Приговор от 05 мая 2014 года №1-204/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-204/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    05 мая 2014 года ФИО8
 
 
    Ленинский районный суд ФИО9 в составе:
 
    председательствующего судьи Красько О.А.,
 
    при секретаре Ищенко Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района ФИО10 Фир Е.А.
 
    защитника – адвоката Беловцевой Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Коллегией адвокатов ФИО11 «Лидер»,
 
    представителя потерпевшего ОАО АКБ «Росбанк» - адвоката Попова Д.А. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный филиалом ФИО12 коллегии адвокатов – конторой адвокатов Первореченского района ФИО13, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    подсудимого Микулина И.С.
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Микулина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО15, гражданина РФ, имеющего высшее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу ФИО16, <адрес>, состоящего на учете в отделе военного комиссариата ФИО17 по Первомайскому району ФИО18, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Микулину ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты> в должности администратора, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Микулин И.С. осуществляя свои функциональные обязанности старшего кассира ФИО20 филиала (а затем - старшего кассира Дальневосточного филиала) ОАО АКБ «Росбанк», являющегося кредитной организацией и входящего в банковскую систему Российской Федерации в период с ноября ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (между 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин.), находясь на своем рабочем месте по адресу: ФИО21, <адрес> совершил присвоение денежных средств, принадлежащих ОАО АКБ «Росбанк», то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Микулин И.С. ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключенного трудового договора № № от ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в ФИО22 филиал ОАО АКБ «Росбанк» (расположенный по <адрес> в ФИО23) на должность кассира отдела кассовых операций. ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, Микулин И.С. был переведен на должность старшего кассира отдела кассовых операций операционного управления ФИО24 филиала ОАО АКБ «Росбанк»; ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, Микулин И.С. был переведен на должность старшего кассира отдела кассовых операций Дальневосточного филиала ОАО АКБ «Росбанк» (расположенного по <адрес> в ФИО25). Согласно трудовому договору, на Микулина И.С. была возложена обязанность качественно и своевременно исполнять свои должностные обязанности, выполнять положения и инструкции, а также иные нормативные документы, действующие в Банке. В соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ (а позднее - в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, с которыми Микулин И.С. был надлежащим образом ознакомлен), в обязанности Микулина И.С. в ФИО26 (а затем - в Дальневосточном) филиале ОАО АКБ «Росбанк», в том числе, входило следующее: осуществление загрузки/изъятия денежной наличности в/из банкоматы (ов) (получение от заведующего кассой отдела кассовых операций Филиала под роспись денежной наличности, предназначенной для загрузки в кассеты банкомата(ов) Филиала; под контролем заведующего кассой отдела кассовых операций Филиала/контролирующего работника полистный пересчет и проверка на подлинность и платежеспособность полученной денежной наличности, закладка денежной наличности в кассеты согласно заявкам, закрытие кассет на ключ, прикрепление к кассетам ярлыков и опломбирование их; осуществление в присутствии контролирующего работника загрузки/изъятия кассет с денежной наличностью в/из банкоматы (ов), установленных на территории филиала; оформление документов по факту загрузки/изъятия денежной наличности в/из банкоматов; сдача заведующему отдела кассовых операций Филиала под роспись денежной наличности, изъятой из кассет банкомата (ов) и документов по факту загрузки/изъятия денежной наличности в/из банкоматов), обеспечение сохранности денежной наличности Филиала. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ (а позднее - ДД.ММ.ГГГГ) с Микулиным И.С. были заключены договоры о полной материальной ответственности, в соответствии с которыми Микулин И.С. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем - ОАО АКБ «Росбанк» имущества (валютных и других ценностей). Таким образом, в ФИО27 (а затем - в Дальневосточном) филиале ОАО АКБ «Росбанк» Микулин И.С. совершал непосредственные операции по загрузке/выгрузке денежной наличности (в том числе связанные с пересчетом, обработкой, хранением и перевозкой наличности) в/из банкоматы (ов) ОАО АКБ «Росбанк», расположенные(ых) на территории ФИО28. А именно, находясь в рабочее время между 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. на своем рабочем месте - в кабинете № здания Филиала ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по <адрес> в ФИО29, Микулин И.С. осуществлял анализ сети банкоматов посредством электронной программы «<данные изъяты>» относительно количества загруженных кассет и сумм денежной наличности, а также количества остатка денежной наличности. По мере необходимости, принимал решение об инкассации банкоматов и загрузке денежных средств, для этого подготавливал заявку на загрузку банкоматов денежной наличностью, на основании которой в хранилище ОАО АКБ «Росбанк» получал от заведующего кассой ОАО АКБ «Росбанк» денежные средства, а также ключи от сейфовой двери банкомата с паролем, запечатанным в конверте, балансировочную карту с пин-кодом. Затем, находясь в служебном кабинете № здания Филиала ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по <адрес> в г. ФИО30, в присутствии контролера осуществлял непосредственную загрузку денежных средств в кассеты, по окончании которой закрывал и опечатывал кассеты, о чем составлял акт загрузки/изъятия кассет денежной наличностью. Впоследствии осуществлял выезд к банкоматам и их загрузку кассетами с денежной наличностью. В один из дней, не позднее ноября ДД.ММ.ГГГГ года, у Микулина И.С. возник умысел, при осуществлении своих функциональных обязанностей, совершить хищение вверенных ему денежных средств, полученных им для загрузки банкоматов, путем присвоения, в особо крупном размере, по следующей преступной схеме: находясь в служебном кабинете № здания Филиала ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по <адрес> в ФИО31, в присутствии контролера осуществлять непосредственную загрузку денежных средств в кассеты, по окончании которой закрывать и опечатывать кассеты, о чем составлять акт загрузки/изъятия кассет денежной наличностью. После чего, воспользовавшись моментом, когда контролер выйдет из помещения, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, отодвигать заднюю крышку загруженных денежной наличностью кассет и извлекать денежные средства, после чего скрывать их в указанном кабинете до окончания рабочего дня. Впоследствии осуществлять выезд к банкоматам и производить их загрузку кассетами с оставшейся денежной наличностью, а по окончании рабочего дня похищать ранее оставленные им в кабинете № здания Филиала ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по <адрес> в ФИО32, денежные средства и распоряжаться ими по своему усмотрению. Так, Микулин И.С. в период с ноября ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (между 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин.), находясь на своем рабочем месте по адресу: ФИО33, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно разработанному плану, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение как можно большей суммы денежных средств, принадлежащих ОАО АКБ «Росбанк», осуществляя свои функциональные обязанности старшего кассира, произведя загрузку кассет банкоматов денежной наличностью, воспользовавшись моментами, когда за его действиями никто не наблюдает, часть полученных денежных средств (общий размер которых составил № рублей) извлек из кассет и впоследствии безвозмездно обратил в свою пользу, тем самым похитил (присвоил), чем причинил ОАО АКБ «Росбанк» ущерб в особо крупном размере, на сумму № рублей, из которой: № рублей при обслуживании банкомата № №, расположенного по адресу: ФИО34, <адрес>», № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО35, <адрес>, № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО36, <адрес>, № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО37, <адрес>», № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО38, <адрес>, № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО39, <адрес>, № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: гФИО40, <адрес>, - № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО41, <адрес>, № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО42, <адрес>, № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО43, ул. <адрес>, № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО44, <адрес>, № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО45, <адрес>, № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО46, <адрес>, № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО47, <адрес>, № рублей при обслуживании банкомата № при обслуживании банкомата, расположенного по адресу: ФИО48, <адрес> № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО49, <адрес>, № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО50, <адрес>, № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО51, <адрес>. № рублей при обслуживании банкомата № №, расположенного по адресу: гФИО52, <адрес>, № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО53, ул. <адрес> № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО55, ул<адрес>, № рублей при обслуживании банкомата №, расположенного по адресу: ФИО54, ул.<адрес>. Таким образом, Микулин И.С., в период с ноября ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств ОАО АКБ «Росбанк», безвозмездно обратил в свою пользу часть денежных средств, полученных для загрузки банкоматов Общества, тем самым присвоил, чем причинил ОАО АКБ «Росбанк» ущерб на сумму № рублей, то есть в особо крупном размере.
 
