Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-205/14
Дело № 1- 205/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 16 мая 2014 года
Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре Атнагуловой Л.Т.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г.Уфа Мусатовой М.В., Фаттахова Р.Р.,
защитника адвоката Даренских Т.М., представившей удостоверение № 401, ордер № 1303,
подсудимого Мансурова С.С.,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мансурова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Украина, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего инженером ОМТС ООО «Уралтраст», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. Мансуров, обладающий опытом оформления гражданско-правовых сделок с объектами недвижимости, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, в период времени с июня по июль 2008 года решил совершить хищение путем обмана денежных средств, вырученных при заключении гражданско-правовых сделок по продаже жилых объектов недвижимости, расположенных на территории <адрес>, в которых проживают лица, ведущие антиобщественный образ жизни, без постоянного источника доходов, имеющие крупные суммы задолженности по оплате коммунальных услуг, и желающие обменять свое жилье на иное, меньшей по площади либо меньшей стоимостью, расположенное в одном из сельских районов Республики Башкортостан, придавая своим преступным действиям вид оказания риэлторских услуг в сфере недвижимости.
Так, Мансуров С.С., в указанный период времени, из корыстной побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласился на просьбу обратившейся к нему, как к риэлтору, ФИО3, проживавшей в одной из комнат <адрес>, и обладающей, согласно свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от 28.04.2008, 15/100 долями в праве собственности на указанную квартиру, на оказание ей услуг по продаже данных долей недвижимого имущества и приобретения иного жилья, меньшей стоимостью, расположенного в одном из сельских районов Республики Башкортостан, с денежной доплатой разницы в стоимости проданного и приобретенного жилья, заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства и желая совершить обманным путем хищение денежных средств, вырученных с продажи принадлежащих МиргалиевойФ.Ш. долей вышеуказанной квартиры. При этом, МиргалиеваФ.Ш. вела антиобщественный образ жизни, постоянного источника дохода не имела, в связи с чем у нее имелась задолженность по оплате коммунальных услуг по находящейся в ее собственности доли указанного жилья, сумма которой на момент ее обращения к Мансурову С.С. с просьбой об оказании услуг составляла около 6000 рублей и в последующем возрастала.
Далее Мансуров реализуя намеченное, нашел покупателя ФИО13, не осведомленного о его преступном умысле, с которым, по согласованию с ФИО3, достиг устной договоренности о стоимости указанной доли жилья в 400 000 рублей, и регистрации сделки, а именно перехода права собственности от МиргалиевойФ.Ш. на ФИО13, путем оформления договора дарения в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> (далее по тексту - Управление ФРС по РБ), представившись при этом риэлтором, действующим в интересах ФИО3 Наряду с этим, Мансуров С.С., осознававший, что наличие задолженности по оплате коммунальных услуг является препятствием для регистрации гражданско-правовой сделки с вышеуказанным объектом недвижимости в органах регистрационной службы, достиг с ФИО13, договоренности о передачи последним в качестве аванса денежной суммы, входящей в общую стоимость продаваемой доли в праве собственности на жилье, соответствующей сумме имеющегося у ФИО3, как у собственника, долга по оплате за коммунальные услуги на день составления указанного договора дарения. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе <адрес>, ФИО13 по просьбе Мансурова С.С., действовавшего во исполнение своего преступного умысла, передал Мансурову и ФИО3 в счет стоимости продаваемой последней доли жилья денежную сумму в размере образовавшейся на тот день задолженности по оплате коммунальных услуг - 11 145 рублей 80 копеек, которой в этот же день Мансуров С.С. и ФИО3 оплатили в установленном порядке имеющуюся задолженность.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. до 08 час. 39 мин. МансуровС.С. вместе с ФИО3 прибыли в помещение Управления ФРС по РБ по адресу: <адрес>, ул. 50 лет СССР, <адрес>, корпус №5, встретились там с ФИО13, где ФИО3, будучи обманутой Мансуровым С.С., подписала совместно с СемакомВ.В. договор дарения, датированный 18.08.2008, согласно которого ФИО3 подарила ФИО13 15/100 долей в праве собственности на четырехкомнатную квартиру, находящуюся по адресу <адрес> данный договор в этот же день сразу был передан в Управление ФРС по РБ для государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости. После чего, Мансуров С.С., находясь там же, из корыстных побуждений, с целью хищения, как риэлтор, представляющий интересы ФИО3, получил от ФИО13 за указанные в договоре дарения доли на квартиру, оставшуюся часть денежных средств в размере 388 854 рублей 20 копеек, которые ФИО3 не передал, а таким образом обманным путем похитил их.
Далее, Мансуров С.С., обманывая МиргалиевуФ.Ш., с целью создания видимости частичного исполнения взятых им на себя перед ней обязательств, путем оформления на непродолжительный период времени в ее собственность иного недвижимого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в Благовещенском отделе Управления ФРС по <адрес>, на основании договора дарения от 25.09.2008, организовал оформление по передачи ФИО3 1/8 долей в праве собственности на <адрес> РБ, рыночная стоимость которых фактически составляла 50 550 рублей, при этом Мансуров С.С. скрыл от МиргалиевойФ.Ш. размер рыночной стоимости и сообщил последней, воспользовавшись ее неграмотностью в сфере оформления сделок с недвижимостью, сведения, несоответствующие действительности, о том, что приобрел для нее, якобы исполняя взятые на себя обязательства, указанное недвижимое имущество за 250000 рублей, пообещав в последующем вернуть оставшуюся часть разницы между стоимостью ранее проданного жилья ФИО3 в <адрес> и приобретенного в ее собственность в <адрес> РБ.
Затем Мансуров период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 16.02.2009, под предлогом последующего приобретения ФИО3 более лучшего жилья, продолжая тем самым её обманывать, не намереваясь исполнять свои обязательства, уговорил ее передать путем дарения 1/8 долей в праве собственности на <адрес> РБ третьему лицу, а именно ФИО14, которой на тот период времени Мансуров С.С. оказывал услуги по роду своей риэлторской деятельности. В результате чего ДД.ММ.ГГГГ в отделе по <адрес> и <адрес> Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ по адресу: РБ, <адрес>, корпус №2, на основании договора дарения, датированного 16.02.2009, были переданы ФИО3 1/8 долей в праве собственности на <адрес> РБ ФИО14 В последующем Мансуров С.С., взятые на себя обязательства не выполнил, жилье ФИО3 не предоставил, похищенные денежные средства в размере 388 854 рублей 20 копеек использовал в своих целях, причинив ФИО3 ущерб в крупном размере. Таким образом, Мансуров С.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
2. Мансуров, обладающий опытом оформления гражданско-правовых сделок с объектами недвижимости, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, в сентябре 2008 года продолжил свою преступную деятельность, направленную на хищение путем обмана денежных средств, вырученных при заключении гражданско-правовых сделок по продаже жилых объектов недвижимости, расположенных на территории <адрес>, в которых проживают лица, ведущие антиобщественный образ жизни, без постоянного источника доходов, имеющие крупные суммы задолженности по оплате коммунальных услуг, и желающие обменять свое жилье на иное, меньшей по площади либо меньшей стоимостью, расположенное в одном из сельских районов Республики Башкортостан, придавая своим преступным действиям вид оказания риэлторских услуг в сфере недвижимости.
Мансуров, в первой половине сентября 2008 года при осуществлении риэлторской деятельности, получил информацию о том, что <адрес> корпус № по <адрес> находится, согласно договора передачи жилой квартиры в общую долевую собственность № от 16.07.2003, заключенного между <адрес> РБ и ФИО15, ФИО5, ФИО4, в общей долевой собственности последних, зная о смерти ФИО15 и антиобщественном образе жизни ФИО5, ФИО4 и отсутствия у них постоянного источника дохода, решил совершить обманным путем хищение денежных средств в размере разницы, вырученных с продажи указанной квартиры и потраченных на приобретение ФИО5 и ФИО4 иного жилья, придав своим действиям вид правомерного оказания услуг в сфере недвижимости.
В этот же период времени, Мансуров С.С., во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тяжелой жизненной ситуацией ФИО5 и ФИО4, возникшей в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, являвшейся матерью ФИО5, а также бабушкой ФИО4, и разделом права собственности на 1/3 доли <адрес> корпуса № по <адрес>, принадлежавшей ФИО15, между ФИО5 и ее родными сестрами – ФИО16 и ФИО17, обладающими правом на наследство, предложил ФИО4 и ФИО5, представившись им риэлтором, продать находящиеся в их собственности доли указанного объекта недвижимости. При этом Мансуров С.С., пообещал ФИО4 и его матери ФИО5 на вырученные с продажи денежные средства приобрести им другое жилье в <адрес>, меньшей стоимостью и площадью, с денежной доплатой в размере разницы в стоимости проданного и приобретенного жилья, заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, с целью последующего хищения путем обмана денежных средств, вырученных с продажи принадлежащих последним долей указанной квартиры.
Получив от ФИО4 и ФИО5 согласие на свое предложение, Мансуров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 24.11.2008, реализуя намеченное, как риэлтор организовал последовательную процедуру перехода права собственности КасимоваИ.М. и ФИО5, на принадлежащие последним доли <адрес> корпуса № по <адрес>, путем оформления договоров дарения и их регистрации в установленном порядке в Управлении ФРС по РБ, на имя ранее ему знакомой ФИО21, не осведомленной о преступных намерениях Мансурова С.С. В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ в собственность ФИО21 перешло право собственности на 7/9 долей указанной квартиры, из которых 1/3 доли квартиры ранее находилась в собственности ФИО4, и 4/9 долей ранее находись в собственности ФИО5, 1/9 долей из которых согласно свидетельство о праве наследства по закону от ДД.ММ.ГГГГ и перешло последней, как наследство от умершей ФИО15 При этом, Мансуров С.С. в целях обмана ФИО4 и ФИО5, умышлено, создавая у последних убежденность в добросовестном исполнении взятых им на себя обязательств, передал ФИО4 денежные средства в размере 200 000 рублей, в счет вырученных в последующем от продажи долей квартиры денежных средств, не намереваясь в последующем в полном объеме исполнять свои обязательства и передавать всю сумму вырученных от продажи денежных средств.
Далее Мансуров С.С., в целях последующей продажи <адрес> корпуса № по <адрес>, как единого объекта недвижимости, не разделяя право собственности на доли, приобрел оставшиеся 2/9 доли данной квартиры, право собственности на которые ДД.ММ.ГГГГ перешло по наследству родным сестрам ФИО5 – ФИО16 и ФИО18, заплатив каждой из последних денежную сумму в размере 280 000 рублей, оформив данную гражданско-правовую сделку договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрировав ее в Управлении ФРС по РБ, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ ему перешло право собственности на 2/9 доли указанной квартиры.
Продолжая свои преступные действия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мансуров С.С. в целях продажи вышеуказанной квартиры и последующего хищения части вырученных денежных средств, нашел покупателя в лице супругов ФИО19 и ФИО20, не осведомленных о его преступном умысле, с которыми, без согласования с ФИО43, достиг устной договоренности о фактической стоимости указанного объекта недвижимости в 2080 000 рублей с указанием в договоре купли-продажи стоимости в 1100 000 рублей, и регистрации сделки, а именно перехода права собственности на ФИО19 и ФИО20 путем оформления договора купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ (далее по тексту - Управление Росреестра по РБ), представившись собственником жилья. Затем Мансуров от покупателей – ФИО19 и ФИО20, по своей инициативе, в качестве аванса за продаваемую <адрес> ДД.ММ.ГГГГ получил денежные суммы в размере 30 000 рублей и 50000 рублей, соответственно.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время МансуровС.С., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана имущества ФИО4 и ФИО5, прибыл совместно с ФИО21, действующей по его просьбе, и не знавшей о преступных намерениях последнего, в помещение Управления Росреестра по РБ по адресу: <адрес>, ул. 50 лет СССР, <адрес>, корпус №5, где встретился с покупателями - ФИО19 и ФИО20 Затем Мансуров С.С. и ФИО21, являвшиеся на тот момент собственниками <адрес> корпуса № по <адрес>, подписали совместно с ФИО19 и ФИО20 договор купли-продажи, датированный 05.05.2009, согласно которого право собственности на вышеуказанную квартиру переходило последним, с указанием стоимости указанного объекта недвижимости 1 100000 руб., который был передан в Управление Росреестра по РБ для государственной регистрации перехода права собственности на указанную квартиру. После чего Мансуров, в тот же день возле вышеуказанного здания Управления Росреестра по РБ, из корыстных побуждений, получил от ФИО19 и ФИО20 оставшуюся часть денежных средств в размере 2000 000 рублей, из которых 1 320 000 рублей, принадлежали ФИО43, не передав их последним, не намереваясь в полном объеме исполнять взятые на себя перед ними обязательства.
Далее, Мансуров С.С., обманывая ФИО43, с целью создания видимости частичного исполнения взятых им на себя перед ними обязательств, путем оформления на непродолжительный период времени в их собственность иного недвижимого имущества, ДД.ММ.ГГГГ организовал заключение договора купли-продажи от 05.06.2009, на основании которого ФИО4 и ФИО5 приобрели долевую собственность на <адрес> РБ, при этом Мансуров С.С. скрыл от ФИО43 фактический размер денежной суммы, затраченной им на приобретение данного жилья, составившей 350 000 рублей, сообщив последним, о том, что приобрел для них, якобы исполняя взятые на себя обязательства, указанное недвижимое имущество за 700000 руб., отразив данную стоимость в договоре купли-продажи. Затем Мансуров в тот же день передал ФИО4 денежные средства в размере 50 000 рублей, обманув последнего, что эта сумма является разницей между стоимостью ранее проданных принадлежавших ФИО4 и ФИО5 7/9 долей <адрес> корпуса № по <адрес> и приобретенного в их собственность жилья в <адрес> РБ, зная, что сумма разницы в стоимости составляет 920 000 рублей.
Далее Мансуров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 14.12.2009, под предлогом последующего приобретения ФИО43 более лучшего жилья в <адрес>, продолжая тем самым обманывать их, не намереваясь исполнять свои обязательства, уговорил их передать путем подписания договора купли-продажи право собственности на <адрес> РБ третьему лицу, а именно ФИО1 В результате чего ДД.ММ.ГГГГ в отделе по <адрес> и <адрес> Росреестра по РБ по адресу: РБ, <адрес>, корпус №2, по инициативе и под контролем Мансурова С.С., действовавшим под видом оказания риэлторских услуг, был оформлен договор купли-продажи, датированный 14.12.2009, о переходе от ФИО43, обманутых Мансуровым С.С., права собственности на <адрес> РБ на имя ФИО1, стоимость которой в указанном договоре в целях обмана ФИО43, Мансуров С.С. отразил в 500 000 рублей. При этом, в результате обмана, совершенного Мансуровым С.С., фактически передача денежных средств за указанную квартиру ФИО43 не осуществлялась, денежные средства в размере 350 000 рублей, принадлежавшие им и ранее затраченные на приобретение указанной квартиры Мансуровым С.С. ФИО43 возвращены не были.
В последующем Мансуров С.С., взятые на себя обязательства по приобретению ФИО4 и ФИО5 отдельного жилья в <адрес> и выплате им оставшейся от продажи ранее принадлежавшим им 7/9 долям в праве собственности на <адрес> корпуса № по <адрес> денежной суммы, не выполнил. В целях сокрытия своих преступных действий по хищению денежных средств, принадлежавших ФИО43, Мансуров С.С., для придания видимости исполнения своих обязательств, убедил ФИО4 и ФИО5 в необходимости очередного временного приобретения в собственность ФИО4 иного жилья за пределами <адрес>, а именно <адрес> РБ, умышлено сообщив ФИО43 завышенную, то есть несоответствующую действительности, стоимость данной квартиры в 500000 рублей. Затем ФИО4 по указанию Мансурова С.С., ДД.ММ.ГГГГ оформил на имя последнего доверенность, заверенную нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО22 и зарегистрированную в реестре нотариальных действий за №52, уполномочивающую Мансурова С.С. купить на имя ФИО4 указанную квартиру за 500 000 руб. Далее Мансуров С.С., продолжая обман ФИО43, находясь в отделе по <адрес> Управления Росреестра по РБ по адресу: <адрес>, приобрел за 50 000 рублей в собственность ФИО4 <адрес> РБ, указав, в целях обмана, в договоре купли-продажи и акте приема-передачи, датированных 13.01.2010, несоответствующую действительности стоимость в 500 000 рублей. На основании указанного договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4 было зарегистрировано право собственности на указанную квартиру, рыночная стоимость которой составляла 157 000 рублей.
После чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 30.03.3010, продолжая обманывать ФИО43, в целях создания видимости исполнения своих обязательств Мансуров С.С., обещая в последующем выплатить ФИО4 и ФИО5 вырученные с продажи принадлежавших им 7/9 долей в праве собственности на <адрес> корпуса № по <адрес> денежные средства, за вычетом стоимости приобретенного им жилья, либо подобрать им на данную денежную сумму иное жилье в <адрес>, не намереваясь в действительности исполнять свои обязательства, уговорил ФИО4 передать путем дарения 1/2 доли в праве собственности на <адрес> РБ третьему лицу, а именно ФИО23, которому на тот период времени Мансуров С.С. оказывал услуги по роду своей риэлторской деятельности, что и было сделано ДД.ММ.ГГГГ в отделе по <адрес> Управления Росреестра по РБ, на основании договора дарения от 30.03.2010. В результате преступных действий Мансурова С.С. в собственности ФИО4 осталось 1/2 доли <адрес> РБ, рыночная стоимость которой на момент подписания ФИО4 договора дарения составляла 85 тыс. рублей. В последующем Мансуров С.С., взятые на себя обязательства не выполнил, жилье ФИО43 не предоставил, похищенные таким образом денежные средства в размере 1 185 000 рублей, использовал в своих целях, причинив ФИО4 и ФИО5, как собственникам 7/9 долей <адрес> корпуса № по <адрес>, ущерб в особо крупном размере. Таким образом, Мансуров С.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.
3. Мансуров, обладающий опытом оформления гражданско-правовых сделок с объектами недвижимости и осуществляющий риэлтерскую деятельность, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, в период времени с начала мая по октябрь 2009 года, вступил с ранее знакомым М. в предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, вырученных при заключении гражданско-правовых сделок по продаже жилых объектов недвижимости, расположенных на территории <адрес> в которых проживают, лица, ведущие антиобщественный образ жизни, без постоянного источника дохода, имеющие крупные суммы задолженности по оплате коммунальных услуг, и желающие обменять свое жилье на иное, меньшей по площади либо меньшей стоимостью, расположенное в одном из сельских районов Республики Башкортостан, придавая своим незаконным действиям вид оказания риэлторских услуг в сфере недвижимости.
Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М., действуя по предварительному сговору Мансуровым С.С., из корыстной заинтересованности, получил информацию о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, нанимателями которой, являлись Безбородов В.И. и ФИО1, ведущие антиобщественный образ жизни, произошел пожар, в результате которого Безбородов В.И. погиб, а ФИО1, которой в соответствии с законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предоставлено право приватизации занимаемого жилого помещения и регистрации его в собственность, постоянного источника дохода не имеет, предложил Мансурову С.С., согласно ранее достигнутой между ними преступной договоренности, совместно совершить мошенничество с указанным объектом недвижимости и похитить путем обмана ФИО1 денежные средства в размере разницы между вырученными с продажи данной квартиры и потраченными на приобретение ФИО1 иного более дешевого жилья, придав своим действиям вид правомерного оказания услуг в сфере недвижимости.
В соответствии с разработанным Мансуровым С.С. и М. планом преступных действий, направленных на совершение мошенничества в отношении ФИО1, М. отвечал за знакомство с ФИО1, представившись риэлтором, убеждение последней в необходимости приватизации на ее имя и продажи <адрес>, нанимателем которой она являлась, а Мансуров С.С. отвечал за организацию оформления необходимой для продажи квартиры документации, организацию продажи квартиры и подбора для ФИО1 иного жилья, меньшей стоимостью, путем внесения в них сведений несоответствующих действительности.
Согласно совместного преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М., воспользовавшись тяжелой жизненной ситуацией ФИО1, возникшей в результате гибели ее мужа Безбородова В.И., временного отсутствия у нее возможности проживания в <адрес> по причине пожара и наличия задолженности по оплате коммунальных услуг в размере более 60 000 рублей, познакомился с ФИО1, представившись риэлтором, и предложил ей оказать услугу по оформлению предоставленного ей законодательством права приватизации квартиры и последующей продажи квартиры, пообещав оплатить имеющуюся задолженность и взамен приобрести в ее собственность иное жилье, меньшей стоимостью и расположенное в одном из других населенных пунктов Республики Башкортостан, с денежной доплатой разницы в стоимости проданного и приобретенного жилья, заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, с целью последующего совместного с Мансуровым С.С. хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО1
В указанный период времени, получив от ФИО1 согласие на свое предложение, действуя в рамках единого с Мансуровым С.С. преступного умысла, М. познакомил ФИО1 с Мансуровым С.С., как с лицом, также оказывающим услуги в сфере недвижимости, который гарантировал ФИО1 выполнение обязательств, данных ей М., заведомо, согласно преступной договоренности с последним, не имея намерений их исполнять. Действуя совместно и согласованно Мансуров С.С. и М., обманным путем, убедили ФИО1 в необходимости оформления на их имя нотариально заверенных доверенностей, уполномочивающих их осуществлять от ее имени необходимые действия по оформлению права приватизации и по продаже <адрес>, нанимателем которой она являлась, что облегчало в последующем осуществление Мансурову С.С. и М. обмана ФИО1, так как исключало ее личное участие и возможность контроля с ее стороны за процедурой продажи квартиры. В результате чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на имя М. была выданная нотариальная доверенность, согласно которой ФИО1 доверяла М. приватизировать в личную собственность, занимаемую ею <адрес>, заключать и подписывать соответствующие документы и договора, быть ее представителем в компетентных органах <адрес> по данному вопросу. Далее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была оформлена нотариальная доверенность на имя Мансурова С.С., согласно которой ФИО1 уполномочивала Мансурова С.С. продавать, принадлежащую ей на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за цену и на условиях по его усмотрению и быть ее представителем во всех учреждениях и организациях, связанных с оформлением договора купли-продажи.
