Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Дело № 1-204/2014
№ 513541
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 26 марта 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ЕАО Ковалинской О.П.,
подсудимого Иванова К.В.,
защитника-адвоката Молофеива А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лукьяновой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова К.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 29.10.2008 Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; Освобождён 28.12.2009 условно-досрочно на 10 месяцев;
- под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов К.В., в один из дней, с 10 по 15 сентября 2013 года, в период времени с 11 часов 20 минут до 14 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров в северо-западном направлении от указательного столба <данные изъяты>, стоящего на выезде из <адрес> Биробиджанского района ЕАО, по направлению <адрес>, Ленинского района ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), весом 3653 грамма, что относится к крупному размеру, которую переложил в металлическую емкость, затем поместил в полимерный мешок белого цвета и перевез в здание для хранения дров, расположенное на территории базы ИП ФИО1, по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство до момента обнаружения, когда 28.11.2013, в период времени с 17 часов 05 минут до 19 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного на территории базы ИП ФИО1, по вышеуказанному адресу, в здании для хранения дров, расположенного на территории вышеуказанной базы, сотрудниками наркоконтроля, была изъята растительная масса в металлической емкости, являющаяся согласно заключению эксперта № от 23.12.2013 наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 3653 грамма в высушенном виде, что относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 11 февраля 2014 года Иванов К.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ( л.д. №).
В судебном заседании подсудимый Иванов К.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установив, что Иванов К.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Иванова К.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Иванову К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отягчающее по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту работы и соседями по месту жительства положительно, участковым инспектором удовлетворительно, ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что, по мнению суда, в целом свидетельствует о его криминальной направленности и, приходит к выводу, что достижение целей наказания за совершенное преступление, таких как исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции Иванова К.В. от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности и установленных судом обстоятельств, оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание, что Иванов К.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал полностью, раскаялся, в совокупности с другими смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает возможным признать их исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Иванову К.В. надлежит определить исправительную колонию строгого режима, поскольку его действия образуют опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишения свободы.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 3617 грамма, два бумажных конверта, контрольный марлевый тампон, подлежат уничтожению.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова К.В. с целью обеспечения исполнения приговора суда до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Иванову К.В. исчислять с 26.03.2014 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 3617 грамма, два бумажных конверта, контрольный марлевый тампон - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Молофеиву А.В., за оказание юридической помощи Иванову К.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с частью 1 статьи 132, частью 10 статьи 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующая: Л.В. Веселова