Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Дело № 1-204/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Омск 29 июля 2014 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Омской области Сосункевича С.С.,
подсудимого Ломова В.Г.,
защитника-адвоката Волкова И.А.,
представившего удостоверение № 15 и ордер № 22104,
потерпевшей Р.М.М.,
при секретаре Харченко Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ломова В.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ломов В.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, Ломов В.Г., управляя в состоянии алкогольного опьянения технически неисправным мотоциклом «<данные изъяты>», имеющим неисправный ручной тормоз и не имеющим предусмотренной конструкцией поперечной рукоятки для пассажира на седле, незарегистрированным в ГИБДД и не имеющим государственного регистрационного знака, принадлежащим Р.А.М., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, перевозя без мотошлема пассажира Р.А.М., и двигаясь по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью не менее 40 км/ч, умышленно нарушил пункты 1.3, 1.5, 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 2.3, 2.3.1, 2.7, 8.1, 10.1, 11.1, 11.2 действующих Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета министров – Правительством РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 г. № 221), согласно которых: п. 1.3 – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»; п. 1.5 – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 2.1 – «Водитель механического транспортного средства обязан:»; п. 2.1.1 – «Иметь при себе: - водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством»; п. 2.1.2 – «При управлении мотоциклом не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема»; п. 2.3 – «Водитель транспортного средства обязан:»; п. 2.3.1 – «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы»; п. 2.7 – «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)»; п. 8.1 – «Перед перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны, - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»; п. 10.1 ПДД РФ - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 11.1 – «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения»; п. 11.2 – «Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево», а также умышленно нарушил пункты 1, 2, 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации», согласно которых: п. 1 – «Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в ГИБДД МВД РФ»; п. 2 – «На механических транспортных средствах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца»; п. 11 – «Запрещается эксплуатация: - мотоциклов, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (п. 7.17 – на мотоциклах нет предусмотренных конструкцией поперечных рукояток для пассажиров на седле); - транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством РФ порядке государственный технический осмотр», проявив преступную небрежность, не убедившись в безопасности, приступил к выполнению маневра обгона двигавшегося впереди в попутном направлении с более низкой скоростью автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением Р.Т.И., выполнявшей маневр поворота налево с заблаговременно включенным соответствующим указателем поворота на прилегающую дворовую территорию, расположенную около <адрес>, своевременно не обнаружил для себя опасность для дальнейшего движения, не принял мер для снижения скорости, чем создал аварийную обстановку и допустил столкновение на проезжей части прилегающей слева по ходу его движения территории с вышеуказанным автомобилем под управлением Р.Т.И., в момент завершения последней выполняемого маневра поворота налево.
В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла «<данные изъяты>» Р.А.М. от полученных травм скончался в медицинском учреждении.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.: 1. При судебно-медицинской экспертизе трупа Р.А.М., 1976 г.р., были обнаружены следующие повреждения: - Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга (клинически) и кровоподтека лица. - Закрытая травма груди в виде поперечного перелома грудины в 3 межреберье, непрямых переломов 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по передней подмышечной линии и 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ребер справа по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, с повреждением плевры справа, кровоизлиянием в перикард; кровоподтека груди. – Закрытая травма живота в виде забрюшинной гематомы левосторонней, локализация большого объема и кровоподтека живота. – Закрытая травма позвоночника в виде компрессионных переломов 1, 2, 3, 4 поясничных позвонков, переломов поперечных отростков 2, 3, 4 поясничных позвонков справа, 1 поясничных позвонков с обеих сторон (клинически). – Закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости. – Кровоподтек шеи, ссадины обеих плечевых суставов. – Рана перианальной области. 2. Весь комплекс обнаруженных при экспертизе повреждений мог образоваться незадолго до поступления пострадавшего в стационар ДД.ММ.ГГГГ от воздействия тупыми твердыми предметами, в том числе – в условиях дорожно-транспортного происшествия, а именно – мотоциклист, пострадавший при столкновении с другим транспортным средством. Данные повреждения, имеющие единый механизм, оцениваются в совокупности как причинившие пострадавшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смертельного исхода. 3. Смерть Р.А.М., 1976 г.р., наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, позвоночника, живота, конечностей, осложнившихся шоком смешанного генеза, приведшим к гопоксическому поражению внутренних органов с развитием двусторонней пневмонии и полиорганной недостаточности.