Продолжая свои согласованные преступные действия, в целях последующего обмана ФИО1, умышленно создавая у последней убежденность в добросовестном исполнении взятых на себя обязательств, которые в полном объеме заведомо выполнять не намеревались, ДД.ММ.ГГГГ Мансуров С.С. и М. по своей инициативе, осознававшие, что наличие задолженности по оплате коммунальных услуг является препятствием предоставления права приватизации и регистрации гражданско-правовой сделки с объектом недвижимости в органах Росреестра, оплатили задолженность ФИО1 за коммунальные услуги по <адрес> в размере 63 540 рублей 61 копейка, в счет вырученной в дальнейшем с продажи данной квартиры общей суммы денежных средств, о чем в последующем известили ФИО1
29.10.2009, реализуя совместный с Мансуровым С.С. преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, М. по согласованию с Мансуровым С.С. на основании ранее полученной от ФИО1 нотариально заверенной доверенности, датированной 17.10.2009, заключил от ее имени с Комитетом по управлению муниципальной собственностью Администрации городского округа <адрес> РБ (далее по тексту – КУМС Администрации ГО <адрес> РБ) договор передачи жилой квартиры в собственность, в соответствии с которым ФИО1 получила в собственность занимаемую ею однокомнатную <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ право собственности ФИО1 на указанную квартиру было зарегистрировано в Управлении Росреестра по РБ.
Продолжая совместные с М. преступные действия, Мансуров С.С. в целях продажи <адрес>, и последующего хищения части вырученных денежных средств, принадлежащих ФИО1, в ноябре 2009 года нашел покупателя в лице ФИО25, с которым, без согласования с ФИО1, достиг договоренности о продажи данной квартиры за 1 195000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Мансуровым С.С., действующим по нотариально заверенной доверенности от имени ФИО1, и ФИО25 был подготовлен и подписан предварительный договор купли-продажи <адрес>, в соответствии с которым Мансуров С.С., в этот же день, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО25 денежную сумму в размере 70 000 рублей, как первую часть из общей стоимости указанной квартиры, о чем ФИО1 извещена не была
Одновременно с оформлением указанных документов и поиска покупателя, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 05.12.2009, Мансуров С.С. и М., действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на совершение хищения имущества ФИО1, в целях продажи квартиры ФИО1 в кратчайшие сроки и по более высокой стоимости, учитывая состояние внутренней обстановки квартиры после пожара, по собственной инициативе организовали ремонтные работы в квартире, самостоятельно оплатив расходы в размере 170 177 рублей 68 копеек, в счет вырученных в последующем с продажи квартиры денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время МансуровС.С., во исполнение совместного с М. преступного умысла, направленного на хищение путем обмана имущества ФИО1, прибыл в помещение Управления Росреестра по РБ по адресу: <адрес>, ул. 50 лет СССР, <адрес>, корпус №5, где встретился с покупателем – ФИО25 и подписал совместно с ФИО25 договор купли-продажи, датированный 05.12.2009, согласно которого право собственности на вышеуказанную квартиру перешло от ФИО1 ФИО25 Данный договор, с указанием в нем стоимости указанного объекта недвижимости в 1 195 000 руб., в этот же день был сдан в Управление Росреестра по РБ для государственной регистрации перехода права собственности на указанную квартиру. После чего, Мансуров С.С. возле здания Управления Росреестра по РБ по адресу: <адрес>, ул.50 лет СССР, <адрес>, корпус №5, действуя совместно и согласованно с М., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, получил от ЛугамановаР.Р. оставшуюся часть денежных средств в размере 1 125 000 рублей, из которых 961 281 рубль 71 копейка, принадлежали ФИО1, не передав их последней, и не намереваясь совместно с М. исполнять взятые на себя перед ней обязательства, в целях хищения части принадлежащих ФИО1 денежных средств в крупном размере.
Далее, Мансуров С.С. и М., продолжая обман ФИО1, решили создать видимость частичного исполнения взятых ими на себя перед ней обязательств, путем оформления в ее собственность иного недвижимого имущества, расположенного за пределами <адрес>, стоимостью меньше размера денежной суммы, вырученной с продажи ранее находившейся в собственности ФИО1 квартиры, при этом, не предоставив последней право самостоятельного выбора жилья, подлежащего приобретению. Во исполнение совместного с М. преступного умысла, Мансуров С.С. в первой половине декабря 2009 года, уговорил ФИО4 и ФИО5, в отношении которых, также в указанный период времени совершал мошенничество, и не осведомленных о его преступных намерениях деятельности, передать право собственности на принадлежавшую на тот момент времени им однокомнатную <адрес> Республики Башкортостан, рыночной стоимостью 99 000 рублей, ФИО1, которую продолжал совместно с М. вводить в заблуждение, скрыв сведения о рыночной стоимости квартиры, сообщив сведения не соответствующие действительности о том, что приобретает для нее указанную квартиру за 500000 рублей, убедив ее, что данная сумма является равной рыночной стоимости приобретаемого жилья и выгодной для нее. При этом Мансуров С.С. и М. обещали ФИО1 после регистрации данной сделки по купле-продаже квартиры, передать денежную сумму в виде разницы в стоимости проданного и купленного жилья, не намереваясь исполнять свои обязательства.
ДД.ММ.ГГГГ Мансуров С.С. и М., находясь в отделе по <адрес> и <адрес> Росреестра по РБ по адресу: РБ, <адрес>, корпус №2,действовавшие под видом оказания риэлторских услуг, уговорили ФИО1, обманув её, относительно стоимости приобретаемого для нее жилья и обещания выплатить оставшуюся с продажи <адрес> часть денежной суммы, подписать подготовленный ими договор купли-продажи, датированный 14.12.2009, согласно которого право собственности на <адрес> РБ перешло от ФИО43 ФИО1, при этом, в целях обмана последней, отразив в договоре купли-продажи стоимость жилья в 500 000 рублей, зная о несоответствии данной суммы рыночной стоимости, за которое оплата Мансуровым С.С. и М. не осуществлялась. В последующем Мансуров С.С. и М. доплату в размере разницы в стоимости проданной, ранее принадлежавшей ФИО1, <адрес>, и приобретенного в ее собственность жилья по адресу РБ <адрес>, не произвели, похитив эту разницу денежных средств.
Тем самым Мансуров С.С. и М., группой лиц по предварительному сговору, обманным путем похитили денежные средства в сумме 862 281 рубль 71 копейку, принадлежавшие ФИО1, причинив ей ущерб в крупном размере, которые использовали в своих целях. Таким образом, Мансуров совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
4. Мансуров, обладающий опытом оформления гражданско-правовых сделок с объектами недвижимости и осуществляющий риэлтерскую деятельность, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, в период времени с начала мая по октябрь 2009 года, вступил с ранее знакомым М. в предварительный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, вырученных при заключении гражданско-правовых сделок по продаже жилых объектов недвижимости, расположенных на территории <адрес> в которых проживают, лица, ведущие антиобщественный образ жизни, без постоянного источника доходов, имеющие крупные суммы задолженности по оплате коммунальных услуг, и желающие обменять свое жилье на иное, меньшей по площади либо меньшей стоимостью, расположенное в одном из сельских районов Республики Башкортостан, придавая своим незаконным действиям вид оказания риэлторских услуг в сфере недвижимости.
В октябре 2009 года М., получил информацию о том, что в <адрес> проживает семья, члены которой в лице ФИО2 и его матери ФИО26 ведут антиобщественный образ жизни, и у которых имеется крупная задолженность по оплате коммунальных услуг за данную квартиру в размере более 45 000 рублей, постоянного источника дохода не имеют. В связи с чем, из корыстной заинтересованности, предложил Мансурову С.С., согласно ранее достигнутой между ними преступной договоренности, совместно совершить мошенничество и похитить путем обмана денежные средства в размере разницы денежных средств, вырученных с продажи данной квартиры и потраченных на приобретение ее жильцам иного более дешевого жилья, придав своим действиям вид правомерного оказания услуг в сфере недвижимости.
В соответствии с разработанным Мансуровым С.С. и М. планом преступных действий, направленных на совершение мошенничества при продаже <адрес>, М. отвечал за знакомство с лицами, проживающими в данной квартире, представившись риэлтором, за выяснение сведений о жильцах, зарегистрированных по данному адресу и в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №1541- I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» имеющих право приватизации данного жилья, а также за убеждение последних в необходимости приватизации и продажи квартиры. Мансуров С.С. в свою очередь, согласно отведенной ему роли, отвечал за организацию оформления необходимой для приватизации и продажи квартиры документации, организацию продажи квартиры и подбора для ее жильцов иного жилья, меньшей стоимостью за пределами <адрес>. При этом, Мансуров С.С. и М., обманывая указанных лиц, представились риэлторами.
Затем согласно совместно разработанного с Мансуровым С.С. преступного плана, в октябре 2009 года М., пришёл в <адрес>, и представившись риэлтором, познакомился с проживающими в ней ФИО2 В. и его матерью ФИО26, убедившись в том, что последние не имеют постоянного источника дохода, ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют алкогольными напитками, и выяснил у последних о том, что помимо них в квартире зарегистрированы и проживают их родственники: ФИО27 и двое несовершеннолетних ФИО28, 1994 года рождения, ФИО29, 1996 года рождения, а также зарегистрированы и другие родственники фактически не проживающие в квартире, которыми являлись Храмилов ФИО39 и Храмилов ФИО40 Далее, действуя во исполнение совместного с Мансуровым С.С. преступного умысла, М., узнав о том, что между указанными родственниками сложились конфликтные отношения, и используя это обстоятельство, а также наличие крупной задолженности по оплате коммунальных услуг, предложил Храмилову ФИО7 В. и ФИО26 оказать услугу по продаже их квартиры, пообещав оплатить имеющуюся задолженность по коммунальным платежам и взамен приобрести в их собственность иное жилье, меньшей стоимостью и расположенное в одном из других населенных пунктов Республики Башкортостан, с денежной доплатой либо выплатой денежной компенсации каждому из родственников, имеющих право приватизации <адрес>, заведомо не имея намерений в полном объеме исполнять взятые на себя обязательства, с целью последующего совместного с Мансуровым С.С. хищения путем обмана части денежных средств, вырученных с продажи указанного жилья.
М., в октябре 2009 года, получив от ФИО2 В., и его родственников, зарегистрированных и проживающих в <адрес>, согласие на свое предложение, познакомил указанных лиц с Мансуровым С.С., как с лицом, оказывающим услуги в сфере недвижимости, который гарантировал выполнение обязательств, данных М., заведомо, согласно преступной договоренности с последним, не имея намерений их исполнять. Действуя во исполнение совместного преступного умысла, для оформления всей необходимой документации по приватизации указанной квартиры в кратчайшие сроки, Мансуров С.С. и М. убедили ФИО26, ФИО30, ФИО42 ФИО39 и ФИО42 ФИО40 в необходимости передачи права собственности, полученного в результате приватизации, лишь одному из членов семьи, а именно Храмилову ФИО7 В. понимая, что последний юридически не грамотен, опыта в оформлении гражданско-правовых сделок с объектами недвижимости не имеет, и введенный ими в заблуждение, не сможет осознать преступный характер их действий. Далее Мансуров С.С. и М. 25.11.2009, действуя совместно и согласованно, получили от ФИО42 ФИО40, которому также, как и Храмилову ФИО7 В., согласно Закона ФЗ ДД.ММ.ГГГГ за №1541- I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», предоставлено право приватизации квартиры, отказ от участия в приватизации, оформленный в этот же день в виде письменного нотариально удостоверенного согласия, за что, передали Храмилову ФИО40 денежную сумму в размере 420 000 рублей, как компенсацию за его долю в собственности квартиры, которую он мог получить при оформлении приватизации, в счет денежных средств, вырученных в последующем с продажи квартиры.
Потом Мансуров С.С. и М., действуя в рамках единого преступного умысла группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, продолжая обман ФИО2 В. и его родственников, проживавших и зарегистрированных в <адрес>, создавая видимость исполнения взятых ими на себя обязательств, путем предоставления им для проживания иного жилья, расположенного за пределами <адрес>, находящегося в муниципальной собственности, 10.12.2009, с согласия ФИО2 В. и его родственников, организовали регистрацию ФИО26, ФИО27, ФИО42 ФИО39, несовершеннолетних ФИО29 и ФИО31, в <адрес> корпуса № по <адрес> РБ, являющейся муниципальной собственностью и находящаяся в пользовании на условиях социального найма у ФИО32, неосведомленной о преступной деятельности Мансурова С.С. и М. При этом, в этот же день Мансуров С.С., находясь в <адрес> РБ заплатил ФИО32 за указанную <адрес> 000 рублей, скрыв данные сведения от ФИО2 В., сообщив ему, что приобрел указанную квартиру за 600 000 рублей. При этом, Мансуров С.С. и М., действуя группой лиц по предварительному сговору, обманывая ФИО2 В., пообещали ему в последующем, после продажи <адрес>, выплатить денежную сумму в размере не менее 600000 рублей, а также приобрести бытовую и компьютерную технику, за счет разницы в стоимости проданного и приобретенного жилья, заведомо не намереваясь исполнять данные обязательства.
Далее Мансуров С.С. ДД.ММ.ГГГГ на основании нотариально заверенной доверенности ФИО2 В., заключил от его имени с КУМС Администрации ГО <адрес> РБ договор передачи жилой квартиры в собственность, в соответствии с которым Храмилов ФИО7 В. получил в собственность занимавшую им и членами его семьи трехкомнатную <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ право собственности ФИО2 В. на указанную квартиру было зарегистрировано в установленном порядке в Управлении Росреестра по РБ.
Одновременно с этим, Мансуров и М., в целях обмана ФИО2 В., создавая у последнего и его родственников убежденность в добросовестном исполнении взятых на себя обязательств, которые в полном объеме заведомо выполнять не намеревались, осознавая, что наличие задолженности по оплате коммунальных услуг является препятствием предоставления права приватизации и регистрации гражданско-правовой сделки с объектом недвижимости в органах Росреестра, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оплатили задолженность ФИО2 В. и его семьи за коммунальные услуги по <адрес> на общую сумму 61 415 рублей 50 копеек, в счет вырученной в дальнейшем с продажи данной квартиры общей суммы денежных средств.
Во второй половине января 2010 года, Мансуров С.С. и М. подыскали покупателя на данную квартиру в лице ФИО33, с которой, без согласования с ФИО2 В., достигли устной договоренности о стоимости её 1 820 000 рублей, и регистрации сделки, а именно перехода права собственности на квартиру путем оформления договора купли-продажи в Управлении Росреестра по РБ, представившись риэлторами, действующими в интересах собственника - ФИО2 В. Затем Мансуров в конце января 2010 года в качестве аванса получил от Муфтеевой 50 000 рублей, входящие в общую стоимость продаваемой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время МансуровС.С., действуя совместно и согласованно с М. с целью хищения чужого имущества путем обмана прибыл с ФИО2 В., в «Уфимский» филиала № закрытого акционерного общества «ВТБ 24» (далее по тексту - операционный офис «Уфимский» филиала № ЗАО «ВТБ 24»), расположенный по адресу: <адрес>, корпус №4, где встретился с покупателем – ФИО33 Находясь там же в это же время, Храмилов ФИО7 В., обманутый Мансуровым С.С. и М., подписал совместно с ФИО33 договор купли-продажи квартиры от 15.02.2010, согласно которого Храмилов ФИО7 В. продавал, а ФИО33 приобретала <адрес> стоимостью 1 820 000 рублей.
Далее, там же в этот же день в период времени до 16 час.12 мин. Мансуров С.С., действовавший по предварительному сговору с М., из корыстных побуждений, получил от ФИО33 денежные средства, составляющие часть стоимости квартиры, в размере 870 000 рублей, не передав их Храмилову ФИО7 В., и не намереваясь совместно с М. исполнять взятые на себя перед ФИО2 В. обязательства. Указанный договор купли-продажи в этот же день был передан ФИО33 и ФИО2 В. сотрудникам Управления Росреестра по РБ для государственной регистрации перехода права собственности на указанный объект недвижимости.
После регистрации в установленном порядке перехода права собственности на <адрес> к ФИО33, М., действуя согласованно с Мансуровым, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с ФИО2 В., прибыл в помещение операционного офиса «Уфимский» филиала № ЗАО «ВТБ 24» по адресу: <адрес>, корпус №4, где встретившись с ФИО33, получил от последней оставшуюся часть денежных средств, в счет стоимости проданной квартиры, в размере 900 000 рублей, которые, также не передал Храмилову ФИО7 В.
Тем самым, Мансуров С.С. и М., действуя группой лиц по предварительному сговору, обманным путем похитили денежные средства в крупном размере на сумму 838 584 рублей 50 копеек, полученные вышеуказанным образом, принадлежавшие Храмилову ФИО7 В., как собственнику <адрес>, которые использовали в своих целях. Таким образом, Мансуров С.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Мансуров согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений и подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, а также просил провести судебное разбирательство в особом порядке, заявив, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, требования ст.317.7 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Мансурова, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, учитывая, что государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Мансурова следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Мансуровым добровольно и при участии защитника, по ходатайству Мансурова применяет особый порядок проведения судебного заседания.
