Приговор от 15 мая 2013 года №1-205/13

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-205/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-205/13
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г.Сергиев Посад 15 мая 2013г.
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Ташматова Р.А., защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фесченко М.А., а также представителя потерпевшей ФИО9 – ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ташматова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ташматов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Ташматов Р.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту своей регистрации в комнате <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им помешать, тайно похитил с верхней полки серванта с посудой, находящегося в указанной комнате, кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО9 После чего Ташматов Р.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Ташматов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Ташматовым Р.А. добровольно после консультации с защитником, и Ташматову Р.А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Самофалов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Ташматова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО9, ее представитель и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ташматов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    В ходе предварительного расследования проверялось психическое состояние подсудимого Ташматова Р.А. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102-103) Ташматов Р.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, а также не обнаруживал временного психического расстройства. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, Ташматов Р.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ташматов Р.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения Ташматов Р.А. в настоящее время не нуждается.
 
    Выводы экспертов, содержащиеся в заключение вышеуказанной экспертизы, имеющейся в материалах уголовного дела, достаточно убедительны и аргументированы. У суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и их объективности, а также в компетентности экспертов.
 
    При назначении подсудимому Ташматову Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Ташматов Р.А. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по месту жительства жалоб на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Ташматову Р.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ташматову Р.А., судом не установлено.
 
    В судебное заседание было представлено заявление потерпевшей ФИО9 о прекращении уголовного дела в отношении Ташматова Р.А. и освобождения его от ответственности. При этом, принимая во внимание, что в соответствии со ст.25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом, а не обязанностью суда, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, инкриминируемого подсудимому Ташматову Р.А., наступившие последствия, а также то, что суду не представлены сведения о том, что причиненный потерпевшей вред был заглажен, а согласно пояснениям подсудимого Ташматова Р.А. причиненный потерпевшей ущерб он не возмещал, суд считает невозможным прекратить настоящее уголовное дело в отношении Ташматова Р.А. в связи с примирением сторон.
 
    С учетом обстоятельств, характера и степени тяжести содеянного, а также, учитывая данные о личности подсудимого, который не работает, злоупотребляет спиртными напитками, однако, принимая во внимание раскаяние Ташматова Р.А. в совершении преступления, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств и мнение потерпевшей, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Ташматова Р.А. без изоляции его от общества и считает необходимым назначить Ташматову Р.А. наказание в виде исправительных работ, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Ташматову Р.А. наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Ташматовым Р.А. преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ташматова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения Ташматову Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
 
    На основании ст.72 УК РФ, зачесть Ташматову Р.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 07.05.2013г. по 15.05.2013г. включительно из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серия и номер №, №, №, две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серия и номер №, №, четыре денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серия и номер №, №, №, №, хранящиеся в кассе УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционных жалоб или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья М.А. Андреев