Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
№ 1-204/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты «14» марта 2014 г.
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора
Ростовской транспортной прокуратуры Ширей Р.О.,
подсудимого Кушнарева И.В.,
адвоката Янчевой Ю.Ю.,
при секретаре Андриановой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
Кушнарева И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кушнарев И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 03 минут, находясь на участке местности, расположенном в лесополосе, на расстоянии 50 метров от домовладения по адресу: <адрес> и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) <данные изъяты>, которое сложил в полиэтиленовый пакет и положил во внутренний карман курки, одетой на нем, где незаконно хранил до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Кушнарев И.В. достал вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством из внутреннего кармана, куртки одетой на нем, и поместил его в правый боковой наружный карман данной куртки, и продолжил незаконно хранить его при себе до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, Кушнарев И.В., находясь <адрес>, был выявлен сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, и в 15 часов 20 минут доставлен в помещение дежурной части <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра, у него в правом наружном боковом кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, которое согласно заключению судебной химической экспертизы отделения экспертиз (дислокация г.Ростов-на-Дону) Межрайонного отдела УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>, что, в соответствии с Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - является значительным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кушанарев И.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Кушнареву И.В., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель пом. прокурора Ростовской транспортной прокуратуры Ширей Р.О., согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кушнарева И.В.
Суд квалифицирует действия Кушнарева И.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кушнарева И.В., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в части незаконного приобретения наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кушнарева И.В., предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Кушнарева И.В. требований п. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом категории совершенного им преступления, оснований к этому не находит.
Оснований для применения отсрочки отбывания наказания подсудимому Кушнареву И.В. в соответствие с ч.1 ст. 82.1 УК РФ суд также не находит, ввиду того, что хотя последний и был признан больным наркоманией, но принудительное лечение ему противопоказано.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кушнарева И.В., ранее не судимого, характеризующегося положительно, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Кушнарева И.В. и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание Кушнареву И.В. по настоящему приговору в виде лишения свободы, однако без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.
С учетом требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Кушнарева И.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кушнарева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, при этом Кушнарев И.В. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства.
Контроль за поведением осужденного Кушнарева И.В. возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Кушнареву И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, <данные изъяты>. находящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д. 116) - уничтожить.
Освободить осужденного Кушнарева И.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
Копия верна
Судья __________________ О.А. Нещадин
Секретарь __________________ Д.С. Андрианова