Дата принятия: 08 октября 2019г.
Номер документа: 1-204/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 8 октября 2019 года Дело N 1-204/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре судебного заседания Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей-
помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска
Мануйловой Е.А.,
Бурчак Ю.В.,
старших помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска
Голощаповой Н.П.,
Кондрат С.В.,
заместителя прокурора Бежицкого района г.Брянска Перевозчикова Д.Ю.,
подсудимого Хритова Д.Ю.,
защитников - адвокатов Адвокатской Палаты Брянской области
Рудаковой Ю.А.,
Головнева И.Ф.,
Ворона Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хритова Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Залегощенским районным судом Орловской области по п. "а" ч.5 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 03.07.2016N324-ФХ), к штрафу в размере семидесятикратной суммы взятки 4200000 рублей, с рассрочкой его выплаты равными частями на срок 5 лет, с суммой ежемесячной выплаты 70000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями, на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок три года; неотбытый срок 1 год 3 месяца 8 дней, постановлением Железнодорожного районного суда г.Орла от ДД.ММ.ГГГГ основное наказание в виде штрафа заменено на 6 лет 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хритов Д.Ю., будучи привлеченным к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 5 Заводского района г. Орла по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут управлял транспортным средством - автомобилем марки "ДЭУ НЕКСИА" государственный регистрационный знак N и был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску в районе <адрес>. Поскольку у Хритова Д.Ю. были установлены признаки опьянения, он был направлен на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу N Хритов Д.Ю. отказался от прохождения медицинского освидетельствования, и был отстранен от управления транспортным средством.
В судебном заседании подсудимый Хритов Д.Ю. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут возле <адрес> он управлял автомобилем марки "ДЭУ НЕКСИА" государственный регистрационный знак N. Возле указанного дома его остановили сотрудники ГИБДД, и в ходе проверки документов, ими установлено, что он не имеет права управления транспортными средствами. Так же, они предложили пройти тест на состояние опьянения, однако в присутствии двух понятых, от освидетельствования на месте и направления в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования он отказался. Сотрудником полиции был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
Виновность подсудимого Хритова Д.Ю. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетели ФИО1 и ФИО2. - сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску, каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут ими в районе <адрес>, был остановлен автомобиль марки "ДЭУ НЕКСИА" государственный регистрационный знак N, водитель вышеуказанного автомобиля Хритов Д.Ю., не имел права управления транспортными средствами. Так же по его внешнему виду были установлены признаки опьянения, в связи с чем, был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством. Затем Хритов Д.Ю. после разъяснения порядка прохождения освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения на месте и направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался. После этого, ФИО1. в отношении Хритова Д.Ю. был составлен протокол по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. В ходе проведения вышеуказанных действий проводилась видео фиксация всего происходящего и впоследствии видеозаписи с камеры были приобщены к материалу проверки.
Свидетели Свидетель N1 и Свидетель N4, каждый в отдельности, показали, что они ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минуть в районе <адрес>, были приглашены в качестве понятых сотрудниками ДПС, в их присутствии водителю автомобиля марки "ДЭУ НЕКСИА" государственный регистрационный знак N рус Хритову Д.Ю. было объявлено об управлении им автомобилем с признаками опьянения. От прохождения освидетельствования на месте и направлении в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования последний отказался. После этого сотрудником ДПС был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Хритова Д.Ю. за отказ выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и акт о задержании автомобиля марки "ДЭУ НЕКСИА".
Свидетель Свидетель N5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со <данные изъяты> Хритовым Д.Ю. на автомобиле марки "ДЭУ НЕКСИА" государственный регистрационный знак N остановились в районе <адрес>, где к ним подъехали сотрудники ДПС, с которыми разговаривал Хритов Д.Ю., так как он был за рулем. Затем к патрульной автомашине подошли двое понятых, а спустя примерно два часа Хритов Д.Ю. пересел в их автомобиль и сообщил, что они будут ждать эвакуатор.
Согласно протоколу N от ДД.ММ.ГГГГ Хритов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 40 минут управлял ТС с признаками опьянения, и в присутствии понятых, отстранен от управления транспортным средством, автомобиля марки ДЭУ Нексиа г.р.з. N
Из протокола N от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 00 минут, Хритов Д.Ю. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в следствие отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, однако Хритов Д.Ю. пройти медицинское освидетельствование отказался.
Согласно протоколу N Хритов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, а именно управляя автомобилем марки ДЭУ Нексиа г.р.з. N рус не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Из протокола N установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут, на основании ст. 27.13 КоАП РФ, транспортное средство - автомобиль марки ДЭУ Нексиа г.р.зN было задержано и направлено на специализированную стоянку.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N 5 Заводского района г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ, Хритов Д.Ю. был подвергнут административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В ходе протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен DVD-RW диск с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ, на которых зафиксирован факт отказа Хритова Д.Ю. от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, а также действия сотрудников ДПС и других участвующих лиц, при составлении протоколов в отношении последнего.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания свидетелей обвинения, суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у данных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Оценивая показания подсудимого Хритова Д.Ю., данные им в судебном заседании, суд признает их достоверными, учитывая последовательность, отсутствие существенных противоречий, соответствие иным исследованным судом доказательствам.
Действия Хритова Д.Ю., выразившиеся в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ.
Согласно заключению комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Оценив заключения экспертов, суд признает его обоснованным, а подсудимого Хритова Д.Ю., с учетом его поведения в ходе дознания и судебного разбирательства, - вменяемым.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Хритов Д.Ю. <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Хритова Д.Ю. суд признает в силу п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей, в силу ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.
Хритов Д.Ю. ранее судим за совершение умышленного преступления по приговору Залегощенского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хритовым Д.Ю. преступления, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, не находя оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Хритову Д.Ю., суд назначает путем частичного присоединения неотбытой части наказания приговору Залегощенского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Железнодорожного районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, при этом суд учитывает частичное отбытие Хритовым Д.Ю. дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями, на государственной службе и в органах местного самоуправления.
Хритов Д.Ю. осуждается к реальному лишению свободы, при наличии рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Хритову Д.Ю. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета день за день.
Процессуальные издержки, оплату услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании, подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Хритова Д.Ю. от возложенной обязанности суд не находит, поскольку он является трудоспособным лицом, находится в молодом возрасте.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Хритова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Залегощенского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Железнодорожного районного суда г.Орла от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Хритову Дмитрию Юрьевичу наказание 7 (семь) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями, на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 (два) года, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима
Дополнительные наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями, на государственной службе и в органах местного самоуправления, и лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами подлежат исполнению, после отбытия Хритовым Д.Ю. основного наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Хритова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять Хритову Д.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Хритову Д.Ю. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Хритову Д.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора суда в законную силу, в срок лишения свободы из расчета день за день.
Процессуальные издержки в сумме 12600 рублей - взыскать с осужденного Хритова Д.Ю. в федеральный бюджет РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: DVD- диск - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка