровиков Е.А. в период времени с 12 часов 00 минут по 18 часов 00 минут * года, зашел в комнату, дверь в которую не оборудована запирающимся устройством, * по ул.* г.Н.Новгорода, где проживает Б*, и, действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно, тайно похитил из тумбочки денежные средства в сумме 56 000 рублей, находившиеся в коробке из-под видеокассеты, принадлежащие Б* С похищенными денежными средствами Боровиков Е.А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Боровиков Е.А. причинил Б* значительный материальный ущерб на сумму 56 000 рублей.
19.03.2014 года Боровиков Е.А., находился в гостях у своих знакомых М* Е.А. и М* в * по ул.* г.Н.Новгорода, где в кухне данной квартиры они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Боровиков Е.А. увидел на подставке для обуви, в зальной комнате данной квартиры, ключ от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер * регион, принадлежащего М* Е.А. У Боровикова Е.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, который как Боровикову Е.А. было известно находился около гаража * ГК * по ул.* г.Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Боровиков Е.А., около 23 часов 00 минут 19.03.2014 года забрал с подставки для обуви в зальной комнате * по ул.* г.Н.Новгорода ключ от автомобиля <данные изъяты> без цели хищения, и вышел из квартиры. Продолжая свои преступные действия Боровиков Е.А. приехал в ГК * по ул.* г.Н.Новгорода, где в период с 23 часов 00 минут по 24 часа 00 минут 19.03.2014 года, имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер * регион, принадлежащему М* Е.А. стоимостью 220 000 рублей, находящемуся около гаража * ГК * по ул.* г.Н.Новгорода и действуя умышленно, противоправно открыл переднюю дверь автомобиля со стороны водителя, при помощи заранее приготовленного для этой цели ключа. Незаконно проникнув в салон автомобиля, Боровиков Е.А. сел на переднее водительское сиденье, с помощью ключа, завел двигатель данного автомобиля и неправомерно завладев автомобилем, поехал кататься по территории г.Н.Новгорода и * в период с 19.03.2014 года по 27.03.2014 года. 27.03.2014 года Боровиков Е.А. вернул автомобиль <данные изъяты> и ключ от автомобиля на место, оставив автомобиль на территории ГК * ул.* г.Н.Новгорода.
В судебном заседании подсудимый Боровиков Е.А. вину в предъявленном обвинении и заявленные потерпевшими иски признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
От потерпевших Б* и М* Е.А. в суд поступили сообщения, согласно которым в судебном заседании они принять участия не смогут, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают, вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда, при этом поддерживают заявленные ими в ходе предварительного расследования гражданские иски.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боровиков Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия следующим образом.
По факту кражи имущества у потерпевшей Б* по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту угона транспортного средства у потерпевшего М* Е.А. по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Боровиков Е.А. впервые совершил два преступления средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Потерпевшие не настаивали на строгом наказании.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся. Боровиков Е.А. осуществляет уход за матерью, имеющей инвалидность второй группы. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Также судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с положениями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаются явки Боровикова Е.А. с повинной по каждому из преступлений, а в соответствии с положениями п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении Боровикову Е.А. наказания, к нему применяются требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Боровикову Е.А. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Поскольку Боровикову Е.А. судом назначается условная мера наказания с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Потерпевшей Б* заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба в размере 56 000 рублей. Потерпевшим М* Е.А. заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба в размере 51 500 рублей.
Государственный обвинитель предложил удовлетворить заявленные гражданские иски в полном объеме и взыскать указанные суммы с гражданского ответчика Боровикова Е.А.
Подсудимый Боровиков Е.А. и его защитник требования потерпевших о возмещении материального ущерба признали в полном объеме.
Заслушав и обсудив доводы сторон, принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит требования потерпевших о возмещении материального ущерба обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого, как непосредственного причинителя вреда.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Боровикова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.166 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Боровикову Е.А. к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Боровикову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года (Два года).
Обязать Боровикова Е.А.:
-встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
Боровикову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены в дальнейшем Боровикову Е.А. условной меры наказания зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 28 по 29 марта 2014 года включительно.
Гражданские иски потерпевших Б* и М* Е.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Боровикова Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б* 56 000 (пятьдесят шесть тысяч) рублей. Взыскать с осужденного Боровикова Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу М* Е.А. 51 500 (пятьдесят одну тысячу пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- копии паспорта транспортного средства *, водительского удостоверения *, свидетельства о регистрации *, находящиеся в уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела до истечения сроков хранения последнего;
- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер * регион, ключ от автомобиля, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего М* Е.А. - считать переданными по принадлежности.
Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья: А.С. Аладышкин
Справка.
Приговор от 22 мая 2014 года в отношении Боровикова Е.А., * года рождения в апелляционном порядке не обжалован. Приговор вступил в законную силу 02 июня 2014 года.
Судья: А.С. Аладышкин