Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-205/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием: государственного обвинителя старшего помощника <данные изъяты> городского прокурора Коваленко В.В.
защитника Кудиновой Л.А, <данные изъяты>
подсудимого Ахмедова И.И.
при секретаре Борисенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 205/14 № в отношении: Ахмедова ИИ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахмедов И.И. незаконно хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах:
имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, в ДД.ММ.ГГГГ году в лесной полосе, расположенной вблизи поселка маяк <адрес>, незаконно приобрел металлическую банку с взрывчатым веществом, которую принес к себе домой по адресу: <адрес> незаконно хранил его в хозяйственной постройке, расположенной на территории его домовладения с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года, когда в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 50 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками полиции была обнаружена и изъята принадлежащая Ахмедову И.И, металлическая банка с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, является взрывчатым веществом метательного действия - бездымный порох, масса которого составляет 150 грамм. Порох промышленного изготовления и способен при определенных условиях к взрывному горению, а также детонации.
Дознание по делу проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимый Ахмедов И.И. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
Защитник Кудинова Л.А. в судебном заседании подтвердила, что решение подсудимым принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, с применением положений ст. 226.9 УПК РФ подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, ссылаясь на положение ст. 78 УК РФ просил исключить из обвинения начало срока хранения взрывчатого вещества 2000 год, указав начало срока хранения - ДД.ММ.ГГГГ г.
Суд полагает, заявление гособвинителя удовлетворить, так как данное обстоятельство не требует исследования.
Суд, учитывая требования ст. 226.9, ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Ахмедова И.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Ахмедова И.И.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности Ахмедова И.И. - не судимый, характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.
Суд установил в соответствии с п. «г, и» ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание - <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи, с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, ст. 226.9 УПК РФ, ст. 62 УК РФ не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы, вменить обязанности.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, ч. 6, ст. 226.9 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ахмедова ИИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес> и не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>», осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, при этом возложить на осужденного обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Контроль и надзор за поведением осужденного Ахмедова И.И. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру процессуального принуждения Ахмедову И.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металлическая банка с бездымным порохом <данные изъяты> массой 149 гр., находящееся на хранении в комнате хранения оружия и боеприпасов ОМВД России по <адрес> - передать в ГУВД по <адрес> для принятия решения в соответствии с постановлением Правительства РФ.
Процессуальные издержки с Ахмедова И.И. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова