Дата принятия: 17 июля 2014г.
        Номер документа: 1-204/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-204/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                      17 июля 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Андрющенко А.В.
 
    подсудимого Уткина А.А.
 
    защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение № 1157 и ордер № 1719 от 09.06.2014 г.
 
    подсудимого Тиунова А.Г.
 
    защитника – адвоката Доценко Н.А., представившего удостоверение № 184 и ордер № 1414 от 16.07.2014 г.
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Уткина АА, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
        Тиунова АГ, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
        Тиунов А.Г. и Уткин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 16-00 час. 26.05.2014года до 15-00 час. 03.06.2014года Уткин А.А. и Тиунов А.Г. группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись о совместном совершении преступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащем Тиунову А.Г. тракторе модели Т-25, без государственного регистрационного знака, с тележкой, приехали к участку местности, принадлежащему Департаменту лесного комплекса Кемеровской области, находящемуся в аренде <данные изъяты> и расположенному на расстоянии 1500 м. западнее <адрес> и в 5400 м. юго-западнее от километрового знака «1» автодороги «г. Березовский – п. Арсентьевка». Находясь на вышеуказанном участке местности, Уткин А.А. и Тиунов А.Г., действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, тайно, умышленно совместными усилиями руками подняли и похитили из земляного углубления пластиковые трубы марки ПП Pragma 23002506А в количестве 13 штук, каждая диаметром 500 мм. и длиной 6м., стоимостью 14 599,92 рублей за штуку, (без НДС), на общую сумму 189 798,96 рублей (без НДС), принадлежащие    <данные изъяты>
 
    Тем самым, Уткин А.А. и Тиунов А.Г. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику – потерпевшей организации Обществу с ограниченной ответственностью «Горняк» «Шахта Романовская-1» на общую сумму 189 798,96 рублей.
 
    С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению.
 
    С данным обвинением Тиунов А.Г. и Уткин А.А. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Тиунов А.Г. и Уткин А.А. осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Тиунова А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Уткина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
        При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, возмещение ущерба, ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Уткин А.А. является инвалидом третьей группы, подсудимые работают без заключения трудового договора, наличие у Уткина А.А. двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие у ФИО6, с которой Тиунов А.Г. состоит в фактических брачных отношениях - малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.
 
    Наказание подсудимым назначается в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимым с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимыми.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше, а также исходя из материального положения подсудимых.
 
    Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                        приговорил:
 
    Признать виновными Тиунова АГ и Уткина АА в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Назначить наказание:
 
    Тиунову АГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    Меру пресечения Тиунову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Уткину АА по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    Меру пресечения Уткину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий