Приговор от 21 февраля 2014 года №1-205/14

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-205/14
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-205/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Хабаровск 21 февраля 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Г.Ф. Буленок
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Хабаровского транспортного прокурора Ковалева И.В.,
 
    подсудимого Ерохина Е.С.
 
    защитника Чивкунова И.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Еловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Ерохина Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не имеющего регистрации и постоянного места жительства; холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
 
    14.08.2007 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п."г", 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от 20.06.2008 года отменено условное осуждение, водворен в места лишения свободы сроком на 4 года, освобожден по отбытию наказания из мест лишения свободы 09.12.2011 года;
 
    25.01.2013 года мировым судьей судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Хабаровска по ст.ст. 116 ч.1; 119 ч. 1; 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца;
 
    05.09.2013 года Кировским районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. "г" УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 25.01.2013 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 25.01.2013 года, окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с 17.08.2013 года по 04.09.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. "в,г" УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ерохин Е.С. 16.08.2013 года около 08 часов 10 минут, находясь на лестничном марше железнодорожной платформы № 4 виадука станции Хабаровск-1, расположенного рядом со зданием дежурной части Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. 60, увидел идущую перед ним гражданку ФИО7, у которой в руках находилась открытая дамская сумка, из которой виднелся кошелек. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Ерохин Е.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, левой рукой вытащил из указанной сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3200 рублей, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение на имя ФИО7 и две банковские карты "ВТБ" и "Сбербанк", не представляющие материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
 
    На предварительном следствии после ознакомления с материалами дела подсудимым Ерохиным Е.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ерохина Е.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. "в, г" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и постановляет обвинительный приговор, с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ерохина Е.С. суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Ерохина Е.С. суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, а также степень его общественной опасности, считает нецелесообразным изменять категорию преступления, совершенного Ерохиным Е.С., на менее тяжкую.
 
    По месту содержания под стражей подсудимый Ерохин Е.С. характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно заключению эксперта № 2106 от 12.11.2013 года следует, что Ерохин Е.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности с умеренно выраженными интеллектуально – мнестическими и эмоционально-волевыми неуточненного генеза, отягощенного психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления алкоголя. Однако степень имеющихся у Ерохина Е.С. изменений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. /т. 1 л.д. 243-247/
 
    В связи с тем, что Ерохин Е.С. ранее судим, судимость на момент совершения преступления в установленном законом порядке была не снята и не погашена и образует рецидив преступлений, совершил преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Хабаровска от 25.01.2013 года, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от 05.09.2013 года, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества.
 
    Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Хабаровска от 25.01.2013 года приговором Кировского районного суда г. Хабаровска от 05.09.2013 года отменено.
 
    Заявленный потерпевшей ФИО7 гражданский иск в размере 3200 рублей суд считает необходимым взыскать с подсудимого в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный вред причинен в результате его виновных преступных действий.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ерохина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. "в,г" УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от 05.09.2013 года окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Ерохина Е.С. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Ерохину Е.С. исчислять с 21.02.2014 года. Зачесть Ерохину Е.С. в срок отбывания наказания по настоящему приговору срок его отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от 05.09.2013 года с 17.08.2013 года по 20.02.2014 года.
 
    Взыскать с Ерохина Е.С. в пользу потерпевшей ФИО7 3200 рублей.
 
    Процессуальные издержки за защиту адвокатом возместить за счет Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд города Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
Судья                             Г.Ф. Буленок