Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 30 мая 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В., секретаре Иванове Е.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте
Сопоцинской Н.Г.,
защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Устиновой Г.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-204/2014 в отношении ЖУНУСОВА ЖОЛОНА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Кыргызской Республики, гражданина Кыргызской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жунусов Ж. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
Жунусов Ж., являясь иностранным гражданином – гражданином Кыргызской Республики, 11 февраля 2013 года прибыл в аэропорт Домодедово, расположенный по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, с целью вылета авиарейсом № 476 в г. Ош (Кыргызская Республика), имея в своем общегражданском паспорте поддельные оттиски дата-штампов о пересечении государственной границы Российской Федерации в прошлом. В тот же день при прохождении Жунусовым Ж. пограничного паспортного контроля факт наличия в его общегражданском паспорте поддельных дата-штампов был выявлен должностными лицами 6 отделения отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово (далее – ОПК ФСБ России в МАП Домодедово), в связи с чем, подсудимый был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, выдана квитанция на оплату этого штрафа.
Будучи привлеченным к административной ответственности, Жунусов Ж. не желая оплачивать назначенный ему административный штраф, в тот же день, 11 февраля 2013 года, примерно в 10 часов 00 минут, с целью прохода в зону ограниченного доступа и последующего вылета в г. <адрес> (Кыргызская Республика) вновь проследовал через модуль пограничного паспортного контроля № ОПК ФСБ России в МАП Домодедово, расположенный на 1-м этаже в зоне пограничного контроля вылета международных авиалиний сектора «В» аэропорта Домодедово по вышеуказанному адресу, где в указанное время находилась контролер отделения пограничного контроля ОПК ФСБ России в МАП Домодедово ФИО1 назначенная на эту должность приказом командира войсковой части № от 24.08.2010 № 146-лс, являющаяся должностным лицом в силу постоянного осуществления функций представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, выполняющая свои должностные обязанности в соответствии со своим должностным регламентом, утвержденным 13.03.2009 начальником ОПК ФСБ России в МАП Домодедово, которая выяснила факт привлечения Жунусова Ж. при вышеуказанных обстоятельствах к административной ответственности и указала ему на обязательность уплаты в установленном порядке назначенного ему административного штрафа. Жунусов Ж., преследуя возникший у него преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут, продолжая находиться около модуля пограничного паспортного контроля № ОПК ФСБ России в МАП Домодедово, расположенного на 1-м этаже в зоне пограничного контроля вылета международных авиалиний сектора «В» аэропорта Домодедово по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, неоднократно предлагал ФИО2 а затем передал ей денежные средства в размере 700 рублей в качестве взятки за заведомо незаконное бездействие, а именно за неосуществление со стороны с ее ФИО3. в установленном порядке мероприятий по осуществлению пограничного паспортного контроля и предоставление подсудимолму возможности беспрепятственно проследовать в зону ограниченного доступа с целью дальнейшего вылета в г. <адрес> (Кыргызской Республики) без оплаты назначенного ему административного штрафа.
Однако, преступные действия Жунусова Ж., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4. передаваемые ей в качестве взятки денежные средства не приняла, после чего Жунусов Ж. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в отсутствии подсудимого Жунусова Ж. в виду следующего:
Жунусов Ж. на неоднократные вызовы в судебное заседание не явился, в связи с чем, был объявлен розыск, который был поручен Московскому прокурору по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.
Судом были получены сведения о том, что в отношении Жунусова Ж. заведено розыскное дело № 128/14 от 14 апреля 2014 года, розыск в отношении него ведется по настоящее время.
Данные обстоятельства суд находит исключительными и позволяющими рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствии подсудимого Жунусова Ж., уклоняющегося от явки в суд, в соответствии со ст. 247 ч.5 УПК РФ.
Так, из оглашенных показаний подсудимого Жунусова Ж. признавшего на предварительном следствии свою вину полностью, следует, что 17 июля 2012 года, он на самолете из г. <адрес> Кыргызской Республики прилетел в Россию на заработки, сотрудниками пограничной службы ему была выдана миграционная карта, согласно которой он мог находиться на территории РФ на протяжении 90 суток. 17 октября 2012 года у него истек срок законного пребывания на территории Российской Федерации. Спустя несколько дней, после истечения срока пребывания один его знакомый, предложил ему поставить штампы в паспорте о том, что он выезжал за пределы России на Украину и вернулся обратно, что было в последующем и сделано. Однако фактически он на Украину не выезжал и соответственно на территорию Российской Федерации не въезжал. После чего он заново встал на миграционный учет и ему было оформлено разрешение на работу, которое давало ему право находиться на территории России до июля 2013 года. 11 февраля 2013 года около 07 часов 00 минут он прибыл в аэропорт Домодедово, для вылета в г. <адрес>. При прохождении пограничного контроля в аэропорту Домодедово, сотрудниками пограничной службы аэропорта Домодедово в ходе проверки документов, был выявлен факт нарушения им правил пересечения Государственной границы Российской Федерации, а именно были обнаружены те самые поддельные оттиски дата-штампов, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении и выдана квитанция на оплату штрафа в размере 3000 рублей. С учетом того, что при нем находилось только 700 рублей, он решил все-таки пройти пограничный контроль не оплачивая штраф и направился на паспортный контроль. Подойдя к кабине № 19-20., он заранее в свой паспорт положил имевшиеся при нем деньги в размере 700 рублей, для того, что бы сотрудник пограничной службы пропустил его через границу за денежное вознаграждение, не обращая внимание на проставленные в его паспорте поддельные дата-штампы. Он понимал, что девушка, которая находилась в кабине паспортного контроля, в силу своего служебного положения, не могла его пропустить через границу при наличии данных нарушений, однако он хотел поскорей вылететь в Кыргызскую Республику. Положив на стойку кабины паспортного контроля перед сотрудницей пограничной службы паспорт в котором находились денежные средства в размере 700 рублей, купюрами 500 рублей и две по 100 рублей, он попросил ее принять денежные средства и пропустить его через границу, с учетом того, что у него в паспорте поддельные дата-штамп. На что сотрудница пограничного контроля пояснила ему, что она является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, а он, передавая ей деньги, тем самым предлагает взятку, что по российским законам является уголовно-наказуемым преступлением и строго наказывается. не смотря на это и понимая, что он предлагает ей взятку, он все равенрог предлагал ей взять денежные средства и пропустить его через Государственную границу. Он не собирался отказываться от своих намерений, потому что ему необходимо было улететь к себе на родину. Через некоторое время к кабине подошли сотрудники полиции, которым сотрудница пограничного контроля пояснила, что он хотел передать ей деньги в размере 700 рублей в качестве взятки. После чего были составлены соответствующие документы, где он и все участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 88-93, 133-137, 167-170 том 1).
Несмотря на признательные показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия, вина Жунусова Ж. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля ФИО5 которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что она является контролером отделения пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово. 11 февраля 2013 года 2013, она находилась в модуле № 19, расположенном в зоне пограничного контроля вылета международных авиалиний сектора «В» 1 этажа аэропорта Домодедово, где исполняла свои должностные обязанности. Около 10 часов 00 минут, к окну модуля по проверке документов № подошел гражданин Жунусов Ж., предъявил свой паспорт, в котором находились денежные средства в размере 700 рублей. Она попросила Жунусова Ж., убрать все лишне из паспорта, однако последний отказался убирать деньги из паспорта, сказав, что эти денежные средства он желает передать ей за то, чтобы она его пропустила через паспортный контроль так как у него проставлены поддельные дата-штампы. Она пояснила, что тем самым он совершает дачу взятки должностному лицу, что преследуется уголовным законом Российской Федерации. На это Жунусов Ж. ответил, что он все понимает, но у него нет другого выбора и нет больше денег и вновь попросил взять деньги. Учитывая наличия в его паспорте поддельных дата штампов, она пояснила Жунусову Ж., что не имеет право пропустить его через государственную границу Российской Федерации. Однако он продолжал настаивать на своём, после чего она сообщила по телефону начальнику пограничного наряда ОПК ФСБ России в МАП Домодедово ФИО6 и нажала «тревожную кнопку». После чего, прибыла следственно-оперативная группа, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 700 рублей. Все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний ни от кого не последовало (л.д. 84-87, л.д. 88-93);
- показаниями свидетеля ФИО7 которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что он является начальником смены отделения отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут, поступил доклад от контролера пограничного наряда «проверка документов вылет сектор В» аэропорта Домодедово ФИО9 о том, что к окну модуля по проверке документов № подошел гражданин Республики Кыргызстан Жунусов Ж., который предъявил для паспортного контроля паспорт на свое имя с вложенными денежными средствами. Подойдя к кабине № 19, он обнаружил, что на предметном столике лежал паспорт Жунусова Ж. с вложенными в него денежными купюрами, а перед кабиной находился Жунусов Ж. Он ФИО10 предупредил Жунусова Ж. в устной форме об уголовной ответственности за его действия по статье 291 УК РФ, на что Жунусов Ж. продолжал настаивать на своем и просил принять деньги. О данном факте им было доложено исполняющему обязанности начальника отделения пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово ФИО8. (л.д. 180-182);
