Приговор от 30 апреля 2014 года №1-205(1)/14

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-205(1)/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-205(1)/14
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    30 апреля 2014 года г. Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Островской Н.Г.,
 
    при секретаре Резвовой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Супруна А.В.,
 
    подсудимого Шутова И.А.,
 
    защитника - адвоката Ганиной А.Г., представившей удостоверение № 2442 и ордер № 593 от 18 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шутова И.А., родившегося <данные изъяты> судимого:
 
    7 <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Шутов И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - опий, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, Шутов И.А. примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является значительным размером.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты> без цели сбыта, для личного употребления, Шутов И.А. стал хранить при себе наркотическое средство - <данные изъяты> до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия его сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут у <адрес> сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> Шутов И.А. был задержан.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: г.<адрес> в присутствии двух граждан сотрудником Энгельсского МРО УФСКН по <адрес> был произведен личный досмотр и досмотр вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Шутова И.А., в холе которого, в правом боковом кармане ветровки Шутова И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, что является значительным размером, упакованное в девять свертков из полимерного материала
 
    Своими действиями Шутов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Шутов И.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шутов И.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия Шутова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый Шутов И.А. знал о том, что опий является наркотическим средством, оборот которого запрещен, однако, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно приобрел и хранил указанное наркотическое средство.
 
    Делая вывод о значительном размере наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Шутовым И.А., суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» согласно которому значительным размером признается наркотическое средство - <данные изъяты>.
 
    При назначении подсудимому Шутову И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условиях жизни его семьи, состояние его здоровья.
 
    Шутов И.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по заключению амбулаторной наркологической экспертизы страдает наркоманией, нуждается в лечении.
 
    Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
 
    Суд, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, каковой суд признает объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие несовершеннолетних детей, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пенсионный возраст матери, с которой он в настоящее время проживает, поэтому назначает ему наказание в соответствие с требованиями ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности Шутова И.А., общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом положение ст. 73 УК РФ.
 
    Наказание, назначенное в отношении Шутова И.А. приговором <данные изъяты>, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Шутова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шутову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шутова И.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, куда один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.
 
    Меру пресечения Шутову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство, <данные изъяты>), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.
 
    В случае подачи осужденным либо другими участниками уголовного процесса апелляционных жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
 
    Судья- Н.Г. Островская