    В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемым Микулиным И.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Микулин И.С. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается, частично возместил причиненный потерпевшему ущерб в размере № руб. 00 коп., обязуется возместить потерпевшему причиненный ущерб.
 
    Представитель потерпевшего ОАО АКБ «Росбанк» адвокат Попов Д.А. в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела по обвинению Микулина И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ в порядке особого судопроизводства, пояснил, что Микулин И.С. частично возместил ущерб в размере № руб. 00 коп., поддержал гражданский иск в сумме № руб. 00 коп.
 
    Защитник в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судопроизводства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, учитывая, что наказание за совершение инкриминируемого Микулину И.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Микулина И.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Микулиным И.С. относится к категории тяжких преступлений.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Микулина И.С. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого по обстоятельствам хищения имущества у потерпевшего, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшего, до сообщения подсудимого о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции достоверно это известно не было (т. № л.д. 30-31), в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка Микулиной ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. № л.д. 211), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба в размере № руб. 00 коп.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Микулина И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Микулиным И.С. степень его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Микулину И.С. по ч. 4 ст. 160 УК РФ на менее тяжкое.
 
    При назначении Микулину И.С. наказания, суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Микулин И.С. ранее не судим, на учете в КНД, ПНД не состоит, имеет постоянное место жительство и место работы, по предыдущему и настоящему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    О наличии иных хронических и тяжелых заболеваниях, наличии иждивенцев либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимый Микулин И.С. суду не сообщил.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимости влияния назначенного наказания на исправление Микулина И.С., на условия жизни его семьи, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личное отношение к деянию, учитывая его желание исправиться, возместить причиненный ущерб, наличие гражданского иска, исходя из целей и задач уголовного наказания, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд приходит к выводу, что исправление Микулина И.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы реально с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что оснований, позволяющих применить в отношении Микулина И.С. положения ст. 73 УК РФ, не установлено, поскольку условное осуждение не будет способствовать его исправлению.
 
    Принимая во внимание имущественное положение Микулина И.С., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, назначение за преступление, предусмотренное ч. 4 ст.160 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа, не целесообразно.
 
    С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, данных о личности подсудимого, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимого считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.
 
    Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Микулину И.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку Микулин И.С. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный ОАО АКБ «Росбанк» суд находит обоснованным, и с учетом возвращенных Микулиным И.С. ОАО АКБ «Росбанк» денежных средств в размере 706000 руб. 00 коп., и с учетом признания его подсудимым Микулиным И.С. в соответствии со ст. 250 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ - подлежащим удовлетворению в сумме 34722 000 руб. 00 коп.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Микулина ФИО57 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру процессуального принуждения Микулину И.С. в виде обязательства о явке – отменить, избрать Микулину И.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу, взяв Микулина И.С. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с 05 мая 2014 года.
 
    Взыскать сМикулина ФИО58 в пользу ОАО АКБ «Росбанк» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением сумму в размере № руб. 00 коп.
 
    Вещественные доказательства по делу: расходные кассовые ордера, находящиеся на хранении у потерпевшего ОАО АКБ «Росбанк», в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ передать ему по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства: документы, полученные в ОАО АКБ «Росбанк», хранящиеся при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 148-149) хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в ФИО59 суд через Ленинский районный суд гФИО60 в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы либо представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии апелляционного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать о предоставлении защитника с которым заключено соглашение, или ходатайствовать о назначении защитника судом.
 
    Судья О.А. Красько