Приговор от 26 августа 2014 года №1-204/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-204/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    26 августа 2014 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Антропова А.С., потерпевшей ФИО7, защитника Ломакина К.В., представившего удостоверение № 415 и ордер № 032182 от 26.08.2014 года, подсудимого Солохина Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Солохина Н.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    под стражей по данному делу не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Солохин Н.А. умышленно совершил 4 факта краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    1). В один из дней в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в ночное время Солохин Н.А. находился в садовом товариществе №... <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового дома, расположенного на территории указанного садового товарищества. Реализуя свой корыстный преступный умысел, в тот же день, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 02 часов 30 минут Солохин Н.А. пришел на <адрес>, осмотрел садовые дома и выбрал для незаконного проникновения с целью тайного хищения чужого имущества садовый дом №..., принадлежащий ФИО2 Подойдя к указанному дому при помощи принесенной с собой монтировки Солохин Н.А. взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в садовый дом, не пригодный для проживания, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО2, а именно: чайник «Maxwell» стоимостью 399 рублей, переносную магнитолу «HYUNDAI» модель Н-1425 стоимостью 912 рублей, видеомагнитофон стоимостью 1250 рублей, а всего имущество на общую сумму 2561 рубль. С похищенным имуществом Солохин Н.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2561 рубль.
 
    2). Кроме того, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точные дата и время не установлены, Солохин Н.А. находился в садовом товариществе №... <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового дома, расположенного на территории указанного садового товарищества. Реализуя свой корыстный преступный умысел, в тот же день, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точные дата и время не установлены, Солохин Н.А. пришел на <адрес>, осмотрел садовые дома и выбрал для незаконного проникновения с целью тайного хищения чужого имущества садовый дом №..., принадлежащий ФИО6 Подойдя к указанному дому, при помощи отвертки Солохин Н.А. выставил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник в садовый дом, не пригодный для проживания, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО6, а именно: электрический обогреватель-настенный конвектор «BALLU» 2000W стоимостью 1741 рубль, электрический обогреватель-настенный конвектор «BALLU» 1500W стоимостью 2274 рубля, электрическую плиту «Maxwell MW-1901» (2-х комфорочную) стоимостью 756 рублей, набор инструментов состоящий из 16 отверток общей стоимостью 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 5371 рубль. С похищенным имуществом Солохин Н.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5371 рубль.
 
    3). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Солохин Н.А. находился в садовом товариществе №... <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового дома, расположенного на территории указанного садового товарищества. Реализуя свой корыстный преступный умысел, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Солохин Н.А. пришел на <адрес>, осмотрел садовые дома и выбрал для незаконного проникновения с целью тайного хищения чужого имущества садовый дом №..., принадлежащий ФИО7 После чего, Солохин Н.А., прошел на участок, подошел к помещению бани и при помощи отвертки выставил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник в баню, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО7, а именно: бутылку подсолнечного масла «Аннинское» стоимостью 62 рубля, 1 кг шоколадных конфет «Чернослив в шоколаде» стоимостью 219 рублей, 3 банки тушенки «МАВР Абаканская» из говядины стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 240 рублей, 20 упаковок по 10 грамм быстрорастворимого кофе «Neskafe 3в 1» стоимостью 8 рублей каждая, на сумму 160 рублей, 20 упаковок по 10 гр. растворимого кофе «Golden Eagle 3 в 1» стоимостью 6,5 рублей каждая, на сумму 130 рублей, 2 кг сахарного песка по цене 41 рубль за 1 кг, на сумму 82 рубля, пластиковый контейнер стоимостью 196 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, шуруповерт «Инстар» АШМ 18720 с 2-мя сменными аккумуляторами, комплектом бит и зарядным устройством общей стоимостью 1821 рубль. Далее, Солохин, продолжая действовать с единым преступным умыслом, подошел к садовому домику, расположенному на указанном садовом участке, где при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал замок двери, после чего незаконно проник в указанный садовый домик, не пригодный для проживания, откуда тайно похитил имущество ФИО7, а именно: переноску длиной 7 метров стоимостью 224 рубля, удлинитель длиной 30 метров с разъемом на 2 розетки стоимостью 935 рублей, медный кабель длиной 20 метров 4-х жильный в изоляции из резины черного цвета стоимостью 869 рублей, медный кабель длиной 10 метров, 2-х жильный, в изоляции из резины белого цвета стоимостью 110 рублей, TV-антенну стоимостью 363 рубля, дрель в корпусе черного цвета российского производства стоимостью 471 рубль, электрический счетчик «Нева 101 1SO» однофазный стоимостью 518 рублей, удлинитель длиной 5 метров с разъемом для 2-х розеток стоимостью 189 рублей. С похищенным имуществом Солохин Н.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6589 рублей.
 
