Приговор от 19 февраля 2014 года №1-204/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-204/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                             19 февраля 2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Абдалова Н.К.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.
 
    защитника адвоката Комлева А.О., удостоверение № 696, ордер № 129
 
    подсудимого Сняткова А.Н.,
 
    при секретаре      Астаховой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сняткова А.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (Уголовного кодекса Российской Федерации)
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    <адрес> Снятков А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в значительном размере лицам, содержащимся в <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение данного преступления, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Снятков А.Н., находясь у <адрес>, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство гашиш массой 6,73 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. относится к значительному размеру. После чего, находясь на территории <адрес>, Снятков А.Н. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Снятков А.Н., находясь в комнате по месту своего жительства по адресу: <адрес> с целью сокрытия своих действий по сбыту наркотического средства от сотрудников правоохранительных органов, измельчил имевшееся у него наркотическое средство гашиш общей массой 6,73 грамма на мелкие кусочки <данные изъяты> и поместил данные кусочки наркотического средства гашиш в пакет <данные изъяты>, данный пакет Снятков А.Н. поместил в собранную им продуктовую передачу.
 
    Далее, <адрес> Снятков А.Н., находясь в помещении комнаты приема передач <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно передал (сбыл) наркотическое средство гашиш общей массой 6,73 грамма, что относится к значительному размеру, спрятанное ухищренным способом в кофе, в продуктовой передаче на имя С., содержащегося в <адрес>. Однако своей преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш лицам, содержащимся в <адрес> Снятков А.Н. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - гашиш было обнаружено сотрудниками <адрес> при проверке данной передачи и данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного в комнате приема передач <адрес> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подсудимый Снятков А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что приобрел у молодого человека, данные которого ему неизвестны гашиш за 4000 рублей. С. находившийся в следственном изоляторе, попросил передачу. Не уведомляя последнего о своих намерениях, решил от себя сделать подарок в виде наркотика. Для чего дома предварительно измельчил гашиш и добавил в банку с кофе. В следственном изоляторе передал передачу инспектору. Она попросила подождать. Затем приехали сотрудники полиции, его задержали. Показания на стадии следствия полностью подтверждает.
 
    Из оглашенных показаний подсудимого Сняткова А.Н. на стадии следствия установлено:
 
    в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ: «…после освобождения в ноябре 2013 года наркотики не употреблял. Есть знакомый С., который в настоящее время содержится в следственном изоляторе в <адрес>, решил сделать ему передачу, передать продукты, кроме того, сделать «подарок», передать ему в передаче наркотик - гашиш, С. передавать наркотик не просил, вообще с ним насчет передачи не договаривались, просто решил сделать ему «сюрприз». Наркотик - гашиш для передачи С. приобрел у незнакомого молодого человека ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у <адрес>, с данным человеком свели люди. На вид ему около 30 лет, рост около 165 см, спортивного телосложения, волосы средней длины темные. Отдал ему деньги за наркотик 4000 рублей, а он отдал гашиш одним кусочком. Забрал гашиш и пошел домой на <адрес>. Также ДД.ММ.ГГГГ купил продукты для передачи С.. <данные изъяты> Вину в том, что хотел передать наркотик гашиш своему знакомому С. в передаче признает полностью, в содеянном раскаивается ( л.д.32-34)
 
    в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ : « вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш в следственный изолятор № признает полностью, в содеянном раскаивается, хотел сделать подарок – подарить наркотик своему знакомому и решил передать наркотик в передаче С., он не знал, что в передаче будет наркотик, наркотик купил за 4000 рублей у незнакомого человека ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у <адрес>, дома измельчил наркотик и поместил его в пакет с кофе, на следующий день пошел передавать передачу в следственный изолятор, где в комнате приема передач отдал сотрудникам изолятора собранную продуктовую передачу на имя С., в передаче- в кофе был наркотик –гашиш, который туда спрятал, через некоторое время задержали, так как в собранной передаче нашли спрятанный наркотик. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ( л.д. 82-85)
 
    Вина подсудимого Сняткова А.Н. подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, и всеми материалами дела в их совокупности
 
    Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что работает <данные изъяты>. В конце 2013 года поступила информация из <данные изъяты> о том, что у Сняткова в передаче обнаружили гашиш, <данные изъяты>. Совместно с понятыми произвели осмотр места происшествия, наркотик был упакован и отправлен в <данные изъяты> на исследование. Снятков пояснил, что гашиш принес для передачи. Снятков сообщал информацию о лицах причастных к незаконному обороту наркотических средств, однако она не нашла своего подтверждения.
 