В судебном заседании подсудимый Ломов В.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с знакомым Р.А.М. распил спиртное, водку в количестве 0,5 литра. После этого, около <данные изъяты>, на принадлежащем Р.А.М. мотоцикле марки «<данные изъяты>» поехали в магазин, где купили еще спиртного. В тот момент Р.А.М. предложил ему сесть за управление мотоциклом. На его предложение согласился, несмотря на отсутствие права управления соответствующей категории. Р.А.М. сел на сидение сзади него. После этого поехали со скоростью около 40 км/ч по <адрес> в направлении <адрес>, что перед поездкой техническое состояние мотоцикла не проверял. Подъезжая к жилому дому № №, расположенному по <адрес>, в районе перекрестка ведущего к двухэтажному многоквартирному дому, заметил автомобиль марки «<данные изъяты>», двигавшийся в попутном с ним направлении движения. Видимость была хорошей, осадков не было, дорога была асфальтированной и сухой. Поскольку автомобиль марки «<данные изъяты>» двигался с более низкой скоростью чем он, то решил выполнить маневр его обгона. Отмечает, что передняя фара у мотоцикла не была включена, поскольку была неисправна. Не может суду достоверно сказать о том, имелись ли у мотоцикла боковые указатели поворота. В момент управления мотоциклом направление движения показывал другим участникам дорожного движения рукой. Двигаясь в указанном месте на мотоцикле при таких обстоятельствах приступил к маневру в виде обгона автомобиля марки «<данные изъяты>», для чего сместился на полосу встречного движения и такой маневр никаким образом не обозначал, не включал на мотоцикле световые указатели поворота. Достоверно сказать суду не может также, был ли в свою очередь у указанного автомобиля включен в тот момент боковой указатель поворота, поскольку не обратил на это внимания. Однако, на перекрестке легковой автомобиль начал поворачивать влево. Расстояние в тот момент между ними значительно сократилось и было небольшим, около 15 метров. Для предотвращения дорожно-транспортного происшествия применил меры к торможению, нажав на педаль тормоза правой ногой, однако, заднее колесо при этом полностью не блокировалось, а ручной тормоз не работал. Осознав в тот момент, что тормоз заднего колеса неисправен и снизить скорость не удастся, предпринял маневр объезда этого автомобиля слева. Однако, столкновения с указанным автомобилем избежать не удалось, поскольку автомобиль «<данные изъяты>» продолжал смещаться влево и поворачивать на дорогу, ведущую к двухэтажному жилому дому. Отмечает также, что первичный контакт мотоцикла с автомобилем произошел в районе левой передней двери автомобиля марки «<данные изъяты>», после которого мотоцикл упал на правую сторону. В результате столкновения сам получил телесные повреждения, были сломаны пальцы на правой ноге и скальпированная рана правой руки. Р.А.М. частично своим телом оказался под автомобилем с левой его стороны. При этом автомобиль после столкновения выехал за пределы дороги в сторону <адрес> автомобиля, два молодых человека, вытащили из-под его кузова Р.А.М., который находился без сознания, которым также оказывал в этом помощь. Впоследствии сам был доставлен в БСМП-1 <адрес>, где ему оказали медицинскую помощь. После выписки оттуда, в лечебные учреждения больше не обращался и медицинское лечение не проходил.
Подсудимый Ломов В.Г. суду также дополнил, что в момент дорожно-транспортного происшествия управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения. Полностью согласен, что своими действиями допустил нарушение пунктов 1.3, 1.5, 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 2.3, 2.3.1, 2.7. 8.1, 10.1, 11.1, 11.2 действующих правил дорожного движения РФ, а также пунктов 1, 2, 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации». Также полностью согласен с местом столкновения, определенным и указанным на схеме дорожно-транспортного происшествия, имеющейся в материалах уголовного дела. В содеянном раскаивается.
Помимо признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступного деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая Р.М.М. суду пояснила, что погибший Р.А.М. ее родной брат. В его личном пользовании имелся мотоцикл марки «<данные изъяты>», на котором он периодически ездил. О дорожно-транспортном происшествии, участником которого являлся ее брат, узнала ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером от родственников из телефонного разговора. Обстоятельства происшествия ей неизвестны. Р.А.М. сразу увезли в лечебное учреждение, где на следующий день сообщили о том, что он введен в состояние искусственной комы и подключен к аппарату искусственного дыхания легких. Брат скончался в данном лечебном учреждении ДД.ММ.ГГГГ года. Отмечает, что Ломов В.Г. находился с Р.А.М. в дружеских отношениях. Никаких исковых требований к подсудимому не имеет. На строгой мере наказания Ломову В.Г. не настаивает.
Свидетель Р.Т.И. суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ получила водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В». ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, управляла автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, серебристого цвета. Данный автомобиль был полностью технически исправен. Зеркала заднего вида были настроены под нее и повреждений не имели. В автомобиле на переднем пассажирском сидении находился ее знакомый Х.В.В., а на заднем сидении его родственники супруги Х.А.В. и Х.А.В.. Все были пристегнуты ремнями безопасности. До момента дорожно-транспортного происшествия следовала на указанном автомобиле по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> намеревалась повернуть налево к многоквартирному дому № №. Перед поворотом налево двигалась очень медленно, со скоростью около 20 км/ч. Приближаясь к повороту, заблаговременно включила левый указатель поворота, посмотрела в левое зеркало заднего вида. Позади себя никого не увидела. Также не услышала и какого-либо характерного шума двигателя мотоцикла. При выполнении маневра поворота, как только покинула встречную полосу движения, почувствовала сильный удар в левую часть автомобиля. Стекло водительской двери сразу же разбилось. От удара автомобиль сместило вправо, и он съехал за пределы дороги на поляну, по направлению к дому № по <адрес> того, как увидела, что автомобиль съезжает с дороги, нажала на педаль тормоза, и машина остановилась за пределами дороги. Когда вышла из салона автомобиля, то увидела, что под ним между передним левым колесом и задним левым колесом лежит человек. Все пассажиры также вышли из салона автомобиля и стали приподнимать руками автомобиль, чтобы вытащить из-под него человека. Приподняв левую сторону автомобиля, вытащили человека, которого видела впервые. На его лице имелись телесные повреждения. На обочине дороги, в районе поворота к дому № по <адрес>, располагался мотоцикл, с которым произошло столкновение. Данный мотоцикл не рассматривала. Рядом с мотоциклом находился его водитель, как впоследствии стало известно Ломов В.Г., который также имел телесные повреждения. Примерно через <данные изъяты> минут приехал экипаж скорой медицинской помощи, в результате чего пострадавшие Р.А.М. и Ломов В.Г. были доставлены в лечебное учреждение. Отмечает, что непосредственно принимала участие при осмотре места происшествия, проводимом сотрудниками полиции. По его результатам был составлен протокол осмотра места происшествия и схема, которые подписала. Полагает, что в момент дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла по инерции попал под автомобиль между передними и задними колесами. Отмечает, что данного человека автомобилем не переезжала.
Аналогичные, по сути, пояснениям свидетеля Р.Т.И. дали показания в период предварительного расследования свидетели Х.В.В., Х.А.В., показания которых были исследованы в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ (л.д. 104-106, 111-113), а также свидетель Х.А.В., который суду дополнил, что также до столкновения не слышал никакого шума мотора мотоцикла.
