Приговор от 19 августа 2014 года №1-205/14

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-205/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-205/14 (124666)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Можайск 19 августа 2014 года
 
    Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителя – ст. помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Федорова И.Ф., его защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С. по удостоверению №1407 и ордеру №041391, при секретаре Крестовском Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ф. И. Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Федоров И.Ф. совершил кражу: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Федоров И.Ф. около 12 часов 00 минут 23.05.2014 г., находясь около дома №8, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего Б.В.Ю., решил похитить чужое имущество, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Федоров И.Ф. в вышеуказанное время и месте, воспользовавшись находящимся у него ключом от входной двери в вышеуказанный дом, незаконно проник внутрь жилища Б.В.Ю., где отыскал и тайно похитил, принадлежащие последнему ресивер спутникового телевидения стоимостью 7.000 рублей, антенну спутникового телевиденья стоимостью 2.000 рублей, телевизионный кабель длинной 8 м. стоимостью 45 рублей за один метр на общую сумму 360 рублей, ручную дрель стоимостью 500 рублей, кусачки стоимостью 300 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, 3 отвертки с крестовой рабочей частью стоимостью 50 рублей за одну отвертку на общую сумму 150 рублей, 3 отвертки с плоской рабочей частью стоимостью 50 рублей за одну отвертку на общую сумму 150 рублей, напильник без рукоятки стоимостью 150 рублей, 2 разводных ключа стоимостью 150 рублей за один ключ на общую сумму 300 рублей, кухонный нож стоимостью 200 рублей, 5 рожковых ключей стоимостью 80 рублей за один ключ на общую сумму 400 рублей, завладев которыми с места происшествия скрылся, чем причинил Б.В.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 11.610 рублей.
 
    Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гос. обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяние в совершении которого признался подсудимый суд квалифицирует, как кражу: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины, заявленное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, явку с повинной, добровольный возврат похищенного, молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
 
    Суд изучил данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.69), не судим(т.1 л.д.65-66), на учёте у нарколога и психиатра не состоит(т.1 л.д.67-68), холост, не имеет иждивенцев.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении конкретного размера избираемого наказания.
 
    Учитывая же в целом данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.
 
    Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначаемое подсудимому наказание условным.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, применения положений ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
приговорил:
 
    Признать Ф. И. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федорову И.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Мерой пресечения Федорову И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Возложить на Федорова И.Ф. обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания.
 
    Контроль за поведением Федорова И.Ф. в период испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Федорова И.Ф.
 
    Вещественные доказательства по делу: - антенна спутникового телевидения, черный полиэтиленовый пакет с ресивером спутникового телевидения марки «Genera Satellite DRE 7300», №0000204090105601686605, телевизионный кабель белого цвета 8 м., ручную металлическую дрель в корпусе зеленого цвета, кусачки, пассатижи, 3 отвертки с крестовой рабочей частью, 3 отвертки с плоской рабочей частью, напильники без рукоятки, 2 разводных ключа, кухонный нож, 5 рожковых ключа, 2 ключа с брелоком зеленого цвета – оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий:
 
    Копия верна_______________