Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Дело № 1-204/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
06 июня 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Галкина А.В.,
при секретаре судебного заседания Гладковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Саратова Световой М.В.,
подсудимой Карпухина,
защитника - адвоката Лопатникова К.В., представившего удостоверение № 2197 и ордер № 84 от 29 мая 2014 года,
потерпевшего П,
представителя потерпевшего П,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карпухина, <Дата> года рождения, уроженки г.Саратова, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Саратов, <адрес>, имеющей среднее образование, работающего <данные изъяты> состоящего в браке, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167, частью 3 статьи 30 - частью 2 статьи 167 УК РФ,
установил:
Карпухина совершила умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, а также покушение на умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Данные преступления совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 00 минут 05 августа 2013 года по 03 часа 15 минут 06 августа 2013 года, у Карпухина, находившейся у себя дома по адресу: г.Саратов <адрес>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к П, возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, а именно <адрес> г. Саратова, принадлежащего П, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Реализуя свой преступный умысел,Карпухина вуказанный период времени, в указанном месте, взяла полиэтиленовый пакет черного цвета, куда сложила две зажигалки, завернутые в бумагу. В другой полиэтиленовый пакет прозрачного цвета Карпухина поместила три зажигалки, коробок спичек, обвернутый в фрагмент обоев, чтобы использовать их как запал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Карпухина, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, подошла к строящемуся дому <адрес> г.Саратова, принадлежащему П, где при помощи имеющейся у нее зажигалки, воспламенила фрагмент бумаги, находящийся в черном пакете и бросила его в данный строящийся дом на второй этаж. После чего Карпухина при помощи, имеющейся у нее зажигалки, воспламенила фрагмент бумаги, находящийся в прозрачном пакете, который бросила в окно первого этажа. В результате действий Карпухина, произошло возгорание <адрес>.
Согласно заключения эксперта № 90-20-2-01 от 11.12.2013 года, на пожаре произошедшем06.08.2013 года по адресу: г. Саратов <адрес> имело место образования двух не имеющих между собой огневой связи очагов пожара: первый очаг находился в центральной части перекрытия мансардного этажа над пристройкой (прихожей) жилого дома, второй очаг был расположен на оконной раме в комнате справа от входа в дом. Технической причиной возникновения пожара послужило воспламенение сгораемых материалов в установленных очагах пожара от источника открытого пламени.
В результате умышленных преступных действий Карпухина, направленных на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, путем поджога, повреждено следующее имущество принадлежащее П и находившееся в <адрес> г. Саратова: газовая плита «Брест-002», стоимостью 360 рублей; диван с облицовочной тканью «Велюр», стоимостью 5400 рублей; два кресла с облицовочной тканью «Велюр», стоимостью 1620 рублей; обеденный стол из ЛСДП, стоимостью 540 рублей; шкаф двухстворчатый из ЛДСП, стоимостью 3600 рублей, а всего на общую сумму 11520 рублей.
Кроме того, в результате умышленных преступных действий Карпухина поврежден <адрес>. Согласно заключения эксперта № 1789/1-1 от 24.04.2014 года, стоимость ущерба причиненного пожаром жилому дому, расположенному по адресу: г. <адрес>, на момент проведения экспертизы, составила - 296 145 рублей.
Всего Карпухина своими преступными действиями причинила П значительный ущерб на общую сумму 307665 рублей.
Кроме того, 12 августа 2013 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, у Карпухина, находившейся у себя дома по адресу: г. Саратов <адрес>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к П, возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, путем поджога, а именно <адрес> г.Саратова, принадлежащего П, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
В указанные время и месте, Карпухина взяла 3 полимерных пакета, в 1-й из которых положила пластиковую бутылку, в которую поместила кусок обоев, сухую траву, кусок туалетной бумаги и налила туда подсолнечное масло, чтобы использовать как запал; во второй пакет поместила сухую траву; в третий пакет поместила сухую траву, картонную коробку из-под сока, фрагмент обоев, полив данные предметы подсолнечным маслом.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Карпухинаподошла к строящемуся дому <адрес> Саратова, принадлежащему П, где, при помощи, имеющейся у нее зажигалки, воспламенила данные пакеты с содержимым и забросила их через отсутствующую крышу в коридор вышеуказанного дома.
