Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-205/13
Дело № 1-205/13
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Барнаул 21 мая 2013 года
Судья Центрального районного суда г. Барнаула Уханова Ж.О.
с участием государственного обвинителя Шиповаловой Ю.М.,
защитника Огнерубовой О.Н., представившей удостоверение 00 и ордер за 00
подсудимого Кушнарева С.А.,
при секретаре Ильиной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кушнарева С.А.
ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кушнарев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 02 час. 00 мин. до 09 час. 10 мин. 00.00.0000г. Кушнарев С.А., находясь <данные изъяты> по адресу: г.**, ул.**,00, решил похитить сотовый телефон, принадлежащий ранее не знакомой П. Реализуя свой преступный умысел, Кушнарев С.А., находясь в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а потерпевшая спит, тайно путем свободного доступа похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9 988 руб., в чехле из кожзаменителя стоимостью 350 руб., с сим – картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. После чего подсудимый с места преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кушнарева С.А. потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 10 338 руб., который для нее является значительным.
Кушнарев С.А. свою вину в совершении преступления, как оно описано выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то, что Кушнарев С.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кушнарева С.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая Кушнареву С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно, в 1997 году помещался на фоне абстиненции в психиатрический стационар в АККПБ, неоднократно лечился в наркологических стационарах, наблюдался амбулаторно в АКПНД, имеет инвалидность 3 группы.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
В качестве смягчающего обстоятельства суд не признает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, поскольку как следует из показаний Кушнарева С.А. он лишен родительских прав в отношении детей, материальной и иной помощи им не оказывает, их воспитанием и содержанием занимается его мать.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Других обстоятельств смягчающих наказание, также как и обстоятельств отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности Кушнарева С.А., мнения потерпевшей, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кушнарева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по ней наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать осужденного один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, на регистрацию в день, установленный этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Кушнарева С.А. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей П., по вступлении приговора в законную силу, оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Ж.О. Уханова