- показаниями свидетеля ФИО11 которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что она является исполняющим обязанности начальника отделения пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 27 минут, ей поступил доклад от старшего смены пограничного наряда «проверка документов вылет сектор В» аэропорта Домодедово лейтенанта ФИО12. о том, что к окну модуля по проверке документов № подошел гражданин Республики Кыргызстан Жунусов Ж., который предъявил для паспортного контроля паспорт с вложенными денежными средствами. Подойдя к кабине паспортного контроля модуля №19. она обнаружила на предметном столике контролера ФИО13 паспорт Жунусова Ж. с вложенными в него денежными купюрами, перед кабиной находился Жунусов Ж. На ее вопросы «Кому предназначались денежные средства,?» Жунусов Ж. указал на контролера ФИО14., «За что предназначались денежные средства», Жунусов Ж. пояснил, что у него в паспорте имеются поддельные отметки пограничных органов, которые уже аннулированы и что у него не хватает денег, чтобы оплатить штраф. Предупредив устно, что предлагая денежные средства котроллеру ФИО16 это уголовно наказуемое деяние, Жунусов Ж. продолжал стоять на своем и просил ФИО15 взять денежные средства и пропустить его на рейс (л.д. 183-185 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО17., которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что он является помощником оперативного дежурного дежурной части ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово УТ МВД России по ЦФО. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут в дежурную часть ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово поступил телефонный звонок от ВрИО начальника отделения отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово ФИО23 которая сообщила, что гражданин Республики Кыргызстан Жунусов Ж., в Секторе «В» международных авиалиний аэропорта Домодедово дает взятку в размере 700 рублей контролеру отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово ФИО18. и в настоящее время Жунусов Ж. и переданные им денежные средства в качестве взятки находятся в зоне пограничного контроля Сектора «В» международных авиалиний аэропорта Домодедово. Данная информация им была передана старшему следственно-оперативной группы ФИО21 и оперуполномоченным ОЭБ и ПК ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово ФИО19 и ФИО20. По данному факту им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который в последствие, был зарегистрирован в КУСП ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово (л.д. 94-96);
- показаниями свидетеля ФИО22 которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ и из которых следует, чтоона является дознавателем ОД ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово УТ МВД России по ЦФО. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часа 15 минут, она совместно с оперуполномоченными ОЭБ и ПК ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово ФИО24. и Фадеевым И.С. по сообщению помощника оперативного дежурного дежурной части ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово Чеба В.З. направилась в зону пограничного контроля Сектора «В» международных авиалиний аэропорта Домодедово к модулю паспортного контроля № 19-20, где находился гражданин Кыргызской Республики, Жунусов Ж., который пытается передать в качестве взятки денежные средства контролеру отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово ФИО25 Прибыв на место, контролер ФИО26 пояснила, что гражданин Жунусов Ж. пытался пересечь государственную границу Российской Федерации, после выявления совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, при наличии в его паспорте поддельных дата-штампов, при этом предложил ей качестве взятки денежные средства в размере 700 рублей за то, чтобы она беспрепятственно пропустила его через государственную границу Российской Федерации без оплаты назначенного ему административного штрафа в размере 3000 рублей. По данному факту в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, находящиеся в паспорте Жунусова Ж.. Денежные средства были упакованы в конверт, скреплены печатью и подписями понятых. В протоколе ОМП все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний не имелось (л.д. 97-99 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО28., который в судебном заседании показал, что он совместно с дознавателем ФИО29 и оперуполномоченным ФИО27 11февраля 2013 года, примерно в 10 часа 15 минут, по сообщению помощника оперативного дежурного дежурной части ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово ФИО33 направилась в зону пограничного контроля Сектора «В» международных авиалиний аэропорта Домодедово к модулю паспортного контроля № 19-20, где находился гражданин Кыргызской Республики, Жунусов Ж., который пытается передать в качестве взятки денежные средства контролеру отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово ФИО30 Прибыв на место, контролер ФИО31 пояснила, что гражданин Жунусов Ж. пытался пересечь государственную границу Российской Федерации, после выявления совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, при наличии в его паспорте поддельных дата-штампов, при этом предложил ей качестве взятки денежные средства в размере 700 рублей за то, чтобы она беспрепятственно пропустила его через государственную границу Российской Федерации без оплаты назначенного ему административного штрафа в размере 3000 рублей. По данному факту в присутствии понятых дознаватель ФИО32. произвела осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, находящиеся в паспорте Жунусова Ж.. Денежные средства были упакованы в конверт, скреплены печатью и подписями понятых. В протоколе ОМП все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний не имелось (л.д. 97-99 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО34 которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ и из которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО35. (л.д. 110-112 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО36 которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что он 11 февраля 2013 года был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно модуля паспортного контроля № 19-20, расположенного в зоне пограничного контроля отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово, где контролер отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово ФИО37 пояснила, что гражданин Кыргызской Республики, Жунусов Ж. пытался пересечь государственную границу Российской Федерации, после выявления совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, при наличии в его паспорте поддельных дата-штампов, последний при этом хотел передать ей в качестве взятки денежные средства в размере 700 рублей за то, чтобы она (ФИО38.) беспрепятственно пропустила его через государственную границу Российской Федерации без оплаты назначенного ему административного штрафа в размере 3000 рублей. В ходе осмотра места происшествия были изъяты денежные средства в размере 700 рублей, которые были упакованы в конверт, где он и второй понятой поставили свои подписи. По завершению составления протокола осмотра места происшествия, они ознакомились с ним путем личного прочтения, поставили свои подписи (л.д. 101-103 том 1);
- показаниями свидетеля ФИО39., которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ и которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО40. (л.д. 104-106 том 1);
а также письменными доказательствами по делу:
- протоколом осмотра места происшествия от 11 февраля 2013 года, из которого следует, что был осмотрен модуль по проверке документов № ОПК ФСБ России в МАП Домодедово, расположенный в секторе «В» международных авиалиний аэропорта Домодедово по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово. В ходе осмотра зафиксирована общая обстановка места происшествия и изъято два билета банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: «№» и «№», один билет банка России достоинством 500 рублей с серийным номером «ГК 3051450». (л.д. 8-9 том 1);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предметом осмотра являлись денежные средства - два билета банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: «ва 4030268» и «ТО 1895638», а также один билет банка России достоинством 500 рублей с серийным номером «ГК 3051450», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в модуле по проверке документов № ОПК ФСБ России в МАП Домодедово, расположенном в Секторе «В» международных авиалиний аэропорта Домодедово по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово. Данные денежные средства признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. 79-81 том 1);
- справкой № от 11 февраля 2013 года, согласно которой ФИО41. назначена на должность контролера отделения пограничного контроля приказом командира войсковой части 9599 № 146-лс от ДД.ММ.ГГГГ и находилась на службе ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут (л.д. 51 том 1);
- должностным регламентом контролера 3 категории отделения пограничного контроля отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово, согласно которого ФИО42 выявляет по отдельным признакам противоправные действия и намерения лиц, следующих через государственную границу, в том числе участвует в проверке документов у лиц, следующих через государственную границу. (л.д. 52-58 том 1);
- копией постановления по делу об административном правонарушении от 11 февраля 2013 года, согласно которого Жунусов Ж. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей (л.д. 63 том 1).
Показания свидетелей ФИО43 ФИО44., ФИО45., ФИО46., ФИО47., ФИО48., ФИО49 ФИО50., ФИО51., а также все исследованные судом и приведенные выше письменные доказательства последовательны, логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга, получены без нарушения закона с соблюдением требований уголовно процессуального законодательства, то есть являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора, а потому суд берет их в основу приговора.
Умысел подсудимого Жунусова Ж. на совершение инкриминируемых ему преступлений подтверждается осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желание их наступления.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Жунусова Ж. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, и квалифицирует действия подсудимого ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ.
Переходя к характеристики личности подсудимого, суд учитывает, что Жунусов Ж. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, не работает, холост, по месту жительства характеризуется положительно. В ходе судебного производства скрылся от суда, чем воспрепятствовал производству по уголовному делу.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины и раскаяние его содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и тяжести содеянного, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Жунусову Ж. наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Жунусову Ж. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства - два билета банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: «ВА 4030268» и «ТО 1895638» и один билет банка России достоинством 500 рублей с серийным номером «ГК 3051450», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ обратить в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 297, 301-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖУНУСОВА ЖОЛОНА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет 30.000 (тридцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Жунусову Ж. исчислять с даты его фактического задержания и помещения под стражу на основании данного приговора.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Жунусову Ж. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: два билета банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: «ва 4030268» и «ТО 1895638», один билет банка России достоинством 500 рублей с серийным номером «ГК 3051450», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ обратить в доход государства.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В кассационном порядке в течении одного года с момента вступления приговора в законную силу.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Пищукова О.В.