Приговор от 27 мая 2014 года №1-204/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-204/2014 ( 14150187)
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Междуреченск                                                                  «27» мая 2014 года
 
             Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего: Андреевой Е.Ю.,
 
    при секретаре Калининой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мамонтова Н.В.
 
    Защитника адвоката Миненко Е.А. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от 02.12.2005, НО коллегия адвокатов № 35
 
    подсудимого: Дербенева С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Дербенева С.В.,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда (с учетом изменений, внесенных Судебной коллегией Кемеровского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ г.) по ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании ст.69 ч.3, 62 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, с отбыванием наказания в ИК общего режима,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Междуреченского городского суда по ст. 158 ч. 2 п. «в», 62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Междуреченского городского суда от 17.03.10г. (с учетом изменений, внесенных Судебной коллегией Кемеровского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> освобожден условно-досрочное освобождение срок 1 год 6 месяцев 11 дней.
 
    -ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Дербенев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    13.02.2014 года в период с 16.00 часов до 17.00 часов Дербенев С. В., находясь в коридоре 3-го этажа во втором подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидный потерпевшей Г.И.В., открыто похитил, сорвав с ее шеи, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей вместе с золотым крестом стоимостью 1000 рублей. После чего, Дербенев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив Г.И.В. ущерб на общую сумму 4000 рублей.
 
    Данное деяние квалифицированно ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
            В ходе предварительного следствия Дербенев С.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            В судебном заседании подсудимый Дербенев С.В. заявил, что обвинение ему понятно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ в части пределов обжалования приговора.
 
              Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ) соблюдены.
 
             Обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,           требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ, соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии с положениями ст.6 УК РФ и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину осознал, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, потерпевшая просила не лишать свободы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимает участие в воспитании и содержании двоих несовершеннолетних детей сожительницы, кроме того суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями. <данные изъяты>).
 
    Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ.
 
    Как личность подсудимый характеризуется участковым инспектором полиции удовлетворительно как по месту регистрации, так и по месту жительства, кроме того соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, возможным исправление Дербенева С.В. без изоляции от общества, и находит целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, вместе с тем с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому иного вида наказания, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ суд не усматривает в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.
 
    При этом на основании ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить в отношении Дербенева С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Дербенева С.В. в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ с применением ст. 68ч.2 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок в 1 год 10 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного в недельный срок после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
 
    На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
                Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить.
 
              Наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно наряду с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 04.12.2012 года.
 
           Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот, же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в срок, установленный для апелляционного обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий: