Приговор Петрозаводского городского суда от 14 февраля 2019 года №1-204/2019

Дата принятия: 14 февраля 2019г.
Номер документа: 1-204/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 февраля 2019 года Дело N 1-204/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
подсудимой Евсюковой Н.А.,
защитника - адвоката Мокрова А.А..,
предъявившего удостоверение N343 и ордер N130564 от 01 ноября 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Евсюковой Натальи Андреевны, <данные изъяты> ранее судимой:
25 апреля 2017 года мировым судьей судебного участка N14 г.Петрозаводска по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 месяцам исправительным работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства; 25 октября 2017 года снята с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием наказания,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшейся, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Евсюкова Н.А. как родитель неоднократно совершила неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Евсюкова Н.А. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка N14 г.Петрозаводска Республики Карелия от 11 октября 2013 года обязана к уплате алиментов в пользу ФИО7 на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3 в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 07 октября 2013 года и до ее совершеннолетия.
Евсюкова Н.А., зная о своих обязанностях, будучи привлеченной постановлением мирового судьи судебного участка N11 г.Петрозаводска Республики Карелия - временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N5 г.Петрозаводска Республики Карелия от 04 июня 2018 года, вступившим в законную силу 15 августа 2018 года, к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей и подвергнутой административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 30 часов, на путь исправления не встала.
Евсюкова Н.А. в период с 16 августа 2018 года по 01 ноября 2018 года, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенную неоднократно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение норм федерального законодательства, а именно ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, являясь трудоспособной, мер к официальному трудоустройству, выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предпринимала, на учете в ГКУ Республики Карелия "Центр занятости населения г.Петрозаводска" не состояла, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетней дочери ФИО3 не выплачивала.
Евсюкова Н.А. в октябре 2018 года с целью избежать привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации произвела разовую выплату алиментов в размере 1500 рублей, что явно малозначительно и несоизмеримо с установленным размером ежемесячного платежа и размером ее задолженности по алиментам.
В результате противоправного бездействия Евсюковой Н.А. ее задолженность по выплате средств в пользу ФИО7 на содержание несовершеннолетней ФИО3 за период с 16 августа 2018 года по 01 ноября 2018 года (включительно) составила 25532 рублей 59 коп. Общая задолженность Евсюковой Н.А. по выплате средств в пользу ФИО7 на содержание несовершеннолетней ФИО3 по состоянию на 01 ноября 2018 года (включительно) составила 444225 рублей 03 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Евсюковой Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое она поддержала и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Евсюковой Н.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Евсюковой Н.А. по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
Подсудимой Евсюковой Н.А. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Евсюкова Н.А. ранее судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, <данные изъяты>
Учитывая общественную опасность преступления, а также данные о личности Евсюковой Н.А., которая <данные изъяты> совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправлению виновной и исполнению обязанности по уплате алиментов будет способствовать назначение наказания в виде исправительных работ. При этом, принимая во внимание наличие у Евсюковой Н.А. судимости за аналогичное преступление, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мокрова А.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд считает необходимым примененную в отношении Евсюковой Н.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евсюкову Наталью Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Евсюковой Н.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка