Приговор от 16 мая 2013 года №1-205/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-205/13
Тип документа: Приговоры

                                                                                               № 1-205/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2013 года                                               г. Туймазы РБ
 
    Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:      
 
    председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,
 
              при секретаре Зайнетдиновой А.Т.
 
              с участием государственного обвинителя- помощника Туймазинского межрайонного прокурора Бервиновой А.В.
 
              защитника -адвоката Рахматуллиной З.Р. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании удостоверения №, выданного ГУ МЮ РФ по <адрес> в защиту интересов подсудимого Шайхиева Д.Д.
 
              защитника -адвоката Тукмаметова Т.Г. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ МЮ РФ по РБв защиту интересов подсудимого Ибатуллина И.М.
 
              подсудимых Ибатуллина И.М., Шайхиева Д.Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ибатуллина И.М.,<данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Шайхиева Д.Д., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ибатуллин И.М. вступив в предварительный сговор с Шайхиевым Д.Д. совершили покушение тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Ибатуллин И.М. и Шайхиев Д.Д. предварительно вступив в сговор на хищение металлолома, находящегося в полувагонах, железнодорожного транспорта на станции <адрес> железной дороги, расположенной на административной территории <адрес>, из полувагона № грузового поезда № на 6-ом ж.д. пути станции <адрес> похитили металлолом, в количестве 105 килограмм. С целью скрыть скинутый из полувагона металл от посторонних лиц, перетащили его на обочину железной дороги, однако свои преступные действия не смогли довести до конца поскольку были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Своими умышленными действиями Ибатуллин И.М. и Шайхиев Д.Д. совершили покушение на причинение имущественного ущерба ООО «П» на сумму <данные изъяты> рубля.
 
    В судебном заседании подсудимые Ибатуллин И.М. и Шайхиев Д.Д. в присутствии адвоката поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В обоснование ходатайства указали, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаивается, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.
 
           Защитники Рахматуллина З.Р. и Тукмаметов Т.Г. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого.
 
            Представитель потерпевшего С. на судебное заседание не явился, в письменном обращении, адресованном суду просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против принятия судебного решения в отношении Ибатуллина И.М. и Шайхиева Д.Д. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
            Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в отношении Ибатуллина И.М. и Шайхиева Д.Д. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
            Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ибатуллина И.М. и Шайхиева Д.Д. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
 
    Действия Ибатуллина И.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Шайхиева Д.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ибатуллин И.М. на учете <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т.<данные изъяты>).
 
             Обстоятельством, смягчающим наказание Ибатуллина И.М. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ибатуллина И.М. суд не усматривает.
 
    Подсудимый Шайхиев Д.Д. на учете <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется с <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).
 
             Обстоятельством, смягчающим наказание Шайхиева Д.Д. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на <данные изъяты>.
 
             Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, суд полагает возможным назначить Ибатуллину И.М. и Шайхиеву Д.Д. наказание в виде штрафа, полагая, что такой вид наказания будет отвечать принципам назначения наказания (справедливости, соразмерности, неотвратимости).
 
             С учетом обстоятельств совершенного Ибатуллиным И.М. и Шайхиевым Д.Д. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года.
 
    Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ибатуллина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения Ибатуллину И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
 
    Шайхиева Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения Шайхиеву Д.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу -<данные изъяты>, сданные начальнику станции Т. вернуть собственнику.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.
 
    Судья                                                                                     Р.Ф. Мурзакова