Приговор от 16 июня 2014 года №1-204/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело № 1-204/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 июня 2014 года                              г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Сорокина Ю.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Табаковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Варягиной А.А.,
 
    подсудимого Алексеева П.И.,
 
    защитника Яковлевой З.Б., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Алексеева П.И., родившегося ------ находящегося под стражей с дата,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    дата около 13 часов Алексеев П.И. после распития спиртных напитков, находясь в отделении ------ сауны «------», расположенный в адрес, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из-за малозначительного повода устроил скандал с ранее незнакомым ФИО7, в ходе которого, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав последнего, предполагая, что его действия нарушают установленные в обществе правила поведения и носят демонстративный характер, осознавая унизительность своего обращения с ФИО7, действуя с особой дерзостью, умышленно нанес ему не менее десяти ударов кулаками и не менее десяти ударов ногами по различным частям тела, повалив при этом на пол. В результате преступных действий Алексеева П.И. потерпевшему ФИО7 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков области лица слева, задней поверхности левой половины грудной клетки, не причинившие вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежащие.
 
    Он же, то есть Алексеев П.И., после распития спиртных напитков, около 13 часов 26 минут дата, находясь в помещении отделения «------» сауны «------», расположенной в адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу.
 
    В указанное время и в указанном месте он, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола, расположенного в указанном отделении сауны, тайно похитил имущество, принадлежащее ранее ему незнакомому ФИО7, а именно: сотовый телефон марки «------» imei -----, стоимостью 10 000 рублей, с установленными в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «Билайн» с абонентским номером -----, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, и флеш-картой Micro SD марки «Kingmax» объемом памяти 2 Gb, входящей в стоимость телефона, а также из правого наружного верхнего кармана куртки, висевшей в раздевалке указанного отделения сауны, имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Алексеев П.И. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 070 рублей и потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    В ходе рассмотрения дела Алексеев П.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Яковлева З.Б. ходатайство своего подзащитного поддержала.
 
    Потерпевшие ФИО7 и ФИО8, извещенные о месте и времени судебного заседания, на суд не явились; в своем заявлении, адресованном суду, выразили согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Варягина А.А. заявила о своем согласии с предъявленным Алексееву П.И. обвинением и также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Алексееву П.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Также по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ - как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    При назначении Алексееву П.И. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Алексеев П.И. не судим. Характеризуется с места жительства участковым уполномоченным полиции посредственно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    По делу не усматриваются основания для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
 
    Учитывая указанные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом характеризующих данных, что он судимости не имеет, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества посредством назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Вещественные доказательства: CD-R диск с записью с камер видеонаблюдения – хранить при деле, сотовый телефон марки «------» imei -----, контрольно-кассовый чек от дата г., гарантийная карточка от дата г., флеш-карту Micro SD марки «Kingmax» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алексеева П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------ год.
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ------) года.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Алексееву П.И. назначить в виде лишения свободы сроком на ------) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву П.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ------) года. Обязать Алексеева П.И. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию 2 (два) раза в месяц в дни, определенные этим органом. Не менять без ведома этого органа постоянного места жительства. Трудоустроиться. Не посещать развлекательных заведений и заведений общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков в розлив.
 
    Меру пресечения в отношении Алексеева П.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале суда.
 
    В случае реального отбывания Алексеева П.И. наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с дата по дата года.
 
    Вещественные доказательства: CD-R диск с записью с камер видеонаблюдения – хранить при деле, сотовый телефон марки «------» imei -----, контрольно-кассовый чек от дата г., гарантийная карточка от дата г., флеш-карту Micro SD марки «Kingmax» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
 
    Судья      Ю.П.Сорокин