Государственный обвинитель сообщил суду, что при производстве расследования подсудимый Мансуров: дал полные признательные и правдивые показания о совершенных им преступлениях в отношении имущества ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО4, в том числе при соучастии М.; дал полнее и правдивые показания по уголовному делу в отношении ФИО34, ФИО35 и бывшего следователя СО по <адрес> СУ СК России по РБ ФИО36, которое с обвинительным заключением направлено в суд. Органу предварительного следствия достоверно не были известны все обстоятельства совершенного им совместно с М. преступлений, не известна была его роль в совершении данных преступлений, его действия, направленные на мошеннические действия в отношении имущества граждан. Сотрудничество Мансурова с органом предварительного следствия имело важное значение в исходе уголовного дела в отношении ФИО34, ФИО35 и ФИО36 Мансуров С.С. оказывал помощь органу предварительного следствия с целью ускорения проведения следственных действий, закрепления доказательств по уголовному делу и скорейшего направления дела в суд.
Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Мансурова следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования другого участника преступления, суд приходит к выводу, что подсудимым Мансуровым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем, постановляет в отношении подсудимого Мансурова обвинительный приговор и назначает ему наказание с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Мансурова, действия которого по первому эпизоду хищения имущества ФИО3, суд квалифицирует по ст.159 ч. 3 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011/, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
Действия Мансурова по второму эпизоду хищения имущества ФИО4 и ФИО5 суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011/, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.
Действия Мансурова каждому третьему и четвертому эпизодам хищения имущества ФИО1, ФИО2 суд квалифицирует по ст.159 ч. 3 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011/, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Квалифицирующие признаки в действиях подсудимого нашли полное подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что сумма похищенного у каждого из потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2, превышает 250000 рублей, а сумма похищенного у ФИО4 и ФИО5 превышает 1000000 рублей. Вместе с тем судом установлено, что хищение денежных средств ФИО1, ФИО2 подсудимый совершил группой лиц по предварительному сговору с М.
Из обвинения Мансурова по каждому эпизоду суд исключает причинение значительного ущерба потерпевшим, так как судом установлено, что потерпевшим ФИО3, ФИО1, ФИО37 был причинен ущерб в крупном размере, а ФИО4 и ФИО5 в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он судимости не имеет, работает, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба каждому потерпевшему, заключение ДД.ММ.ГГГГ договора на передачу потерпевшей ФИО3 квартиры в счёт возмещения причиненного ущерба, мнение всех потерпевших, которые просили не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Наряду с этим суд принимает во внимания, что подсудимый на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, наблюдался у психиатра в 1995 году с диагнозом: последствия перенесенной нейроинфекции с эмоционально-волевой неустойчивостью. Впоследствии за медико-консультативной помощью не обращался.
Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и восстановление социальной справедливости. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Мансурову наказание в виде лишения свободы и применить ст.73 УК РФ.
В связи с заключением с Мансуровым досудебного соглашения о сотрудничестве, наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств суд при определении размера наказания применяет положения ч.2 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает, что окончательное наказание Мансурову должно быть назначено по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, на основании ст.69 ч.3 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Мансурова, фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу: Безбородовой в сумме 772281, 71 рублей, ФИО2 в сумме 768584,50 рублей, ФИО3 в сумме 381854,20 рублей, ФИО4 и ФИО5 в сумме 1110000 рублей, обоснованны материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объёме в силу ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст.302,304, 308, 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мансурова С.С. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011/ и одного преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011/ и назначить наказание:
-по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ст.159 ч.3 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011/ в виде двух лет лишения свободы;
-по эпизоду хищения имущества ФИО4 и ФИО5 по ст.159 ч.4 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011/ в виде трёх лет лишения свободы;
-по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ст.159 ч.3 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011/ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
-по эпизоду хищения имущества ФИО2 по ст.159 ч.3 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011/ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст.73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на три года. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять без уведомления их место жительства.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мансурова С.С. в счёт возмещения причиненного ущерба пользу потерпевшей ФИО1 772281, 71 рублей, ФИО2 768584,50 рублей, ФИО3 381854,20 рублей, ФИО4 и ФИО5 1110000 рублей.
В случае отмены условного осуждение следует зачесть Мансурову в счёт отбытого содержание его под стражей с 27 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
-регистрационное дело на объект недвижимости по адресу <адрес>, с кадастровым номером 02:401:30121:113:139 в 1 томе; регистрационное дело на объект недвижимости по адресу <адрес>, с кадастровым номером 02-04-01/226/2006-158 в 9 томах; регистрационное дело на объект недвижимости по адресу: <адрес>14, с кадастровым номером 02:215:3654:014:53 в 1 томе; договор купли-продажи от 05.06.2009; свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО5 и ФИО4 – вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу;
-регистрационное дело на объект недвижимости по адресу <адрес>, с кадастровым номером 02-04-01/376/2009-038 в 2 томах; регистрационное дело на объект недвижимости по адресу <адрес>, с кадастровым номером 02-04-01/455/2009-097 в 2 томах; папку регистрационного дела 02:15:090102:102:1/1, <адрес>, с документами; заявление о регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2; заявление о регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО27; заявление о регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО31; заявление о регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО26; копия похозяйственной книги № администрации Ильино-Полянский с/с на 2007,2008,2009,2010,2011 г.г.; заявление ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ главе администрации СП Ильино-Полянского с/с с просьбой разрешить прописать ФИО2, ФИО30, ФИО26, ФИО31, ФИО29 по адресу: РБ, <адрес>; сотовый телефон ФИО38 марки «Samsung» модели GT-E1080i с сим-картой «МТС»; сотовый телефон ФИО38 марки «Samsung GT E1080i»; сотовый телефон ФИО38 марки «Samsung» модели E 1070 с сим-картой «МТС»; сотовый телефон ФИО38 марки «МТС» модель МТС 252; 4 сим-карты, изъятые у ФИО38 - хранить до рассмотрения уголовного дела, из которого выделено данное уголовное дело;
-сотовый телефон Мансурова С.С. марки «Samsung» Модель GT-C3322 DUOS, с сим-картой «Билайн» - вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу -CD-диск – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317.7 УПК РФ, путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий А.В. Лебедев