Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Дело № 1-204/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бор Нижегородской области 23 июня 2014 года
Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующей судьи Вилковой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Авдеева А.А., защитника Горева А.И., представившего удостоверение № 138 и ордер № 32580, потерпевшей Макаренко М.Ф., при секретаре Кабатиной Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Авдеева А.А.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут, Авдеев А.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина «<данные изъяты>» Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, 2 микрорайон, <адрес>, имея цель на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с витрины с вино- водочной продукцией пытался тайно похитить одну бутылку коньяка «Пять звездочек», емкостью 0,25 литра, для чего спрятал ее в карман своей одежды. В этот момент преступные действия Авдеева А.А. были замечены продавцом - М.М.Ф.., которая попыталась остановить его при выходе из магазина. Однако, Авдеев А.А., осознавая, что его преступные действия стали явными для М.М.Ф.., от своих преступных намерений не отказался, и, игнорируя законные требования М.М.Ф. осознающей преступный характер его действий, направленных на хищение чужого имущества, вышел за пределы своего преступного намерения на тайное хищение чужого имущества, и, с целью открытого хищения и удержания похищенного, применив к М.М.Ф. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лица Макаренко М.Ф., причинив ей телесное повреждение в виде кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы слева которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. После чего, Авдеев А.А. с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления. Однако, преступление Авдеевым А.А. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан продавцами магазина М.М.Ф.. и П.А.Ф.. Таким образом, Авдеев А.А., с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья М.М.Ф.. пытался открыто похитить одну бутылку коньяка «Пять звездочек», емкостью 0,25 литра стоимостью 115 рубля 00 копеек, принадлежащую Закрытому акционерному обществу «<данные изъяты>», намереваясь причинить ущерб на вышеуказанную сумму, однако, преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Авдеев А.А. признал полностью.
Действия подсудимого Авдеева А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Авдеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением. Суд удостоверился в том, что подсудимый Авдеев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании.
Государственный обвинитель и потерпевшая М.М.Ф. представитель потерпевшего Б.А.А.. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Авдеевым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Авдееву А.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Как личность Авдеев А.А. по месту жительства начальником ОУУП И ПДН ОМВД РФ по <адрес> характеризуется <данные изъяты>
Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Авдеев А.А. выявляет признаки <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Авдееву А.А. суд учитывает явку с повинной; добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Авдееву А.А. судом не установлено.
Поскольку уголовное дело в отношении Авдеева А.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении подсудимому наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что действия подсудимого квалифицированы как покушение на совершение преступления, суд назначает наказание в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд, при назначении Авдееву А.А. наказания применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельства, а также мнения потерпевшего и представителя потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Авдеева А.А. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Поскольку подсудимому Авдееву А.А. назначается условное наказание с испытательным сроком, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания ограничение свободы и штраф.
Правовых оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд не усматривает правовых оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Авдеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Авдееву А.А. наказание считать условным, с испытательными сроком на 1 год.
Обязать Авдеева А.А. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения Авдееву А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В.Вилкова