Приговор от 22 февраля 2013 года №1-205/13

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-205/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-205/13
 
    поступило в суд 24.01.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Новосибирск                                    22 февраля 2013 года
 
    Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области     в составе:
 
           Председательствующего судьи                     Карпеца О.А.
 
    при секретаре Зудиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области – старшего помощника прокурора Васильковой В.Г.,
 
    защитника – Новосибирской коллегии адвокатов Блинова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Белова Ю.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Белова Ю. М., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Белов Ю.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Белов Ю.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, прибыл на поле, расположенное в 50 метрах от 6-го километра автодороги «Новосибирск-Криводановка» в юго-западном направлении, вблизи с.Криводановка Новосибирского района Новосибирской области. Там, осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, Белов руками стал срывать верхушечные части дикорастущего растения конопля и складывать их в принесенный с собой полимерный пакет, являющееся наркотическим средством марихуана, тем самым незаконно умышленно приобрел наркотическое средство марихуана, массой высушенного вещества 128 грамм, что является особо крупным размером. После чего, при выходе с поля был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции №... «Криводановский» МО МВД РФ «Новосибирский», где в присутствии понятых у Белова был изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным им и в последствие незаконно хранящимся у него наркотическим средством марихуана, массой вещества в высушенном состоянии 128 грамм, что является особо крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Белов Ю.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, согласен с квалификацией своих действий и размером изъятого наркотического вещества.
 
    Защитник Блинов А.В. поддержал подсудимого и пояснил, что подсудимый Белов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Белова Ю.М. по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Белов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия Белова Ю.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Белов на момент совершения преступления является не судимым, по месту регистрации характеризуется посредственно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, занимается общественно полезным трудом, имеет семью, детей.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, со слов подсудимого имеет несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Белову Ю.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания Белову судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, а также для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в отношении последнего.
 
    С учетом материального положения подсудимого, наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также его возраста, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Белова Ю. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Белову Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуаной, массой 124,5 грамма, перчатки, смывы с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский» – после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья: