Приговор от 06 июня 2014 года №1-204/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-204/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ         г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары в составе:
 
    председательствующего судьи Курышева С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Шабанова Р.Ш.,
 
    его защитника - адвоката Ефремова В.Е,, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем КА «Вариант»,
 
          при секретаре Савинкине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
 
    Шабанова Р.Ш., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Железнодорожного района г. Ульяновска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ульяновска по ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 300 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года; ДД.ММ.ГГГГ и.о.мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г. Ульяновска по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным
    судом г. Тольятти Самарской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 291, ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 90 000 руб., наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б»,«в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шабанов Р.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 14 часов 07 минут до 14 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ Шабанов Р.Ш., находясь в торговом доме «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что двери отдела «<данные изъяты>» закрыты, и продавец указанного отдела отсутствует, из корыстных побуждений подошел к двери и, взломав неустановленным следствием предметом запорное устройство, незаконно проник в торговый отдел, откуда умышленно тайно похитил кошелек, оцениваемый в 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 2700 рублей и пластиковыми картами ОАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, принадлежащий продавцу отдела ФИО После этого Шабанов Р.Ш., незаконно обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
 
    Он же, Шабанов Р.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период с 15 часов 25 минут по 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Шабанов Р.Ш., находясь в торговой точке «<данные изъяты>» торгового дома «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте, Шабанов Р.Ш., с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что продавец торговой точки «<данные изъяты>» отсутствует и отдел закрыт на рольставни, приподнял их и незаконно проник в отдел, откуда из корыстных побуждении, умышленно тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с находящейся в нём флеш-картой объемом 2 гб, стоимостью в комплекте 8200 рублей, также с находящейся сим-картой компании ОАО «<данные изъяты>» с абонентским номером № на счету которой находились деньги в сумме 5 рублей, а также с кассового аппарата деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО
 
    После этого Шабанов Р.Ш., обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 11705 рублей.
 
    Подсудимый Шабанов Р.Ш. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за указанные преступления, совершение которых инкриминируется подсудимому Шабанову Р.Р., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шабанова Р.Ш. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Шабанов Р.Ш., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шабанов Р.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные
 
    преступления.
 
    Действия Шабанова Р.Ш. по обоим эпизодам обвинения суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину
 
    Психическая полноценность подсудимого Шабанова Р.Ш. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Шабановым Р.Ш. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести, имеют повышенную общественную опасность, направлены против собственности.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Шабанова Р.Ш. суд учитывает то, что он, согласно характеристике участкового уполномоченного, характеризуется посредственно (т.1, л.д.248), по месту жительства и работы положительно (т.1, л.д.244-246), на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит (т.1, л.д.221-222), к административной ответственности не привлекался (т.1, л.д.248), ранее судим (т.1, л.д.217-218).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабанова Р.Ш. суд, в соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает (по обоим эпизодам обвинения) наличие <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлениями, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших не настаивающих на строгой мере наказания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со 63 УК Российской Федерации, учитывает рецидив преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении Шабанова Р.Ш. положений ст. 64 УК Российской Федерации, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении наказания условно, в связи с тем, что его исправление возможно только в изоляции от общества, с учетом характера совершенных им преступлений и его личности.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую и применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК Российской Федерации не имеется.
 
    При наличии имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение наказания по обоим эпизодам обвинения без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая обстоятельства совершения Шабановым Р.Ш. преступлений, его личность, суд назначает наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из них.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации местом отбывания наказания Шабанову Р.Ш. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    В срок отбытия наказания, в силу ч. 4 ст. 72 УК Российской Федерации, подлежит зачету время содержания Шабанова Р.Ш. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г.
 
    С учетом назначения Шабанову Р.Н. наказания в виде лишения свободы, с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шабанова Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении ФИО) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении ФИО) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Шабанову Р.Ш. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шабанова Р.Ш. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г.
 
    Срок наказания Шабанову Р.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шабанова Р.Ш. оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шабанова Р.Ш. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: видеозапись с камер видеонаблюдения с ТД «Москва», видеозапись с камер видеонаблюдения с ТД «Меридиан» - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский райсуд в десятидневный срок, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:      С.Г. Курышев