Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Уголовное дело № 1-204/2014, след. № 74669
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орехово-ЗуевоДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Урбановича А.А., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиал НО МОКА Попова А.В., представившего удостоверение №7916, ордер № 072105, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
УРБАНОВИЧА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданинаРФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Сенжского городского суда Респ. Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 8 месяцев 15 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Урбанович А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (по 2-м эпизодам).
При следующих обстоятельствах.
18 часов 15 минут он находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего употребления. С целью незаконного приобретения наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, он по телефону созвонился с неустановленным лицом, и договорился о незаконном приобретении наркотического средства. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь у <адрес> он незаконно приобрел наркотическое средство - героин в одном свертке из полимерного материала, весом 0,89 гр. Осознавая, что наркотическое средство - героин, запрещено к свободному обороту на территории РФ, стал хранить его при себе, до ДД.ММ.ГГГГ года, когда, около 18 часов 50 минут он, находясь у дома № <адрес>, был задержан сотрудниками ОБНОН МУ МВД России «Орехово-Зуевское», и при личном досмотре в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят 1 сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,89 гр., то есть в значительном размере, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут находился во дворе дома № по <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героин, целью последующего употребления. С целью незаконного приобретения наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, он по телефону созвонился с неустановленным лицом, и договорился о незаконном приобретении наркотического средства. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, находясь у № по <адрес> он незаконно приобрел наркотическое средство - героин в одном свертке из полимерного материала, весом 1,06 гр. Осознавая, что наркотическое средство - героин, запрещено к свободному обороту на территории РФ, стал хранить его при себе, до ДД.ММ.ГГГГ года, когда, около 12 часов 10 минут он, находясь у дома № по <адрес>, был задержан сотрудниками ОБНОН МУ МВД России «Орехово-Зуевское», и при личном досмотре в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят 1 сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,06 гр., то есть в значительном размере, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215.
Урбанович А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяний, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Урбановичем А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Урбановича А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по 2-м эпизодам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающим обстоятельством, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Урбанович А.А вину полностью признает, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний с выходом на место происшествия, имеет тяжкие хронические заболевания – гепатит С, ВИЧ-инфекцию, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Однако с учетом личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершив преступление небольшой тяжести, имеющее большую общественную значимость, связанное с незаконным оборотом высокоактивных наркотических средств, направленное против здоровья населения, согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин), ему рекомендуется лечение – том 1 л.д. 248, не работает, следовательно, не имеет постоянного законного источника доходов, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает невозможным исправление Урбановича А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ- назначение наказания при рецидиве преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
УРБАНОВИЧА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Урбановичу А.А. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Урбановичу А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Урбановичу А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
три конверта с образцами смывов с рук Урбановича А.А., три конверта с образцами смывов с рук ФИО, три конвертов с образцами смывов с рук ФИО, конверт, внутри которого находится 1 сверток из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета – героином, массой 0,85 грамма, три конверта с образцами смывов с рук Урбановича А.А., конверт, внутри которого находится 1 сверток из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета – героином, массой 1,02 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД городского округа и Орехово-Зуевского муниципального района - уничтожить (квитанции № и № от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. 134, 208 в томе № 1.)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Н.Поморцев