Приговор от 22 апреля 2013 года №1-205/13

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-205/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-205/13
 
    Поступило в суд 29.03.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
22 апреля 2013 года                 г. Новосибирск
 
    Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
 
    подсудимого Просекова П.А.,
 
    защитника, адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер №09321,
 
    при секретаре Свиридовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Просекова Петра Александровича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В 20-х числах февраля 2013 года, в дневное время, Просеков П.А., во дворе неустановленного дома около станции метро «Октябрьская» Октябрьского района г.Новосибирска, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство метамфетамин, в крупном размере, массой не менее 4,076 грамма, в одном полимерном пакете. Указанное наркотическое средство Просеков П.А., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе в том же размере и с той же целью, передвигаясь по территории г.Новосибирска.
 
    26.02.2013 около 22-00 часов, на территории средней школы №..., расположенной по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, Просеков П.А. был задержан сотрудниками роты в составе батальона полиции №... УВД по г.Новосибирску и доставлен в отдел полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску. В ходе личного досмотра у Просекова П.А. была изъята указанная смесь, содержащая наркотическое средство метамфетамин, в крупном размере, массой не менее 4,076 грамма, в одном полимерном пакете.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Просеков П.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Просеков П.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
 
    Адвокат Бутова М.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Просекову П.А. разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом того, что Просеков П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Просекову П.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
 
    Действия Просекова П.А. следует квалифицировать ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Просеков П.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, как и состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Просекова П.А. рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимание изложенное, с учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Просекова П.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Просековым П.А. преступления.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом материального положения и данных о личности подсудимого, нецелесообразно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Просекова Петра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.
 
    Возложить на осужденного Просекова П.А. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного два раза в месяц для регистрации, не менять постоянное место жительства и место работы без предварительного уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в отношении Просекова П.А. в виде подписки о невыезде отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пипетку с основанием из пластика синего цвета; вещество, являющееся смесью, содержащей метамфетамин массой смеси 3,966 грамм, в одном прозрачном полимерном пакете с застежкой рельсового типа, хранящиеся в отделе полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции № 026973 от 14.03.2013, – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу №300575.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья