Дата принятия: 24 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-204/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-204/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Миасс 24 апреля 2014 г.
 
    Миасский городской суд Челябинской области в составе
 
    Председательствующего судьи Борозенцевой С.В.,
 
    при секретаре Рубцовой О.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М., подсудимого Живаева А.Л.., защитника адвоката Мигуновой Н.П.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Живаева Александра Леонидовича, ...
 
    1) ДАТА Уйским районным судом АДРЕС по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Уйского районного суда АДРЕС от ДАТА условное осуждение отменено, освобожденного ДАТА по отбытии наказания;
 
    2) ДАТА Чебаркульским городским судом АДРЕС по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытию наказания,
 
    не работающего, не имеющего регистрации места жительства, проживавшего в с..., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДАТА в период времени с ... Живаев А.Л., находясь в торговом зале магазина «...», расположенного по адресу АДРЕС, с корыстной целью путем свободного доступа тайно похитил детский комбинезон стоимостью ..., принадлежащий Индивидуальному предпринимателю ..... С похищенным имуществом Живаев А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Михайловой А.А. ущерб в размере ...
 
    В один из дней с ДАТА до ДАТА в период времени с ... часов Живаев А.Л., находясь на втором этаже здания торгового центра ... расположенного по адресу ..., с корыстной целью путем свободного доступа тайно похитил с манекена, стоящего возле отела «...», женскую куртку стоимостью ..., принадлежащую индивидуальному предпринимателю ..... С похищенным имуществом Живаев А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему .... ущерб в размере ....
 
    ДАТА около 21-00 часа, Живаев А.Л., находясь около подъезда АДРЕС с корыстной целью совершил разбойное нападение на ...А., а именно подошел к Абрамовой Н.А., схватил за ворот одежды, с силой развернул лицом к себе, с целью подавления возможного сопротивления и беспрепятственного совершения преступления, используя приготовленный заранее нож, применяя к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес два удара ножом в шею ФИО15., причинив раны мягких тканей шеи, относящиеся к категории легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, что в момент нападения создавало реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей. Потерпевшая ...., защищаясь от нападения, схватила левой рукой клинок ножа, при этом порезав второй палец левой кисти, причинив рану ногтевой фаланги второго пальца левой кисти, относящееся к категрии легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Воспользовавшись этим, Живаев А.Л. выхватил из рук потерпевшей сумку стоимостью ..., в которой находились – кошелек стоимостью ..., денежные средства в размере ..., очки стоимостью ... в футляре ..., сотовый телефон ... с сим-картой МТС, не представляющей материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности: пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, две связки ключей, пластиковая папка, две квитанции об оплате коммунальных услуг, полис медицинского страхования. С похищенным имуществом Живаев А.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ... ущерб в размере ...
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Живаев А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Живаев А.Л. осознает.
 
    Обвинение, с которым согласен Живаев А.Л., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Живаева А.Л. в отношении потерпевшей Михайловой А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в отношении потерпевшего Марлагина Д.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и в отношении потерпевшей Абрамовой Н.А. по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания Живаеву А.Л. суд учитывает, что им совершены оконченные умышленные преступления небольшой тяжести, а также умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, все против чужой собственности. С учетом обстоятельств совершения преступления по ст.162 ч.2 УК РФ и его последствий, суд не усматривает оснований снижения категории тяжести преступления. Отягчающим наказание Живаева А.Л. обстоятельством по ст.162 ч.2 УК РФ является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами служат признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших Михайловой А.А., Марлагина Д.А., способствовавшими раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие не возмещенного ущерба потерпевшей Абрамовой Н.А., наличие неработающей больной матери. Суд принимает во внимание, что Живаев А.Л. работал без официального трудоустройства, намерен возместить потерпевшим ущерб, характеризуется участковым уполномоченным полиции как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, не имеющее определенного места жительства.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, их количества, обстоятельств совершения, личности подсудимого, ставшего на путь совершения нового корыстного преступления в короткий период после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что ст. 64, ст. 73, ст. 68 ч. 3 УК РФ в отношении него не применимы, исправление подсудимого должно проходить только в условиях изоляции от общества, при назначение наказания по ст.162 ч.2 УК РФ необходимо руководствоваться требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает достаточным назначение основного наказания по ст.162 ч.2 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание, что Живаевым А.Л. преступления в отношении потерпевшей Михайловой А.А., Марлагина Д.А. по ст.158 ч.1 УК РФ совершены до постановления приговора Чебаркульского городского суда от ДАТА года, а преступление в отношении Абрамовой Н.А. по ст.162 ч.2 УК РФ после вынесения приговора от ДАТА и отбытии наказания, суд считает возможным при назначении наказаний по совокупности преступлений по ст.69 ч.3 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний, а по ст.69 ч.5 УК РФ – полного сложения наказания.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Живаева Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы
 
    по ст. 158 ч.1 УК РФ (за преступление совершенное ДАТА в отношении потерпевшей Михайловой А.А.) сроком на 6 месяцев,
 
    по ст. 158 ч.1 УК РФ(за преступление совершенное в период с ДАТА по ДАТА в отношении потерпевшего Марлагина Д.А.) сроком на 6 месяцев,
 
    по ст. 162 ч.2 УК РФ (за преступление совершенное ДАТА в отношении потерпевшей Абрамовой Н.А.) сроком на 3 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения указанных наказаний Живаеву Александру Леонидовичу назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору Чебаркульского городского суд АДРЕС от ДАТА путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Живаеву Александру Леонидовичу наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Мерой пресечения Живаеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть Живаеву А.Л. в срок отбытия наказания время отбытия по приговору Чебаркульского городского суд АДРЕС от ДАТА и его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА по настоящему делу.
 
    Вещественное доказательство – сумка, кошелек, очки в футляре, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, сотовый телефон с сим картой ..., две связки ключей, пластиковая папка, две квитанции об оплате коммунальных услуг, полис медицинского страхования – считать возвращенными потерпевшей Абрамовой Н.А., нож, хранящийся в отделе МВД России по АДРЕС, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: Борозенцева С.В.