Приговор от 06 мая 2013 года №1-205/13

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-205/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 205/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск                                                                                                          6 мая 2013 года
 
    Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Бабушкина И.И.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Рубцовска Черкашиной А.В. прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Земских Ю.В.
 
    защитника - адвоката Вяткина С.Д., представившего удостоверение от *** и ордер от ***,
 
    подсудимой Зиминой Т.П.,
 
    потерпевшего В.,
 
    при секретаре Похабовой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зиминой Т.П., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Зимина Т.П.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление совершено в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах.***2012 года около 06 часов 30 мин. Зимина Т.П. и В. находились на кухне квартиры по ул. ... в г. Рубцовске, где между Зиминой Т.П. и В. произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры Зимина Т.П.,находясь на кухне квартиры по ... в г. Рубцовске, в указанное время, испытывая к В. личную неприязнь, решила причинить последнему тяжкий вред здоровью. ***.2012 года около 06 часов 30 мин. Зимина Т.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь на кухне квартиры по ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, взяла со стола нож и нанесла стоящему напротив неё В. один удар ножом в область груди, после чего прекратила свои преступные действия. Умышленными преступными действиями Зиминой Т.П. потерпевшему В. были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Зиминой Т.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимая Зимина Т.П. вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимая заявила добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признала полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    При назначении наказания Зиминой Т.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления относящегося к тяжкому, личность подсудимой, которая ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В силу статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, обьяснение которое суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с наличие на её иждивении 2-х малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, молодой возраст,
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая все смягчающие наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначениеЗиминой Т.П. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно, полагая, что исправление Зиминой Т.П. возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа.
 
    Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст.3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимой, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении неё.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления суд также не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - марлевый тампон с кровью, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки (вознаграждение за участие защитника Вяткина С.Д. на предварительном следствии) в сумме 3018 руб. 75 копеек отнести на счет федерального бюджета.
 
    Подсудимую Зимину Т.П.от уплаты процессуальных издержек освободить на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Зимину Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре ) года, в течение которого обязать Зимину Т.П. регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, определенные этим органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зиминой Т.П. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении», после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство - марлевый тампон с кровью, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
 
    Осужденную Зимину Т.П.от уплаты процессуальных издержек освободить на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении.
 
                  Судья                                                                                    И.И. Бабушкин