Дата принятия: 19 июля 2010г.
Номер документа: 1-205(10)
ПРИГОВОР Дело № 1-205 (10)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 29 июня 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Дятлова В.В.,
подсудимого Бильдин Д.А.,
защитника Лелявина Д.А.,
представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Гуреевой И.В.,
а также потерпевших ФИО11, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бильдин Д.А., [данные о личности подсудимого], ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 112 ч. 2 п. «д», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бильдин Д.А. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений, в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Бильдин Д.А. Дата обезличена года около 00 час. 15 мин., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ..., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью приблизился к ранее незнакомой ФИО11 и беспричинно нанес ей удар кулаком в лицо, причинив перелом левой скуловой кости с локализацией кровоподтека в левой скуло - орбитальной области, что по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
Он же, Дата обезличена года около 00 час. 15 мин., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ..., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, применив деревянную палку как предмет, используемый в качестве оружия, стал преследовать ФИО11, создав реальную угрозу совершения в отношении нее насильственных действий.
Он же, Дата обезличена года около 00 час. 15 мин., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ..., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью нанесения побоев приблизился к ранее незнакомой ФИО5 и беспричинно нанес ей один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, что не повлекло последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Подсудимый Бильдин Д.А. вину в содеянном не признал и суду показал, что женщин он не избивал, это был другой человек, преступлений он не совершал. На предварительном следствии и в судебном заседании отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Бильдина Д.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Показаниями потерпевшей ФИО11, которая суду пояснила, что Дата обезличена года около 00 часов она со своей подругой ФИО5 сидела на лавочке возле подъезда Номер обезличен во дворе ... по .... К ним подошел незнакомый молодой человек, как узнала позже его фамилия Бильдин Д.А., стал вести себя неадекватно, говорил им, что занимается боксом, принимал разные стойки и имитировал удары. Они попросили его отойти, в это время Бильдин Д.А. приблизился к ФИО11 и нанес ей один удар кулаком в лицо, она почувствовала сильную физическую боль. После этого Бильдин Д.А. приблизился к ее подруге ФИО5 и также нанес ей один удар кулаком в лицо. ФИО5 побежала в сторону пл. Ленина, чтобы обратиться в милицию. После ухода ФИО5 из кустов снова вышел Бильдин Д.А., в руках у него была деревянная палка и с агрессивным видом стал приближаться к ней. ФИО11 стала убегать от него, Бильдин Д.А. пошел следом за ней. Возле выхода со двора она увидела ФИО5 и двоих сотрудников милиции, Бильдин Д.А. стал убегать, сотрудники милиции егт задержали. Просит взыскать с Бильдина Д.А. в ее пользу моральный вред в размере 50 000 рублей.
Показаниями потерпевшей ФИО5, которая суду дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО11 Материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО7, который суду пояснил, что Дата обезличена года около 00 часов он работал с напарником ФИО6 по охране общественного порядка на пл. Ленина. Около 00 час. 30 мин. к ним обратилась женщина и сообщила, что ее и подругу избил пьяный молодой человек, после чего угрожал им палкой, замахиваясь на них, оскорблял их. Они проследовали вместе с женщиной к дому 41 по пр-ту Ленина, где увидели молодого человека, рядом с которым лежала палка. ФИО11 и ФИО5 указали на данного молодого человека, который избил их, а также угрожал им палкой. Данный молодой человек, им оказался Бильдин Д.А., находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, высказывал оскорбления в адрес работников милиции. Для его доставления были применены спецсредства - наручники, он был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ....
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, которые дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 л.д. 48)
Показаниями свидетеля ФИО8, которая суду пояснила, что Дата обезличена года около 20 час. 00 мин. она встречалась с Бильдиным Д.А., они гуляли вместе с ним в парке ..., Бильдин Д.А. был трезвый. Около 00 час. он проводил ее до квартиры, после чего ушел.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он отбирал явку с повинной у Бильдина Д.А. О случившемся Бильдин Д.А. написал собственноручно, без применения к нему физического и психического насилия.
