Дата принятия: 04 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-204/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-204/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Спасск-Дальний                       04 апреля 2014 года
 
    Приморский край
 
              Спасский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Сауниной С.Н.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Резниченко Т.С.,
 
            подсудимого КОЛОДНИЦКОГО А.С.,
 
               защитника адвоката Луценко И.С., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>,
 
        при секретаре Токаревой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОЛОДНИЦКОГО А.С., <данные изъяты>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
    в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    КОЛОДНИЦКИЙ А.С., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в последних числах ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 00 минут, в районе <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно, умышленно в значительном размере без цели сбыта, для личного употребления изготовил вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса которого, в пересчете на высушенное вещество составила 3,06 г., что является значительным размером, включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года. После чего, КОЛОДНИЦКИЙ А.С., продолжая свои преступные действия, незаконно, умышленно, без цели сбыта в значительном размере хранил данное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) при себе, в кармане куртки с момента незаконного изготовления до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство в присутствии двух понятых изъято из незаконного оборота в период с 23 часов 05 минут по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия - территории проезжей части, находящейся вблизи <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый КОЛОДНИЦКИЙ А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый КОЛОДНИЦКИЙ А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Луценко И.С. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Государственный обвинитель Резниченко Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении КОЛОДНИЦКОГО А.С. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
 
    Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый КОЛОДНИЦКИЙ А.С., обоснованно, и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому КОЛОДНИЦКОМУ А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, при этом оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется, поскольку ст.15 УК РФ не предусматривает менее тяжкую категорию преступления, чем небольшой тяжести.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому КОЛОДНИЦКОМУ А.С., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кроме того, суд учитывает личность подсудимого КОЛОДНИЦКОГО А.С., который не судим; не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога; характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: проживает с <данные изъяты>, в злоупотреблении спиртным замечен не был, состоит на учете в МО МВД России «Спасский как лицо, ранее судимое за особо тяжкое преступление, на проводимые с ним профилактические мероприятия реагирует, жалоб и заявлений от соседей не поступало, соседями и родственниками характеризуется положительно, по характеру спокоен, уравновешенный, к гражданским обязанностям относится посредственно; по месту работы характеризуется положительно: свои должностные обязанности выполняет добросовестно, за период работы показал себя отзывчивым, ответственным и внимательным.
 
    На основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, суд пришёл к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде исправительных работ в пределах санкций ст.228 ч.1 УК РФ с отбыванием исправительных работ по основному месту работы подсудимого. С учётом личности подсудимого, его материального положения, и обстоятельств совершения преступления суд пришёл к выводу о нецелесообразности назначения более мягких видов наказания в виде штрафа или обязательных работ.
 
    По мнению суда, наказание в виде исправительных работ способно оказать влияние на исправление КОЛОДНИЦКОГО А.С., поскольку он характеризуется удовлетворительно, будет иметь возможность доказать свое исправление. На условия жизни семьи КОЛОДНИЦКОГО А.С. назначенное ему судом наказание в виде исправительных работ, по мнению суда, окажет положительное влияние, поскольку, находясь на свободе, подсудимый будет иметь возможность доказать своё исправление, добросовестно трудиться.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к выводу, что бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишное масло), оставшимся после проведения исследования массой 2,47гр., а также 3 бумажные бирки - находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, следует - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КОЛОДНИЦКОГО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    На основании ст.50 УК РФ исправительные работы отбывать по основному месту работы у ИП Г.А.
 
              Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении КОЛОДНИЦКОГО А.С. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу - бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишное масло), оставшимся после проведения исследования массой 2,47гр., а также 3 бумажные бирки - находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Федеральный судья:                                                                         С.Н. САУНИНА