Приговор от 22 апреля 2014 года №1-205/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-205/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-205/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО 22 апреля 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощников прокурора г. Королева МО – Вавилова А.В., Золотова С.С., подсудимого Удальцова А.С., защитника – адвоката Саранцева И.Н., представившего удостоверение № и ордер №№, при секретаре Дулкиной Т.А., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Удальцова Александра Сергеевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Удальцов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
 
    Удальцов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда №№, д.№ по <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, на тайное хищение мобильного телефона «НТС Sensation ХЕ Z715E», находившегося в правом нижнем кармане куртки, одетой на малознаком ему, Удальцову, - ФИО1, сославшись на сильное алкогольное опьянение, расположился с правой стороны от последнего, после чего выполняя свое преступное намерение, опираясь на ФИО1, незаметно, для последнего, рукой залез в карман куртки ФИО1, откуда тайно похитил мобильный телефон «НТС Sensation ХЕ Z715E», стоимостью 15000 рублей, находившейся в чехле стоимостью 1000 рублей, с сим-картой не представляющей для потерпевшего материальной ценности, принадлежащий ФИО1, с которым с места происшествия скрылся, причинив последнему тем самым значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей. Впоследствии Удальцов распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Удальцов А.С. в ходе предварительного следствия при выполнении требования ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признаёт полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Саранцев И.Н. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
 
    Подсудимый Удальцов А.С. ранее неоднократно судим, на учете в ПНД и НД не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении беременной жены.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, прежних судимостей, а также того факта, что ранее назначенного наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Удальцову А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без ограничения свободы, исходя из смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Приговор мирового судьи 302 судебного участка Королевского судебного района Московской области от 27.02.2014 года, в соответствии с которым Удальцов А.С. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.
 
    Потерпевшим ФИО1 в судебном заседании был заявлен гражданский иск на сумму 16.000 руб. – стоимость похищенного имущества. Суд, рассмотрев исковые требования, находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Удальцова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговор мирового судьи 302судебного участка Королевского судебного района Московской области от 27.02.2014 года, в соответствии с которым Удальцов А.С. осужден по ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Удальцова А.С. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 04 апреля 2014 года.
 
    Взыскать с Удальцова Александра Сергеевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 16.000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: распечатку телефонных звонков «Оказанные услуги связи за период с 04.01.2014г. по 10.01.2014г. сетевой ресурс 8-916-637-03-96», находящуюся при материалах уголовного дела – оставить там же, коробку от мобильного телефона «НТС Sensation ХЕ Z715E», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить у него же.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Приговор, вступивший в законную силу, может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.