Довести свой преступный, умысел направленный повреждение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба потерпевшему Карпухина не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате ее преступных действий возгорание дома не произошло.
В судебном заседании Карпухина в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного ей добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель, потерпевший П и его представитель П с ходатайством подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства согласились.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Карпухина, не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карпухина обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Карпухина, по эпизоду от 05.08.2013 года, по части 2 статьи 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.
При этом суд исходит из того, что подсудимая, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, действовала умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желала их наступления.
При решении вопроса о значительности ущерба, суд исходил из стоимости поврежденного имущества и стоимости восстановления поврежденного имущества, его значимости для потерпевшего, материального положения П, который не имеет постоянного заработка, а размер его доходов составляет 15000 рублей.
О наличии в действиях подсудимой Карпухина квалифицирующего признака - путем поджога, свидетельствует применение подсудимой, с целью умышленного уничтожения имущества потерпевшего, огня в условиях, не исключающих его распространение на другие объекты.
Суд квалифицирует действия подсудимой Карпухина, по эпизоду от 12.08.2013 года, по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 167 УК РФ, как покушение на умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога.
При этом суд исходит из того, что подсудимая, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, действовала умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желала их наступления.
О наличии в действиях подсудимой Карпухина квалифицирующего признака - путем поджога, свидетельствует применение подсудимой, с целью умышленного повреждения имущества потерпевшего, огня в условиях, не исключающих его распространение на другие объекты.
При решении вопроса о значительности ущерба, суд исходит из наличия у подсудимой Карпухина умысла на причинение значительного ущерба потерпевшему.
Суд квалифицирует действия подсудимой как покушение на умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, исходя из того, что в результате умышленных преступных действий Карпухина, непосредственно направленных на поджог имущества потерпевшего, повреждение имущества не наступило, по не зависящим от нее обстоятельствам.
Принимая во внимание поведение подсудимой, сведения содержащиеся в судебных документах, а также то, что подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Карпухина вменяемой по отношению к инкриминируемым преступлениям, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимой Карпухина, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карпухина, по каждому эпизоду преступления суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению материального ущерба потерпевшему.
Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и полное признание Карпухина своей вины, то, что Карпухина ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянно место жительства, по которому характеризуется положительно, постоянное место работы, состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшего П, просившего назначить Карпухина наказание, не связанное с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой Карпухина должно быть назначено в виде лишения свободы, по каждому эпизоду преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание личность виновной, в том числе учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Карпухина без реального отбывания наказания, а поэтому применяет к ней положения статьи 73 УК РФ, по каждому эпизоду преступления.
Оснований для применения к подсудимой Карпухина положений статьи 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, по каждому эпизоду, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, судом не установлено.
Потерпевшим П заявлен гражданский иск о взыскании с Карпухина в счет возмещения причиненного ему преступными действиями подсудимой материального ущерба. В судебном заседании П уточнил исковые требования, с учетом частичного возмещения подсудимой Карпухина ущерба в размере 10000 рублей, и просил взыскать с подсудимой Карпухина в счет возмещения причиненного материального ущерба денежные средства в сумме 297665 рублей.
Подсудимая Карпухина и её защитник адвокат Лопатников К.В., исковые требования П, с учетом уточнения, признали в полном объеме.
Суд счел необходимым удовлетворить гражданский иск П, с учетом уточнения в размере 297665 рублей, так как в результате преступных действий Карпухина ему был причинен материальный ущерб, П суду представлены доказательства, подтверждающие его исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд
приговорил:
Карпухина признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 3 статьи 30 - частью 2 статьи 167 УК РФ, и назначить ей наказание:
по части 2 статьи 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;
по части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Карпухина назначить в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Карпухина наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной и периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Карпухина в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Карпухина в пользу П в счет возмещения причиненного материального ущерба - 297665 (двести девяносто семь тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей.
Вещественные доказательства по делу: завещание от 07.02.2003 года на имя П, хранящееся под сохранной распиской у потерпевшего П, оставить по принадлежности у потерпевшего П;
пять зажигалок, фрагмент бумаги, сухую траву, фрагмент обоев, пластиковую бутылку емкостью 1,25 л., коробок спичек, фрагмент туалетной бумаги - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 2 в составе УМВД РФ по г. Саратову - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должна указать в своей апелляционной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.В. Галкин