Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-205/14
Дело № 1-205/14(№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 16 июня 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимой Мартыновой В.А., защитника Чаукина А.И., представившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевшего ФИО8 А.П., при секретаре Кувалаки К.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мартыновой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающей <данные изъяты> зарегистрированной в городе Липецке, по <адрес>, проживающей в городе Липецке по <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартынова В.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО10 А.П., опасный для жизни человека.
Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Мартынова В.А., находясь в коридоре <адрес>, в ходе ссоры с ФИО11 А.П., имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью по мотиву личных неприязненных отношений, находящимся у нее в руке ножом нанесла ФИО12 А.П. один удар в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, данное ранение расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Наказание по предъявленному Мартыновой В.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Мартынова В.А. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное ею в судебном заседании, которое судом удовлетворено. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Мартыновой В.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Мартыновой В.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимой своей вины и ее раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Мартынова В.А. не судима (т. 1 л.д. 246-251), на учетах в ГУЗ ЛОНД и ОКУ ЛОПНД не состоит (т.1 л.д. 252-253), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 2-8), по месту работы положительно ( т. 2 л.д. 11), хроническим психическим расстройством не страдает, в принудительных мерам медицинского характера не нуждается ( т. 1 л.д. 236-241).
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Мартыновой В.А. наказания руководствуется требованием статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом совокупности приведенных смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, примирения с потерпевшим, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Мартынова В.А. ни в чем предосудительном замечена не была, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мартынову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартыновой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на условно осужденную Мартынову В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 5500 рублей принять на счет государства.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: нож, марлевые тампоны с веществом бурого цвета, образцы крови, находящиеся при материалах дела – уничтожить; детализацию телефонных переговоров, лазерный диск, - хранить в материалах дела; спортивные брюки, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО16 А.П. – передать ему в пользование и распоряжение; бутылку пива, находящуюся на хранении у подсудимой Мартыновой В.А. – передать ей в пользование и распоряжение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий /подпись/ Н.А. Демьяновская