Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Дело № 1-204/2014 г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 02 июня 2014 г.
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хибаковой Л.В.,
при секретаре Важениной М.Н.,
с участием помощника прокурора Правобережного района гор. Магнитогорск Паникаревой Л.А.
подсудимого Хамбалова А.Г.
защитника - адвоката Казаковой С.В., представившей удостоверение № 304, выданное 06.03.2003 года и ордер за № 30 от 14 марта 2014 г
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хамбалова А.Г., родившегося Дата в гор. Магнитогорск Челябинской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу гор. Магнитогорск <адрес>, проживающего по адресу гор. Магнитогорск ( в съемном жилье) <адрес>, ранее судимого - <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Хамбалов А.Г. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата около 11 часов Хамбалов А.Г., находясь в <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, в которой он проживает со свой матерью Х.Т.М. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его (Хамбалова А.Г.) преступными действиями никто не наблюдает, с тумбочки, стоящей в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил телевизор «Филипс» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты>, документы на вышеуказанный телевизор не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр. Х.Т.М. После чего Хамбалов А.Г., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Х.Т.М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Дата около 11 часов Хамбалов А.Г., находясь в <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, в которой он проживает со своей матерью Х.Т.М. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его (Хамбалова А.Г.) преступными действиями никто не наблюдает, с тумбочки, стоящей в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил телевизор «Томсон» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты>, инструкцию к данному телевизору не представляющую материальную ценность принадлежащие гр. Х.Т.М. Из мебельной стенки, стоящей в вышеуказанной комнате Хамбалов А.Г. тайно похитил покрывало не представляющее материальной ценности, принадлежащее гр. Х.Т.М. После чего Хамбалов А.Г., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Х.Т.М.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Хамбаловым А.Г. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Хамбалов А.Г. данное ходатайство поддержал, признав вину, полностью согласившись с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснялись и понятны.
Защитник - адвокат Казакова С.В., поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая Х.Т.М.., не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указала, что материальный ущерб возмещен в полном размере путем возврата денежных средств по стоимости имущества, просила строго не наказывать сына, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Государственный обвинитель Паникарева Л.А., не возражала против заявленного Хамбаловым А.Г. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. Суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд квалифицирует действия Хамбалова А.Г. по каждому эпизоду от Дата и Дата по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Хамбалову А.Г. за совершенные преступления суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельствами, в соответствии с ч.1,2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной (т.1 л.д. 57), раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, относится рецидив преступлений, так как Хамбалов А.Г. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление
Исследованием личности подсудимого установлено, что Хамбалов А.Г. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, находится в молодом трудоспособном возрасте, не работает.
На учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере подсудимый не состоит, лечение в указанных учреждениях не проходил. Суд считает подсудимого вменяемым, подлежащим ответственности и наказанию за совершенное преступление.
По мнению суда, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого не являются исключительными. Иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ не установлено.
Преступления, совершенные Хамбаловым А.Г., относятся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, с учетом особого порядка рассмотрения дела, суд руководствуется ч. 5 ст.62 УК РФ, а также положениями ч.2 ст. 68 УК РФ, учитывая наличие рецидива преступлений; и оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому Хамбалову А.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, так как он в период отбытия наказания не связанного с лишением свободы, вновь совершил два умышленных преступления корыстной направленности, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал.
Применение ст. 73 УК РФ к Хамбалову А.Г. суд считает невозможным, поскольку условное осуждение, в данном случае не сможет предотвратить совершение им новых преступлений и не повлечет его исправление, т.е. не достигнет целей указанных в ст. 43 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Хамбалова А.Г. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Хамбалову А.Г. следует отбывать наказание в колонии поселении, так как он совершил преступления средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы.
Суд также учитывает, что Хамбалов А.Г. частично отбыл наказание в виде ограничения свободы по приговору от Дата года, за период отбывания наказания нарушений не допускал.
Одно из преступлений, за которые Хамбалов А.Г. осужден приговором от Дата было совершено им впервые, и отнесено к категории небольшой тяжести, поэтому назначенное ему наказание в виде ограничения свободы не может быть трансформировано в лишение свободы, с учетом положения ч.1 ст.56 УК РФ. В связи с чем приговор от Дата подлежит самостоятельному исполнению.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Хамбалова А.Г. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Казаковой С.В.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хамбалова А.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хамбалову А.Г. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободыс отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Хамбалову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Хамбалова А.Г. под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО -2 гор. Магнитогорска, для дальнейшего направления к месту отбывания наказания под конвоем.
Срок наказания Хамбалову А.Г. исчислять с Дата, со дня провозглашения приговора и взятия подсудимого под стражу.
Приговор ** гор. Магнитогорск Челябинской области от Дата, в отношении Хамбалова А.Г., исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - товарный чек, переданный на хранение потерпевшей оставить последней, светокопию товарного чека хранить при деле в период срока его хранения.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: (подпись).
Копия «верна».
Судья: Е.А. Калачева
Приговор вступил в законную силу: 28.07.2014 г.
Судья: Е.А. Калачева
Секретарь: Н.С. Бармина