Приговор от 16 апреля 2013 года №1-205-13

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-205-13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-205-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Барнаул 16 апреля 2013 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Землюковой Т.В.,
 
    подсудимого Громова Е.Ю.,
 
    защитника – адвокатаТроц Л.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    при секретаре Лузиковой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
 
    ГРОМОВА Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, детей не имеющего, работающего строителем в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного:<адрес>, проживающего без регистрации:<адрес>, не судимого:
 
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, у Громова Е.Ю. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Громов реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст. 14, 17, 20, 21 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 18.12.2012г., около 11 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, через сеть «Интернет», у неустановленных лиц, с целью дальнейшей покупки незаконно заказал для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), на что получил ответ – сообщение с указанием телефонного номера для оплаты заказанного наркотического средства. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, Громов, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 40 минут этих же суток, приехал в магазин «Синьор Помидор» по адресу: <адрес>, где электронным способом, через мультикассу, на указный ему телефонный номер перечислил денежные средства в сумме 500 рублей, в счет оплаты наркотического средства, после чего получил сообщение с указанием адреса приобретения наркотического средства. Затем, согласно предварительной договоренности о незаконном приобретении указанного выше наркотического средства, Громов пришел в ранее оговоренное место по адресу: <адрес>, где, в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 30 минут, этих же суток в подъезде №, у входной двери, на трубе, в указанном ему неустановленным лицом тайнике, взял то есть незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,24 грамма, находящуюся во фрагменте газеты, включенное, на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, убедившись в его характере и свойствах, Громов стал незаконно хранить при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, у дома <адрес> в г.Барнауле, Громов задержан сотрудниками полиции, доставлен в служебный кабинет ОП № 4 УМВД России по г.Барнаулу, по адресу: г.Барнаул, ул. Сизова, 30, где, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, этих же суток, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято ранее приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство – смесь, содержащая (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой 0,24 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Громов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
 
    Обвинение, с которым подсудимый Громов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Громова правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420- ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает объяснение Громова, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание поддержки семье, состояние здоровья членов семьи подсудимого, имеющих ряд заболеваний, молодой возраст подсудимого.
 
    Суд принимает во внимание, что Громов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Громову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без штрафа, с учетом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Громова следует освободить от оплаты судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГРОМОВА Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420- ФЗ).
 
    Назначить наказание ГРОМОВУ Е.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенноеГРОМОВУ Е.Ю., считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
 
    Возложить на ГРОМОВА Е.Ю. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.
 
    Меру пресечения Громову Е.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Громова Е.Ю. освободить от оплаты судебных издержек.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пакет к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством смесью содержащей (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой 0,24 грамма, пакет № 2 со смывами с рук Громова Е.Ю., пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья- И.А. Плеханова