         Из оглашенных показаний свидетелей на стадии следствия с согласия сторон установлено:
 
    М.: « работает в должности младшего инспектора, в обязанности входит прием и досмотр передач лицам, содержащимся в учреждении. ДД.ММ.ГГГГ заступила на смену, около ДД.ММ.ГГГГ в комнате приема передач поступила передача от Сняткова А.Н. на имя С., содержащегося в <данные изъяты>, Снятковым А.Н. предъявлен паспорт, заявление о приеме передачи положено в соответствии с установленным порядком. При досмотре передачи, поступившей на имя С. от Сняткова А.Н. <данные изъяты> было обнаружено вещество неизвестного происхождения, <данные изъяты> Об обнаружении подозрительного вещества сообщила в установленном порядке в дежурную часть учреждения и в оперативный отдел, был написан рапорт. Сняткова А.Н. попросила немного подождать. Вскоре в комнату приема передач приехали сотрудники полиции и в присутствии понятых провели осмотр в комнате приема передач, в ходе которого изъяли пакет с кофе с подозрительным веществом, изъяли заявление Сняткова А.Н.» ( л.д.70-73),
 
    С., который отказался дать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ ( л.д. 67-69)
 
    - рапортом начальника <данные изъяты> Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра места происшествия в комнате приема передач <адрес> в продуктовой передаче, поступившей от Сняткова А.Н. для С. обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 6,73 грамма, (л.д. 6);
 
        - рапортом оперуполномоченного оперативного отдела <адрес> К., о том, что вещество, изъятое <данные изъяты> приема передач <адрес> в продуктовой передаче С. от Сняткова А.Н. является наркотическим средством - гашиш массой 6,73 грамма (л.д. 10);
 
        - рапортом младшего инспектора <адрес> М., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в комнате приема передач во время приема и досмотра передачи С. от Сняткова А.Н. было обнаружено вещество неизвестного происхождения, спрятанное ухищренным способом <данные изъяты>. (л.д. 11);
 
        - актом досмотра и изъятия запрещенных предметов, об обнаружении во время приема и досмотра передачи от Сняткова А.Н. для С. вещества неизвестного происхождения темного цвета, <данные изъяты> ( л.д. 12)
 
        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в комнате приема передач <адрес> был изъят пакет с темным веществом и заявление от Сняткова А.Н. (л.д. 13-14);
 
        - заявлением Сняткова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит принять передачу для С., среди перечня продуктов указан кофе, имеется подпись Сняткова ( л.д. 15)
 
        - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Сняткова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Сняткова А.Н. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических или других веществ (л.д. 23);
 
    -    справкой о результатах химико-токсикологических исследований № 6331, согласно которой в биологическом объекте Сняткова А.Н. обнаружены: каннабиноиды (дельта-9-тетрагидроканнабинол (л.д. 24);
 
    -    заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - комнаты приема передач <данные изъяты> из продуктовой передачи поступившей от Сняткова А.Н. на имя С., является наркотическим средством гашиш, общей массой 6,73 грамма (с учетом израсходованного на предварительное исследование- 0.03 грамма) (л.д. 56-59);
 
        - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра явились заявление Сняткова А.Н. о приеме передачи для С., конверт с веществом темного цвета ( л.д. 61-62)
 
    Исследовав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины Сняткова А.Н. в совершенном преступлении, которая полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Действия Сняткова А.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в следственном изоляторе в значительном размере. Поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Сняткова обстоятельствам.
 
    Наркотическое средство – гашиш, массой 6,73 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет значительный размер.
 
    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Снятков находясь в помещении следственного изолятора, передал сотруднику учреждения гашиш, <данные изъяты> в передаче на имя С. однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, но при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.
 
    Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается признательными показаниями самого Сняткова, а также показаниями свидетелей, и совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Оснований не доверять показаниям свидетелей, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> ранее судим ( л.д.94-95, 103-104, 105-107, 108-109, 110-112, 115), к административной ответственности не привлекался ( л.д. 95).
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сняткову А.Н., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья матери и Р.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
 
    При определении рецидива суд не учитывает судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с декриминализацией деяния.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Фактических правовых оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    С учетом семейного и материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Сняткова, который совершил преступление, против здоровья населения и общественной нравственности через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает правильным назначить ему наказание виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать виновным Сняткова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Сняткова А.Н. под стражу, арестовав в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Сняткову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Сняткову А.Н. время нахождения в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
        заявление Сняткова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о приеме передачи на имя С. ( л.д.63)– хранить при материалах уголовного дела,
 
        наркотическое средство гашиш массой 6,73 грамма ( л.д.63-64) – хранить до рассмотрения уголовного дела № № выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица,
 
        вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета (кофе) (л.д. 63) - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента его получения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Н.К. Абдалова