Приговор от 12 марта 2014 года №1-204/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Тюмень                                       12 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    подсудимого Микрюкова А.О.,
 
    защитника – адвоката Мазохиной И.А., представившей удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Киндеевой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-204/2014 в отношении
 
    Микрюкова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л.
 
    Микрюков А.О. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Микрюков А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО1 имущество, а именно:
 
    болгарку «<данные изъяты> стоимостью 2500 рублей;
 
    перфоратор «<данные изъяты> стоимостью 7000 рублей;
 
    телевизор «<данные изъяты> стоимостью 15150 рублей.
 
    Завладев похищенным, Микрюков А.О. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 24650 рублей. Похищенным имуществом Микрюков А.О. распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 часов Микрюков А.О., находясь в <данные изъяты> в <адрес> и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО2 ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 20500 рублей и телевизор «<данные изъяты> стоимостью 15000 рублей.
 
    Завладев похищенным, Микрюков А.О. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 35500 рублей. Похищенным имуществом Микрюков А.О. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Микрюков А.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Микрюкова А.О. по каждому из преступлений по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания Микрюкову А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковыми уполномоченными полиции, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, частично возместил причиненный потерпевшим ущерб, имеет на иждивении <данные изъяты>, страдает рядом хронических заболеваний и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, материальное и социальное положение подсудимого, его отношение к содеянному.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Микрюкову А.О. в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено, равно как и оснований для назначения ему наказания с применением положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты> считать возвращенным потерпевшему ФИО1 по принадлежности, телевизор «<данные изъяты> ноутбук «<данные изъяты> и зарядное устройство считать возвращенными потерпевшей ФИО2 по принадлежности. Компакт-диск с записью сдачи в комиссионный магазин телевизора «<данные изъяты> подлежит хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л.
 
    Признать Микрюкова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Микрюкову А.О. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Микрюкову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Меру пресечения Микрюкову А.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    В случае отмены Микрюкову А.О. условного осуждения зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Обязать Микрюкова А.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации.
 
    Вещественное доказательство по делу – компакт-диск с записью сдачи в комиссионный магазин телевизора <данные изъяты>» подлежит хранению при уголовном деле.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
    Председательствующий            подпись        Казаков О.Р.
 
    Копия верна.
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело 1-204/2014 и хранится в Центральном <данные изъяты>
 
    Судья                                     Казаков О.Р.