Кроме показаний потерпевших, свидетелей вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
Заявлениями потерпевших ФИО11, ФИО5 от Дата обезличена года, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличена года около 00 час. 15 мин. во дворе ... по ... в ... ... причинил им телесные повреждения. л.д. 4-5)
Протоколом явки с повинной Бильдина Д.А. от Дата обезличена года, в ходе которой он рассказал об избиении двух женщин во дворе ... по ... ....
л.д. 23)
Заключением судебно - медицинского эксперта ... бюро СМЭ ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО11 причинены следующие телесные повреждения: перелом левой скуловой кости с локализацией кровоподтека в левой скуло - орбитальной области. Данное повреждение по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья на срок более 3 недель, в связи с чем относится к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
л.д. 60-61)
Заключением судебно - медицинского эксперта ... бюро СМЭ ФИО10 Номер обезличен от Дата обезличена года, которое является аналогичным вышеуказанному. л.д. 43-44)
Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО11 и подозреваемым Бильдиным Д.А., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания и настаивала на них. л.д. 50-51)
Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Бильдиным Д.А., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания и настаивала на них. л.д. 52)
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Бильдиным Д.А., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания и настаивал на них. л.д. 64-65)
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Бильдиным Д.А., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания и настаивал на них. л.д. 66-67)
Оценивая все вышеперечисленные доказательства, исследованные судом, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку они собраны в соответствии с УПК. Оснований сомневаться в выводах экспертиз у суда не имеется, так как они выполнены компетентными специалистами, эти выводы не противоречат другим доказательствам, собранным по делу.
Таким образом, указанными выше доказательствами в их совокупности подтверждается виновность Бильдина Д.А. в совершении деяний, описанных в приговоре.
Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства.
Государственный обвинитель Дятлов В.В. полагает действия подсудимого Бильдина Д.А. квалифицировать по ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 112 ч. 2 п. «д», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бильдина Д.А. по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
Причинение телесных повреждений потерпевшим подтверждается их показаниями, а также заключениями судебно - медицинского эксперта.
Хулиганские действия Бильдина Д.А. подтверждаются показаниями потерпевших, которые суду пояснили, что после того как Бильдин Д.А. причинил им телесные повреждения кулаком, он подошел к ним с палкой и пытался нанести удары палкой. Эту палку возле Бильдина Д.А. также видели работники милиции ФИО7, ФИО6, которые задерживали Бильдина Д.А. после совершения им преступлений.
Данная квалификация содеянного подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом явки с повинной, заключениями экспертов, материалами дела.
Подсудимый Бильдин Д.А. с целью уйти от уголовной ответственности вину в содеянном не признал, от дачи показаний отказался. Однако его вина в содеянном полностью доказана вышеизложенными доказательствами по делу.
Что касается явки с повинной, суд считает ее законной и обоснованной, так как свидетель ФИО9 суду пояснил, что явка с повинной Бильдиным Д.А. написана собственноручно, добровольно, без применения к нему физического или психического насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность, способ совершения преступлений, данные о личности подсудимого: отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и места учебы, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бильдину Д.А., судом не установлено.
Поскольку подсудимый Бильдин Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая его личность и явку с повинной, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО11, просившей суд взыскать с подсудимого в ее пользу моральный вред в размере 50 000 рублей, суд, учитывая материальное положение подсудимого, наступившие последствия от деяний, совершенных Бильдиным Д.А., считает необходимым взыскать с Бильдина Д.А. в пользу потерпевшей 5 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бильдин Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 2 п. «д», ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы,
- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы,
- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бильдину Д.А. определить 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бильдину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного Бильдина Д.А. встать на учет УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Бильдину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бильдина Дмитрия Александровича в пользу потерпевшей ФИО11 моральный вред в размере 5 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бильдин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Бильдину Д.А. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Сайфутдинова
Приговор вступил в законную силу «_____»________________________2010 года
Судья Е.В. Сайфутдинова