Приговор Советского районного суда г. Брянска от 01 августа 2019 года №1-204/2019

Дата принятия: 01 августа 2019г.
Номер документа: 1-204/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 1 августа 2019 года Дело N 1-204/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцева Е.И.,
подсудимого Полозова Д.А.,
защитника - адвоката Костицына А.Е.,
предоставившего N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полозова Д.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09.04.2019 года, около 21 часов 40 минут, Полозов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи автосалона "Тайота-Брянск" по адресу: г.Брянск ул. Авиационная д.7, действуя умышленно, с целью воспрепятствования привлечения его к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, в ответ на законное требование находящегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника полиции Б., являвшимся заведомо для Полозова Д.А. представителем власти, прекратить совершение противоправных действий, в присутствии посторонних граждан, публично оскорбил Б., выразившись в адрес последнего грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство.
В этот же день, около 22 часов Полозов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на переднем пассажирском сиденье в служебном автомобиле ДПС, на стоянке возле УМВД России по г.Брянску, расположенного по адресу: г.Брянск ул.Советская д.96, действуя умышленно, в ответ на законное требование находящегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника полиции Ш., являвшегося заведомо для Полозова Д.А. представителем власти, проследовать с ним для составления административного материала, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья, нанес не менее трех ударов ногами в область туловища Ш., тем самым причинил ему физическую боль.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Полозова Д.А., заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Полозов Д.А. в присутствии защитника Костицына А.Е. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Костицын А.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшие Б., Ш. в судебное заседание не явились, однако представили письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствия, против рассмотрения уголовного дела в отношении Полозова Д.А. в особом порядке не возражали.
Государственный обвинитель Зайцев Е.И. также согласился с ходатайством подсудимого и считал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого Полозова Д.А. и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Полозова Д.А. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Полозов Д.А. совершил два умышленных преступления против порядка управления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе - к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Изучением личности Полозова Д.А. установлено, что он судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, а поскольку Полозов Д.А. совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения, которое снизило уровень его критики к своим действиям и обусловило у него возникновение и реализацию умысла на совершение преступлений, то с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, суд обстоятельством, отягчающим наказание Полозову Д.А. за каждое из совершенных преступлений признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Вместе с тем, суд учитывает, что Полозов Д.А. трудоустроен <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, состоит в волонтерской команде проекта <данные изъяты>, где характеризуется также исключительно с положительной стороны, оказывает активную помощь детским домам и приютам, в т.ч. в поиске благотворителей.
Смягчающими наказание обстоятельствами за каждое из совершенных преступлений суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим.
Определяя Полозову Д.А. вид и размер наказания по каждому из совершенных преступлений, суд учитывает характер и степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении наказания по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ, по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
В связи с тем, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, а также учитывая, установленные судом обстоятельства, смягчающие Полозову Д.А. наказание, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1.1 ст.63 УК РФ, размер основного наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Окончательное наказание суд определяет в соответствии с ч.2 ст.69 У РФ и считает возможным назначить его путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Вместе с тем, с учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания в виде лишения свободы, на исправление осужденного, которое, по мнению суда, может быть достигнуто без его изоляции от общества, принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о справедливости назначения Полозову Д.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Установленные смягчающие обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к нему и применения положений ст.64 УК РФ, как и оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.318УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Полозову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полозова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;
- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Полозову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Полозову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Полозова Д.А. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Полозову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: оптический носитель - лазерный диск DVD-R - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →