Приговор от 04 августа 2014 года №1-204/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 204/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 04 августа 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Касаткина Д.С., защитника Блынского А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    Касаткин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Касаткин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту жительства в <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием проживающей там же гр-ки ФИО3, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО3 кошелек, материальной ценности не представляющий, с находившимися в кошельке денежными средствами в сумме 24000 руб., причинив ФИО3 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Касаткин Д.С. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Касаткин Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Касаткин Д.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Касаткин Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Касаткин Д.С. суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.60), его явку с повинной (л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления
 
    Суд не может согласиться с мнением органа предварительного расследования, отраженным в обвинительном заключении, о том, что обстоятельством, смягчающим наказание Касаткин Д.С. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ может быть признано добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Так, в судебном заседании достоверно установлено, что имущественный ущерб подсудимым в полном объеме потерпевшей не возмещен. Потерпевшей передана подсудимым лишь меньшая часть похищенной суммы денег. А потому, в соответствии со смыслом закона, данные действия подсудимого не позволяют суду сделать вывод о том, подсудимый добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.
 
    Помимо этого судом, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признается дополнительным обстоятельством, смягчающим наказание Касаткин Д.С., прохождение службы по контракту в условиях боевых действиях на территории <адрес> (л.д.47).
 
    Кроме этого, судом учитываются положительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту работы (л.д.48, 49), частичное добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также то, что Касаткин Д.С. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Касаткин Д.С. является трудоспособным и имеет основное место работы, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Касаткин Д.С. без изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Касаткин Д.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка объектов <адрес> и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Касаткин Д.С. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
 
    Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Касаткин Д.С. возложить на начальника филиала <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Касаткин Д.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
 
    Судья                        И.А. Лавренко