    4). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, Солохин Н.А. находился в садовом товариществе №... <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового дома, расположенного на территории указанного садового товарищества. Реализуя свой корыстный преступный умысел, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, Солохин Н.А. пришел на <адрес>, осмотрел садовые дома и выбрал для незаконного проникновения с целью тайного хищения чужого имущества садовый дом №..., принадлежащий ФИО1 Подойдя к указанному дому, при помощи принесенной с собой отвертки Солохин Н.А. выставил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник в садовый дом, не пригодный для проживания, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО8 мотокультиватор «TEXAS» ТХ-601 стоимостью 8106 рублей. С похищенным имуществом Солохин Н.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 8106 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Солохин Н.А. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ судом были исследованы показания подсудимого Солохина Н.А., данные им в ходе предварительного следствия.
 
    В ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.131-133, 214-216, т.2 л.д.104-108, 169-171) Солохин Н.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в садовом товариществе №... <адрес> он увидел садовый дом, в который решил проникнуть и посмотреть, что в нем находится. С помощью выдерги, которую он взял с этой целью с собой, он взломал входную дверь, проник в садовый дом, где похитил чайник, переносную магнитолу, видеомагнитофон.
 
    Кроме того, ночью ДД.ММ.ГГГГ, он находился в садовом товариществе №... <адрес>, где решил похитить какое либо ценное имущество с какого-либо садового домика. Находясь в указанном садовом товариществе, он выбрал домик для совершения кражи, перелез через забор, попытался взломал дверь домика с помощью принесенного с собой гвоздодера, но не смог. При помощи принесенной с собой отвертки он выставил стекло, залез на веранду через окно, прошел в домик, откуда похитил обогреватели и 16 отверток.
 
    Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он находился в садовом товариществе №... <адрес>, и решил совершить кражу чужого имущества с какого-либо садового домика. Находясь в указанном садовом товариществе он выбрал домик для совершения кражи, перелез через забор, пошел в баню, попытался открыть дверь бани принесенным с собой гвоздодером, но не смог. При помощи принесенной с собой отвертки выставил стекло из окна и через окно проник в помещение бани, в котором из холодильника похитил продукты питания, а именно бутылку подсолнечного масла, шоколадные конфеты, 3 банки тушенки из говядины, около 20 упаковок быстрорастворимого кофе, около 2-х килограмм сахара и шуруповерт. Затем при помощи гвоздодера проник в садовый дом, откуда похитил удлинители и медный кабель.
 
    Кроме того, ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в садовом товариществе №... <адрес>, решил проникнуть на территорию какого то садового участка. Через незапертую калитку прошел на садовый участок, с помощью принесенной с собой отвертки выставил стекло в окне, проник в домик через окно, откуда похитил мотокультиватор и вынес его через входную дверь, открутив отверткой болты, на которых был прикручен замок. Впоследствии продал похищенный мотокультиватор своему соседу по имени ФИО9 за 3000 руб.
 
    В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.98-100) Солохин Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил ранее данные показания, уточнил, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи он проник в садовый дом, откуда похитил магнитофон, чайник, видеомагнитофон. В ДД.ММ.ГГГГ с другого садового домика похитил два обогревателя, набор отверток, в апреле- продукты питания, шуруповерт, дрель, в июле- мотокультиватор.
 
    Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств.
 
    По факту хищения имущества ФИО2:
 
    Согласно показаниям потерпевшей ФИО2, данным в ходе предварительного следствия, и исследованным судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.54-56, 57-59,79-80), у нее в собственности имеется садовый дом, расположенный на участке №... по <адрес>. В 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил супруг и сообщил, что кто-то взломав замок двери садового домика, в доме нарушен порядок. Она позвонила в полицию и вместе с сотрудниками полиции приехала в свой садовый дом, где обнаружила, что похищен чайник «Maxwell», аудиомагнитола «HYUNDAI» и видеомагнитофон для просмотра видеокассет. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ следователем ей предъявлена магнитола, в которой она опознала похищенную у нее магнитолу.
 
    Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.81-83) следует, что в последний раз они были в садовом домике на садовом участке №... по <адрес>, принадлежащем его супруге ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 часов он приехал на указанный садовый участок, где обнаружил, что дверь в домик открыта, сломанный навесной замок лежит на полу, и из домика похищен чайник, переносная магнитола и видеомагнитофон.
 
    Вина подсудимого подтверждается также:
 
    -заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое в период с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в садовый дом №... по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 5000 руб. (том 1, л.д.35);
 
    -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ– садового дома №... по <адрес>, в ходе которого изъяты навесной замок и ключ (том 1, л.д. 36-41);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> замка и ключа (том 1, л.д. 42-44);
 
    -заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому замок, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и предоставленный на экспертизу не исправен. На корпусе и дужки замка имеются следы воздействия постороннего предмета. Замок, вероятно, был отперт в результате повреждения корпуса и дужки, в момент воздействия на замок, предметом с прочностью сопоставимой прочности замка (лом, гвоздодер и т.д.) (том 1, л.д.99-102);
 
    -копиями свидетельства о государственной регистрации права и копия договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, расположенного по <адрес> (том 1, л.д. 61-62);
 
    -протоколом изъятия аудиомагнитолы «HYUNDAI» у Солохина Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.117);
 
    -проколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО3 изъятых у Солохина Н.А. аудиомагнитолы «HYUNDAI» модель Н-1425 (том 1, л.д. 121-122);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года- изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО3 аудиомагнитолы «HYUNDAI» модель Н-1425, серийный номер – №... (том 3, л.д. 33-49);
 
    -заключениями эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года, №... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым рыночная стоимость похищенного имущества составила: чайника «Maxwell» - 399 рублей, переносной магнитолы «HYUNDAI» модель Н-1425 - 912 рублей, видеомагнитофона - 1250 рублей (том 1, л.д. 91-92, том 3, л.д. 79-81);
 
    -протоколом явки с повинной Солохина Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Солохин Н.А. сообщил о совершенной им краже с садового домика по <адрес> чайника, переносной магнитолы, видеомагнитофона (том 1, л.д. 123).
 
    По факту хищения имущества ФИО6:
 
    Согласно показаниям потерпевшей ФИО6, данным в ходе предварительного следствия, и исследованным судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.152-154,160-161,162-163), у нее в собственности имеется садовый дом, расположенный на участке <адрес> На участке последний раз была ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов с супругом она приехала на дачу, открыли ворота зашли на участок. Подойдя к дому, увидела, что дверь открыта. Осмотрев садовый домик, обнаружила, что с него было похищено: два обогревателя, двухкомфорочная электрическая плита, набор отверток.
 
    Вина подсудимого подтверждается также:
 
    -заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в садовый дом №... по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму 7000 руб. (том 1, л.д. 135);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – садового дома №... по <адрес>, в ходе которого изъято: руководство по эксплуатации обогревателя «BALLU», копия чека от ДД.ММ.ГГГГ №..., расходная накладная №... от ДД.ММ.ГГГГ года, гарантийный талон от электрической плиты «Maxwell», инструкция по эксплуатации электрической плиты «Maxwell» (том 1, л.д. 136-142);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> руководства по эксплуатации обогревателя «BALLU», копии чека от ДД.ММ.ГГГГ №..., расходной накладной №... от ДД.ММ.ГГГГ года, гарантийного талона от электрической плиты «Maxwell», инструкции по эксплуатации электрической плиты «Maxwell» (том 1, л.д. 167-176);
 
    -копиями свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок и копия свидетельства о государственной регистрации права на нежилой дом, расположенных по <адрес> (том 1, л.д. 157-158);
 
    -протоколом изъятия 16 отверток у Солохина Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 117);
 
    -проколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО3 изъятых у Солохина Н.А. 16 отверток (том 1, л.д. 121-122);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО3- 16 отверток (том 3, л.д.33-49);
 
    -заключениями эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года, №... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым рыночная стоимость похищенного имущества составила: электрического обогревателя-настенного конвектора «BALLU» 2000W, 595х400х195 мм - 1741 рубль, электрического обогревателя-настенного конвектора «BALLU» 1500W, 830х400х78 мм - 2274 рубля, электрической плиты «Maxwell MW-1901» (2-х комфорочной) - 756 рублей, набора инструментов состоящего из 16 отверток - 600 рублей (том 1, л.д. 201-202, том 3, л.д. 79-81);
 
    -протоколом явки с повинной Солохина Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Солохин Н.А. сообщил о совершенной им краже с садового домика по <адрес> 2 обогревателей, плиты электрической, отверток (том 1, л.д. 210).
 
    По факту хищения имущества ФИО7:
 
    Потерпевшая ФИО7 в судебном заседания пояснила, что у нее в собственности имеется садовый дом, расположенный на участке №... по <адрес>. На участке последний раз она была в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ года. В 10.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она приехала на свой садовый участок вместе с ФИО4 и обнаружила, что в бане отсутствует стекло в оконной раме, и из бани пропали продукты питания, а именно бутылка подсолнечного масла «Аннинское», 1 кг шоколадных конфет «Чернослив в шоколаде», 3 банки тушенки «МАВР Абаканская» из говядины, 20 упаковок по 10 грамм быстрорастворимого кофе «Neskafe 3в 1», 20 упаковок по 10 гр. растворимого кофе «Golden Eagle 3 в 1», 2 кг сахарного песка, пластиковый контейнер, хранящиеся в холодильнике, полиэтиленовый пакет, а также шуруповерт «Инстар» АШМ 18720 с 2-мя сменными аккумуляторами, комплектом бит и зарядным устройством. Дверь садового домика открыта, из домика похищены переноска длиной 7 метров, удлинитель длиной 30 метров с разъемом на 2 розетки, медный кабель длиной 20 метров 4-х жильный в изоляции из резины черного цвета, медный кабель длиной 10 метров, 2-х жильный, в изоляции из резины белого цвета, TV-антенна, дрель в корпусе черного цвета российского производства, электрический счетчик «Нева 101 1SO» однофазный, удлинитель длиной 5 метров с разъемом для 2-х розеток.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.2 л.д.48-51) следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7 он приехал на садовый участок, расположенный по <адрес>, где увидел, что дверь в дом повреждена, из дома похищен шуруповерт и удлинитель. В бане разбито окно и из нее были похищена дрель и электрический счетчик.
 
    Вина подсудимого подтверждается также:
 
    -заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.30 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в садовый дом №... по <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб (том 2, л.д. 1);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – садового дома №... по <адрес>, в ходе которого изъято: коробка из-под счетчика «Нева» (том 2, л.д. 2-13);
 
    -копией свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок и копия договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по <адрес> (том 2, л.д. 30-31);
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ФИО7 – соглашения об условиях гарантии, кассового чека и гарантийного талона на шуруповерт «Инстар», паспорт и кассовый чек на электросчетчик «Нева» (том 2, л.д.36-41);
 
    -протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО7 соглашения об условиях гарантии, кассового чека и гарантийного талона на шуруповерт «Инстар», паспорта и кассового чека на электросчетчик «Нева» (том 2, л.д.42-46);
 
    -протоколом изъятия шуруповерта «Инстар» АШМ 18720 у Солохина Н.А от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.117);
 
    -прокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО3 изъятого у Солохина Н.А. шуруповерта «Инстар» АШМ 18720 с 2-мя сменными аккумуляторами, комплектом бит и зарядным устройством в комплекте (том 1, л.д. 121-122);
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО3 шуруповерта «Инстар» АШМ 18720 с 2-мя сменными аккумуляторами, комплектом бит и зарядным устройством в комплекте (том 3, л.д. 33-49);
 
    -заключениями эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года, №... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым рыночная стоимость похищенного имущества составила: подсолнечное масло «Аннинское» - 62 рубля, 1 кг шоколадных конфет «Чернослив в шоколаде» - 219 рублей, 3 банки тушенки «МАВР Абаканская» из говядины - 240 рублей, 20 упаковок по 10 грамм быстрорастворимого кофе «Neskafe 3в 1» - 160 рублей, 20 упаковок по 10 гр. растворимого кофе «GoldenEagle 3 в 1» - стоимостью 130 рублей, 2 кг сахарного песка - 82 рубля, пластикового контейнера - 196 рублей, шуруповерта «Инстар» АШМ 18720 с 2-мя сменными аккумуляторами, комплектом бит и зарядным устройством в комплекте - 1821 рубль, переноски 7 метров - 224 рубля, удлинителя 30 метров с разъемом на 2 розетки - 935 рубля, медного кабеля 20 метров 4-х жильный в изоляции из резины черного цвета - 869 рубля, медного кабеля 10 метров, 2-х жильный, в изоляции из резины белого цвета - 110 рублей, TV-антенны - 363 рубля, дрели в корпусе черного цвета российского производства - 471 рубль, электрического счетчика «Нева 101 1SO» однофазный - 518 рубля, удлинителя 5 метров с разъемом для 2-х розеток - 189 рублей (том 2, л.д. 56-58, том 3, л.д.79-81);
 
    -протоколом явки с повинной Солохина Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Солохин Н.А. сообщил о совершенной им краже с садового домика по <адрес> продуктов питания, шуруповерта, дрели, кабелей, переносок (том 2, л.д.100).
 
    По факту хищения имущества ФИО8:
 
    Согласно показаниям потерпевшего ФИО8, данным в ходе предварительного следствия, и исследованным судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.2 л.д.127-128, 129-130), он проживает совместно с родителями, с которыми ведет совместное хозяйство. В собственности отца имеется садовый дом, расположенный на участке №... по <адрес>. На участке последний раз был в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года. В 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал на садовый участок и обнаружил, что выставлено стекло в оконном проеме, входная дверь в дом открыта, осмотрев домик он обнаружил, что из него похищен принадлежащий ему мотокультиватор марки «Техаs».
 
    Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.3 л.д.13-16) следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Солохин Н.А., и предложил приобрести у него мотокультиватор за 3000 рублей, на что он (ФИО5) согласился. На следующий день вместе с Солохиным он перевез с леса мотокультиватор к себе в гараж. О том, что мотокультиватор Солохин похитил ему стало известно только ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции.
 
    Вина подсудимого подтверждается также:
 
    -заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое в период с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в садовый дом №... по <адрес>, откуда похитило принадлежащий ему мотокультиватор стоимостью 18000 руб. (том 2, л.д.109);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – садового дома №... по <адрес>, в ходе которого изъято: одна дактилопленка со следом ладони руки (том 2, л.д. 110-114);
 
    -заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ один след ладони руки, обнаруженный на дактилопленке, изъятой при осмотре садового домика по <адрес> - оставлен ладонью правой руки Солохина Н.А. (том 2, л.д. 178-180);
 