Факт совершения указанного преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года, (л.д. 13-21), согласно которых, место столкновения транспортных средств определено и находится в районе выезда с прилегающей территории, вблизи <адрес>, на расстоянии <данные изъяты> м. от угла <адрес> в направлении <адрес>, и на расстоянии <данные изъяты> м. от пересечения проезжих частей <адрес> и выезда с прилегающей территории в направлении от <адрес> проезжей части <адрес> <данные изъяты> м. Ширина правой грунтовой обочины по направлению к <адрес> <данные изъяты> м. и ширина противоположной обочины <данные изъяты> м. Ширина проезжей части выезда с прилегающей территории <данные изъяты> м., справа от которой по направлению от <адрес> имеется грунтовая обочина шириной <данные изъяты> м., и ширина противоположной обочины <данные изъяты> м. Проезжая часть в районе места ДТП горизонтального профиля, без поперечного и продольного уклонов. Дорожное покрытие имеет асфальтобетонное покрытие. Состояние дорожного покрытия сухое. На проезжей части дороги линий горизонтальной разметки нет. Запрещающих и предписывающих дорожных знаков в районе места ДТП нет. Мотоцикл «<данные изъяты>» находится в районе обочины около <адрес>. От места столкновения до передней оси мотоцикла «<данные изъяты>» в направлении <адрес> <данные изъяты> м.. От передней оси мотоцикла «<данные изъяты>» до левого края проезжей части <адрес> по направлению к <адрес> - <данные изъяты> м., и от указанного края проезжей части до задней оси мотоцикла «<данные изъяты>» - <данные изъяты> м.. Автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находится за пределами левой обочины <адрес> по направлению к <адрес> частью автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № обращен к <адрес>. От передней правой оси автомобиля до ближайшего края проезжей части <адрес> <данные изъяты> м.. От задней правой оси автомобиля <данные изъяты> г.н. № до ближайшего края проезжей части <адрес> - <данные изъяты> м.. Следов торможения и осыпи осколков транспортных средств не зафиксировано.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-51), согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Р.А.М.., были обнаружены повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга (клинически) и кровоподтека лица. Закрытая травма груди в виде поперечного перелома грудины в 3 межреберье, непрямых переломов 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по передней подмышечной линии и 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ребер справа по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, с повреждением плевры справа, кровоизлиянием в перикард; кровоподтека груди. Закрытая травма живота в виде забрюшинной гематомы левосторонней, локализация большого объема и кровоподтека живота. Закрытая травма позвоночника в виде компрессионных переломов 1, 2, 3, 4 поясничных позвонков, переломов поперечных отростков 2, 3, 4 поясничных позвонков справа, 1 поясничных позвонков с обеих сторон (клинически). Закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости. Кровоподтек шеи, ссадины обеих плечевых суставов. Рана перианальной области. Весь комплекс обнаруженных при экспертизе повреждений мог образоваться незадолго до поступления пострадавшего в стационар ДД.ММ.ГГГГ от воздействия тупыми твердыми предметами, в том числе – в условиях дорожно-транспортного происшествия, а именно – мотоциклист, пострадавший при столкновении с другим транспортным средством. Данные повреждения, имеющие единый механизм, оцениваются в совокупности как причинившие пострадавшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смертельного исхода. Смерть Р.А.М., 1976 г.р., наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, позвоночника, живота, конечностей, осложнившихся шоком смешанного генеза, приведшим к гопоксидному поражению внутренних органов с развитием двусторонней пневмонии и полиорганной недостаточности. Обнаруженная при токсико-химическом исследовании концентрация этанола в крови указывает на то, что на момент поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ Р.А.М., 1976 г.р., находился в легкой степени алкогольного опьянения. Смерть констатирована врачами ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <данные изъяты>.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-96), согласно которому произведена выемка автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, с целью его осмотра и отыскания доказательств, имеющих значение для уголовного дела.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы (л.д. 97-100), согласно которых, в присутствии свидетеля Р.Т.Н., осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, который имеет механические повреждения, наиболее выраженные с левой стороны, в районе задней левой двери. При внешнем осмотре установлено, что задняя левая дверь имеет выраженную деформацию в своей центральной и нижней части. Деформация направлена к центру салона. Менее выраженная деформация наблюдается на всей поверхности передней левой двери. В местах деформаций имеются частичные сколы и царапины лакокрасочного покрытия. Заднее левое крыло в своей передней нижней части, в районе колесной арки имеет деформацию направленную к центру салона. Переднее левое крыло имеет повреждения лакокрасочного покрытия в виде царапин. Передний бампер слева также имеет повреждения лакокрасочного покрытия в виде горизонтально расположенных царапин. Капот автомобиля в своей центральной левой части, имеет деформацию направленную к моторному отделу со следами сколов лакокрасочного покрытия. Колеса автомобиля соответствуют модели транспортного средства, имеют легкосплавные диски серебристого цвета. Во всех колесах имеется сжатый воздух. Покрышки имеют модель «<данные изъяты>» с размером 185/60R14. Рулевое колесо вращается до своих крайних положений в лево и вправо без посторонних шумов, стуков и заеданий. Усилие на управляемые колеса передается. При нажатии на педаль тормоза возникает упругое сдерживание. Нарушения герметичности механизмов тормозной системы не обнаружено. Присутствующая при осмотре свидетель Р.Т.Н. пояснила, что вышеуказанные механические повреждения кузова автомобиля образованы в результате ДТП произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. После ДТП было заменено стекло водительской двери и левое зеркало заднего вида.
Распиской от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103), согласно которой Р.Т.П. получила автомобиль «<данные изъяты>» г.н. №.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120-121), согласно которому произведена выемка мотоцикла «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, с целью его осмотра и отыскания доказательств, имеющих значение для уголовного дела.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы (л.д. 122-127), согласно которых, мотоцикл «<данные изъяты>» красного цвета, без государственного регистрационного знака находится на специализированной стоянке, расположенной по адресу: <адрес>. На момент осмотра отсутствует правое зеркало заднего вида и задние указатели поворотов. На бензобаке и выхлопных трубах имеются множество горизонтальных царапин. Прорезиненные рукоятки куля с внешних сторон имеют повреждения в виде разрывов до образования сквозных отверстий. Пассажирская подножка справа отсутствует, а водительская подножка справа деформирована и ее внешний край приподнят. Ручной тормоз мотоцикла находится в технически неисправном состоянии. Рычаг ручного тормоза не фиксируется, имеет свободный ход. Трос ручного тормоза на штатном месте рукоятки не закреплен. Переключатель поворотов находится в нейтральном положении. Колеса мотоцикла соответствуют модели транспортного средства. В колесах имеется сжатый воздух. Руль мотоцикла поворачивается до своих крайних положений без заедании и посторонних шумов. Номер двигателя и рамы установить не представилось возможным.
Распиской от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103), согласно которой Р.Т.П. получила автомобиль «<данные изъяты>» г.н. №.
Выпиской из истории болезни амбулаторного больного от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30), согласно которой при поступлении в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ у Ломова В.Г. в крови обнаружен этанол в концентрации 0,78 промилле.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Ломова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного расследования правильно квалифицированы преступные действия Ломова В.Г. по ч. 4 ст. 264 УК РФ, - как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Вина Ломова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и нарушение им пунктов 1.3, 1.5, 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 2.3, 2.3.1, 2.7, 8.1, 10.1, 11.1, 11.2 действующих Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета министров – Правительством РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (с изменения и дополнениями), а также пунктов 1, 2, 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации», подтверждается, прежде всего, признательными пояснениями самого подсудимого, приведенными выше, пояснениями потерпевшей Р.М.М., свидетелей Р.Т.И., Х.В.В., Х.А.В. и Х.А.В., заключением эксперта № №, письменными материалами уголовного дела, в частности протоколом осмотра места происшествия и схемы к нему, протоколами осмотров транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из истории болезни Ломова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании которых суд находит установленным, что водитель Ломов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, управляя в состоянии алкогольного опьянения технически неисправным мотоциклом «<данные изъяты>», имеющим неисправный ручной тормоз и не имеющим предусмотренной конструкцией поперечной рукоятки для пассажира на седле, незарегистрированным в ГИБДД и не имеющим государственного регистрационного знака, принадлежащим Р.А.М., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, перевозя без мотошлема пассажира Р.А.М., и двигаясь по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью не менее 40 км/ч, умышленно нарушил пункты 1.3, 1.5, 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 2.3, 2.3.1, 2.7, 8.1, 10.1, 11.1, 11.2 действующих Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета министров – Правительством РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 г. № 221), согласно которых: п. 1.3 – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»; п. 1.5 – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 2.1 – «Водитель механического транспортного средства обязан:»; п. 2.1.1 – «Иметь при себе: - водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством»; п. 2.1.2 – «При управлении мотоциклом не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема»; п. 2.3 – «Водитель транспортного средства обязан:»; п. 2.3.1 – «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы»; п. 2.7 – «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)»; п. 8.1 – «Перед перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны, - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»; п. 10.1 ПДД РФ - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 11.1 – «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения»; п. 11.2 – «Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево», а также умышленно нарушил пункты 1, 2, 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации», согласно которых: п. 1 – «Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в ГИБДД МВД РФ»; п. 2 – «На механических транспортных средствах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца»; п. 11 – «Запрещается эксплуатация: - мотоциклов, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (п. 7.17 – на мотоциклах нет предусмотренных конструкцией поперечных рукояток для пассажиров на седле); - транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством РФ порядке государственный технический осмотр», проявив преступную небрежность, не убедившись в безопасности, приступил к выполнению маневра обгона двигавшегося впереди в попутном направлении с более низкой скоростью автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением Р.Т.И., выполнявшей маневр поворота налево с заблаговременно включенным соответствующим указателем поворота на прилегающую дворовую территорию, расположенную около <адрес>, своевременно не обнаружил для себя опасность для дальнейшего движения, не принял мер для снижения скорости, чем создал аварийную обстановку и допустил столкновение на проезжей части прилегающей слева по ходу его движения территории с вышеуказанным автомобилем под управлением Р.Т.И., в момент завершения последней выполняемого маневра поворота налево.
В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла «<данные изъяты>» Р.А.М. от полученных травм скончался в медицинском учреждении.
Приведенные выше доказательства в своей совокупности свидетельствуют о том, что допущенные подсудимым нарушения требований указанных Правил дорожного движения, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти Р.А.М..
При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований не принимать за основу пояснения подсудимого Ломова В.Г., свидетелей Р.Т.И., Х.В.В., Х.А.В. и Х.А.В., поскольку они являются последовательными и полностью согласуются не только между собой, но и с материалами уголовного дела.
Вместе с тем, учитывая дорожную обстановку, предшествующую дорожно-транспортному происшествию, суд приходит к выводу о том, что Ломов В.Г. при необходимой внимательности и предусмотрительности имел объективную возможность обнаружить опасность для движения управляемого им транспортного средства, а также располагал технической возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие.
Кроме этого, несвоевременное обнаружение опасности, не принятие Ломовым В.Г. достаточных мер по предотвращению дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель потерпевшего, помимо других допущенных нарушений Правил дорожного движения РФ, также напрямую связано с нахождением подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло за собой указанные последствия.
Помимо собственных признательных показаний подсудимого в этой части, факт управления Ломовым В.Г. мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения в момент дорожно-транспортного происшествия подтверждается выпиской из истории болезни амбулаторного больного от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30), согласно которой при поступлении в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ у Ломова В.Г. в крови обнаружен этанол в концентрации 0,78 промилле.
Вышеизложенные доказательства в своей совокупности являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Ломова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, оснований для его оправдания у суда не имеется.
При определении вида и размера наказания Ломову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, согласно которой социально не обустроен, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, но также суд учитывает совершение подсудимым преступления впервые, его возраст, мнение потерпевшей, согласно которому не настаивает на строгом наказании, и не имеет к подсудимому никаких исковых требований.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ломову В.Г., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Ломова В.Г. и состояние здоровья его близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Ломовым В.Г. преступления, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, в соответствии с которыми суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения Ломову В.Г. наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание с применением к нему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, однако, без применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенного Ломовым В.Г. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого Ломова В.Г., согласно которой социально не обустроен, не имеет постоянного источника дохода, учитывая также совершение подсудимым настоящего преступления в состоянии алкогольного опьянения, и руководствуясь требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Ломову В.Г. вида исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в виду оказания юридической помощи и участия адвоката в суде, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства, поскольку он не отказался от его участия в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ломова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года подлежит реальному исполнению с момента вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Ломова В.Г. в доход государства процессуальные издержки в размере 1897 рублей 50 копеек, связанные с осуществлением защиты адвокатом, по следующим реквизитам: получатель – УФК РФ по Омской области (УФСИН России по Омской области); ИНН – 5502028626; КПП – 550301001; ОКТМО – 52701000; расчетный счет – 40101810100000010000; банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК – 045209001; КБК – 32011302030016000130.
Меру пресечения Ломову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Ломова В.Г. в следственном изоляторе <адрес>.
Срок отбывания наказания Ломову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, - оставить в пользовании и распоряжении гражданки Р.Т.И.; мотоцикл «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, находящийся на ответственном хранении управляющего автомобильной стоянки Ш.П.В. – вернуть в пользование и распоряжение потерпевшей Р.М.М. либо иного лица по доверенности, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ломовым В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Ломов В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.