Дата принятия: 22 июля 2020г.
Номер документа: 1-204/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 22 июля 2020 года Дело N 1-204/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственного обвинителя Поповой А.А.,
подсудимого Подгало Д.В.,
защитника (по назначению) адвоката Мефёда А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Подгало Дениса Васильевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 06.05.2020 года Бежицким районным судом г. Брянска по ст. 158.1 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ сроком 100 часов,
- 25.05.2020 года Советским районным судом г. Брянска по ст. 158.1 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (путем частичного сложения с наказанием по приговору от 06.05.2020 года), к окончательному наказанию в виде обязательных работ сроком 120 часов, по состоянию на 21.07.2020 года неотбытый срок наказания составляет 8 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подгало Д.В., будучи подвергнутый административному наказанию в виде штрафа на основании постановления мирового судьи судебного участка N 17 Советского судебного района г. Брянска от 22.06.2018 года, вступившего в законную силу 16.07.2018 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за мелкое хищение чужого имущества путем кражи, 06.02.2020 года примерно в 11 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина "Красное Белое", расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного завладения чужим имуществом, взял со стеллажа торгового зала и спрятал под свою одежду реализуемый открытым способом товар, принадлежащий ООО "Б", а именно бутылку водки "Перепелка Деревенская", стоимостью 195 рублей 86 копеек, после чего без производства соответствующей оплаты данного товара прошёл кассовую зону, однако, не смог довести свои противоправные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен сотрудником магазина. В случае окончания преступления, ООО "Б" мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 195 рублей 86 копеек.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (в заявлении), а также защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Подгало заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальная санкция за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Подгало суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Приведённая выше квалификация обусловлена тем, что по обстоятельствам дела подсудимый совершил описанные в приговоре действия, направленные на мелкое хищение чужого имущества, однако, в силу независящих от него обстоятельств виновный не смог довести их до конца и распорядиться противоправно изъятым товаром по собственному усмотрению.
Вместе с тем, на момент совершения данного преступления Подгало был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку в соответствии со ст. 4.6 данного Кодекса, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания его исполнения. При этом, Подгало постановлением от 22.06.2018 года, вступившим в законную силу 16.07.2019 года, было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей, который в полном объёме был оплачен лишь 20.04.2020 года, следовательно, год со дня окончания исполнения соответствующего постановления на момент совершения преступления не истёк.
При назначении наказания Подгало суд учитывает, что на момент совершения преступления он судимости не имеет, зарегистрирован на территории <адрес>, фактически проживает в <адрес> совместно с сожительницей и её несовершеннолетними детьми, где участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, хотя является трудоспособным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, наличие инвалидности <данные изъяты>, участие в воспитании несовершеннолетних детей сожительницы.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести и направлено против собственности, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции инкриминируемой статьи.
При этом, поскольку преступление совершено Подгало до вынесения в отношении него приговора Советского районного суда г. Брянска от 25.05.2020 года, окончательное наказание подсудимому необходимо назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и первым приговором. В срок окончательного наказания необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г. Брянска от 25.05.2020 года.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размерах 4 300 рублей, выплаченные адвокату Мефёду А.И. за оказание юридической помощи Подгало на стадии дознания, а также в размере 1 250 рублей, подлежащих выплате ему же за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Подгало Дениса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Советского районного суда г. Брянска от 25.05.2020 года, окончательно назначить Подгало Д.В. наказание в виде обязательных работ на срок 260 (двести шестьдесят пять) часов.
Зачесть Подгало Д.В. в срок обязательных работ наказание, отбытое по приговору Советского районного суда г. Брянска от 25.05.2020 года, в виде обязательных работ сроком 112 (сто двенадцать) часов.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения, находящийся в материалах уголовного дела, - оставить на хранении там же.
Процессуальные издержки в размере 5 550 рублей (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка