Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,
подсудимого Рахманкулова И.Ф.,
защитника – адвоката Беляковой Т.В., представившей удостоверение №...
и ордер №... от 00.00.0000 года,
потерпевшей А..,
при секретаре Нафиковой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № ... в отношении Рахманкулова И.Ф., родившегося 00.00.0000 года в (данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
00.00.0000 года около ... минут Раханкулов И.Ф. находился на (адрес) и решил похитить имущество с соседнего участка.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, около ... часов 00.00.0000 года, воспользовавшись тем, что на (адрес) никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Рахманкулов И.Ф. перелез через забор на территорию вышеуказанного садового участка, повредил запорное устройство окна садового домика, расположенного на этом участке и незаконно проник в помещение садового домика. После чего тайно похитил имущество находящееся в указанном домике, а именно:
газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью ... рублей;
газовый редуктор стоимостью ... рублей;
кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 3 литра стоимостью ... рублей;
кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 5 литров стоимостью ... рублей;
поднос алюминиевый стоимостью ... рублей;
2 половника из нержавеющей стали стоимостью ... рублей каждый;
2 вилки стоимостью ... рублей каждая;
чайную ложку стоимостью ... рублей;
форму для изготовления леденцов стоимостью ... рублей;
4 газовые конфорки стоимостью по ... рублей каждая;
емкость для фруктов из нержавеющей стали стоимостью ... рублей;
3 столовые ложки стоимостью по ... рублей каждая;
подставку под горячее блюдо стоимостью ... рублей;
металлическую кружку объемом 1 литр стоимостью ... рублей;
мантоварку стоимостью ... рублей;
шток-деталь мясорубки стоимостью ... рублей;
чугунную сковороду стоимостью ... рублей,
итого на сумму ... рублей.
Похищенным Рахманкулов И.Ф. распорядился по своему усмотрению. В результате его умышленных действий потерпевшей А. причинен значительный материальный ущерб.
Подсудимый Рахманкулов И.Ф. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рахманкулова И.Ф., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Рахманкулова И.Ф. по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, что он 22 ноября 2013 года совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
При назначении наказания Рахманкулову И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахманкулова И.Ф. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Рахманкулов И.Ф. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рахманкулову И.Ф., судом не установлено.
Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как собственность, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона – ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года).
При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личностью подсудимого, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, имущественного положения подсудимого считает возможным применить более мягкое наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, с учетом мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд не считает возможным назначить наказание в минимальных пределах.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Рахманкулова И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Рахманкулова И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные на л.д.89 – один газовый баллон с газовым редуктором, 2 кастрюли, поднос, 2 половника, 2 вилки, чайную ложку, форму для изготовления леденцов, 4 газовые конфорки, емкость для фруктов, 3 столовые ложки, подставку для горячих блюд, металлическую кружку, мантоварку, шток-деталь мясорубки, сковороду, переданные потерпевшей А.., оставить у потерпевшей.
Вещественные доказательства справки о стоимости №... и №... от 00.00.0000 года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья подпись Кужабаева А.Г.
Верно. Судья Кужабаева А.Г.
Приговор не вступил в законную силу
Секретарь суда
Приговор вступил в законную силу
Судья Кужабаева А.Г.
Секретарь суда
Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-204/2014