    -копиями свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок и копия свидетельства о государственной регистрации права на жилой участок, расположенные по <адрес> (том 2, л.д. 136-137);
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО8 – инструкции по эксплуатации, руководство пользователя на мотокультиватор марки «Техаs» ТХ 601 (том 2, л.д.140-142);
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО5 –мотокультиватора «Техаs» ТХ 601, серийный номер №... (том 3, л.д. 21-24);
 
    -протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ- изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО5 мотокультиватора «Техаs» ТХ 601, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО8 инструкции по эксплуатации, руководства пользователя на мотокультиватор марки «Техаs» ТХ 601 (том 3, л.д.33-49);
 
    -заключениями эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым рыночная стоимость мотокультиватора «TEXAS» ТХ-601 - 8106 рублей (том 3, л.д.79-81);
 
    -протоколом явки с повинной Солохина Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Солохин Н.А. сообщает о совершенной им краже с садового домика по <адрес> мотокультиватора (том 2 л.д.160);
 
    -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Солохина Н.А., в ходе которой подозреваемый Солохин Н.А. в присутствии защитника самостоятельно и верно изложил обстоятельства хищения им мотокультиватора гр. ФИО8 с садового домика №... по <адрес> (том 3, л.д. 1-5).
 
    Исследовав совокупность доказательств по делу, суд считает вину подсудимого Солохина Н.А. полностью установленной и доказанной.
 
    Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства совершения Солохиным Н.А. преступлений, суд квалифицирует его действия по фактам хищений имущества ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по каждому из 4-х фактов совершенных преступлений.
 
    Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ Солохин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения каким-либо психическим хроническим расстройством, слабоумием или иным болезным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими в период деяний, не страдал и не страдает, <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (том 3, л.д. 112-114).
 
    Учитывая заключение эксперта, установленные обстоятельства дела, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает Солохина Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    При этом суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает его полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, его явки с повинной по всем фактам совершенных преступлений, добровольное частичное возмещение ущерба по фактам хищений имущества у ФИО2, ФИО6, ФИО7, полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО8, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных пунктами «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении подсудимому наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
 
    Потерпевший ФИО8 в письменном заявлении суду указал, что материальных претензий к подсудимому не имеет.
 
    Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие обстоятельств смягчающих наказание Солохина Н.А., отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, то, что он ранее не судим, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает заявленное Солохиным Н.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновным Солохина Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по факту хищения имущества ФИО2 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    -по факту хищения имущества ФИО6 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    -по факту хищения имущества ФИО7 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    -по факту хищения имущества ФИО8 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Солохину Н.А. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Солохину Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Солохина Н.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения осужденному Солохину Н.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественной доказательство по делу: аккумуляторный шуруповерт «Инстар» АШП 18720 в чемодане, в комплекте с 2 сменными аккумуляторами и зарядным устройством, соглашение об условиях гарантии на дрель-шуруповерт «Инстар» АШП 18720», кассовый чек на дрель-шуруповерт «Инстар АШП 18720», паспорт на счетчик электрической энергии электронный однофазный «Нева» № 060983, кассовый чек на счетчик электрической энергии электронный однофазный «Нева», переданные потерпевшей ФИО7- оставить ей по принадлежности; 16 отверток, расходную накладную №... от ДД.ММ.ГГГГ, копию чека № ИП-0022407 с 2 кассовыми чеками, руководство по эксплуатации – гарантийный талон на электрический обогреватель «BALLU», руководство по эксплуатации – гарантийный талон на электрический обогреватель «BALLU», гарантийный талон на электрическую плиту «MAXWELL», руководство по эксплуатации на электрическую плиту «MAXWELL», переданные потерпевшей ФИО6- оставить ей по принадлежности; аудиомагнитолу «HYUNDAI» модель Н-1425, серийный номер – №..., переданную потерпевшей ФИО2- оставить ей по принадлежности; инструкцию по эксплуатации на мотокультиватор «Техаs» ТХ 601, руководство пользователя на мотокультиватор «Техаs» ТХ 601 и сам мотокультиватор «Техаs» ТХ 601, переданные потерпевшему ФИО8- оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он в этот же срок должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий- судья О.Б. Потехина