Приговор от 03 июля 2014 года №1-204/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
3 июля 2014 года г.Ульяновск
 
    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Нагорного В.А.,
 
    защитника - адвоката *** Шестакова С.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №** от ** марта 2014 года,
 
    подсудимого Ханеева М.М.,
 
    при секретаре Чугуновой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-204/2014 по обвинению
 
    Ханеева М.М., ***, ранее не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ханеев М.М. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено Ханеевым М.М. при следующих обстоятельствах.
 
    27.03.2014 года, около 14 часов, у Ханеева М.М., знавшего, что вещество, содержащее в своем составе а*-п*лидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством – производным *-метилэфедрона, и что за его незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение вещества, содержащего в своем составе а*-п*лидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством – производным *-метилэфедрона, в крупном размере.
 
    Осуществляя свой преступный умысел Ханеев М.М. 27.03.2014 года, примерно в 14 часов 10 минут, посредством мобильной связи, используя *** ***, договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении у него вещества, содержащего в своем составе а*-п*лидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством – производным *-метилэфедрона в крупном размере.
 
    С этой целью Ханеев М.М. в тот же день, примерно в 15 часов 02 минуты, находясь в магазине «***», расположенном в г.Димитровграде по ул.***, д.**, используя ***, перечислил денежные средства в сумме *000 рублей на принадлежащий неустановленному лицу счет в качестве оплаты наркотического средства.
 
    27.03.2014 года, примерно в 18 часов 30 минут, Ханеев М.М., находясь в неустановленном месте в г.*** Самарской области, по указанию неустановленного лица, забрал вещество, содержащее в своем составе а*-п*лидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством – производным *-метилэфедрона в крупном размере, массой 4,185 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    27.03.2014 года примерно в 20 часов 50 минут Ханеев М.М. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области у д.*** по ул.***ская в г.Димитровграде Ульяновской области, и указанное вещество, содержащее в своем составе а*-п*лидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством – производным *-метилэфедрона в крупном размере, массой 4,185 грамма было у него изъято в ходе личного досмотра.
 
    Подсудимым Ханеевым М.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Ханеева М.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от **.04.2014 года №*** Ханеев М.М. *** *** В момент совершения инкриминируемого деяния *** также не обнаруживал признаков психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ханеева М.М., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Ханеев М.М. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** ФМБА России не состоит *** ***.
 
    Отягчающих наказание Ханееву М.М. обстоятельств по уголовному делу не установлено.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Ханеевым М.М. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствуют.
 
    В тоже время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Ханеева М.М. возможно без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию требований ст.73 УК РФ, установлению испытательного срока с возложением обязанностей.
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: сотовый телефон с сим-картой, переданный на хранение Ханееву М.М., конверт, в котором находится кассовый чек, хранящийся при материалах уголовного дела, конверт, в котором находится наркотическое средство, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ***.
 
    В соответствии со ст.82 УПК РФ сотовый телефон следует оставить Ханееву М.М., конверт с кассовым чеком следует хранить при материалах уголовного дела, конверт с наркотическим средством – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ХАНЕЕВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ханеева М.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать места жительства в период времени с 23-00 часов до 06-00 часов, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, пройти консультацию *** ***.
 
    Меру пресечения Ханееву М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** – уничтожить, сотовый телефон – оставить Ханееву М.М., конверт с кассовым чеком – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
 
    Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном заявлении.
 
    Судья К.Н.Афанасьев