Приговор от 06 мая 2014 года №1-204/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-204/2014        
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                    06 мая 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи В.И. Гавердовской;
 
    при секретаре: А.Ф. Башлыковой
 
    с участием государственного обвинителя - А.Н. Сафронова;
 
    подсудимой Игленковой Т.В.
 
    защитника - адвоката Е.В. Малинычева, представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ (назначение);
 
    потерпевшего ФИО4
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Игленковой Т.В., гражданки РФ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Игленкова Т.В. совершила присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так в том, что она, работая у индивидуального предпринимателя ФИО4 в должности оператора-кассира, в магазине «Свет», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, имея единый преступный умысел, совершила хищение вверенных ей денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ИП «ФИО4» при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между «Работодателем» - ИП «ФИО4» и «Работником» - Игленковой Т.В., и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, Игленкова Т.В. трудоустроена на должность оператора-кассира, с местом постоянной работы, по адресу: <адрес>.
 
    Согласно условий договора № м от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного между «Работодателем» - ИП «ФИО4» и «Работником» - Игленковой Т.В., а также, в соответствии с должностными обязанностями оператора-кассира, с которыми Игленкова Т.В. была лично ознакомлена при заключении трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, она принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества.
 
    Так, Игленкова Т.В., являясь оператором-кассиром, принявшим на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП «ФИО4» в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Свет», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в кассе указанного магазина находятся полученные от покупателей денежные средства, из корыстных побуждений, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». Аналогичным образом в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере Игленкова в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4», в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». ДД.ММ.ГГГГ, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4». .
 
    Игленкова Т.В., являясь оператором-кассиром, принявшим на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП «ФИО4» в дневное время в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Свет», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в кассе указанного магазина находятся полученные от покупателей денежные средства, из корыстных побуждений, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4» (помимо похищенных денежных средств, указанных ранее).
 
    В продолжении реализации преступного умысла, Игленкова Т.В., являясь оператором-кассиром, принявшим на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП «ФИО4» в дневное время в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Свет», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в кассе указанного магазина находятся полученные от покупателей денежные средства, из корыстных побуждений, присвоила, то есть умышленно похитила, вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «ФИО4».
 
    Впоследствии, с похищенными денежными средствами Игленкова Т.В. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП «ФИО4» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму *** рублей.
 
    Т.В. Игленкова виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ признала полностью и, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. В содеянном раскаялась.
 
    Защитник Е.В. Малинычев, потерпевший *** рублей не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, предложив возможное наказание. Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации её действий по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.
 
    Назначая подсудимой, наказание в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжкого, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т. 1 л.д. 151), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, её семейное положение, состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Игленковой наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.
 
    Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, сведения о личности подсудимой, у суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимой свободы.
 
    Суд приходит к выводу о возможности исправления Т.В. Игленковой и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить об её условном осуждении и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимую следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Оснований для назначения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.4 ст. 160 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы Игленковой суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновной, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимой наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимой требований ст. 82 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Судом рассмотрен гражданский иск потерпевшего ФИО4. Исковые требования потерпевшего ФИО4 о возмещении причиненного материального вреда в сумме *** рублей, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимой преступления потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб, выразившийся в стоимости похищенного и не возвращенного имущества на указанную выше сумму.
 
    Исковые требования подсудимой Т.В. Игленковой признаны полностью. Признание подсудимым иска принято судом и поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Игленковой Т.В. в пользу потерпевшего ФИО4 *** рублей
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, изъятые у свидетеля ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ: распечатка из программы «1С Торговля» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ «Ведомость по кассе: руб.», распечатка из программы «1С Бухгалтерия» за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ «Табели учета рабочего времени», копия трудовой книжки Игленковой Т.В., трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ №, договор № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ №, расходный кассовый ордер (РКО) от ДД.ММ.ГГГГ №, акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ №, расходный кассовый ордер (РКО) от ДД.ММ.ГГГГ №, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи кассы от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле. Тетрадь, изъятую у подозреваемой Игленковой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ -находящуюся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Челябинску - уничтожить.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Т.В. Игленковой- оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Игленкову Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Т.В. Игленковой наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
 
    В период испытательного срока возложить на Т.В. Игленкову следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Т.В. Игленковой оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО4 - удовлетворить.
 
    Взыскать с Игленковой Т.В. в пользу потерпевшего ФИО4 *** рублей.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, изъятые у свидетеля ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ: распечатка из программы «1С Торговля» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ «Ведомость по кассе: руб.», распечатка из программы «1С Бухгалтерия» за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ «Табели учета рабочего времени», копия трудовой книжки Игленковой Т.В., трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ №, договор № м от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ №, расходный кассовый ордер (РКО) от ДД.ММ.ГГГГ №, акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ №, расходный кассовый ордер (РКО) от ДД.ММ.ГГГГ №, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи кассы от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле. Тетрадь, изъятую у подозреваемой Игленковой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ -находящуюся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Челябинску - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, главы 45.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п В. И. Гавердовская
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
 
    Секретарь:       А.Ф. Башлыкова
 
    Приговор в законную силу вступил: «____»______________2014 г.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
 
    Секретарь: