Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
Дело № 1-204/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 1 апреля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Решетова А.В.,
при секретаре Зубковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В.,
подсудимой Соловьевой Л.Л.,
защитника - адвоката Погудина С.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Б.В.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соловьевой Л.Л., <данные изъяты>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к лишению свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьева Л.Л. умышленно причинила Б.В.Е. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.
Преступление Соловьевой Л.Л. совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут между Соловьевой Л.Л. и Б.В.Е. в ходе распития спиртных напитков в спальной комнате <адрес> на почве ревности произошла ссора, в ходе которой у Соловьевой Л.Л. возник умысел на умышленное причинение Б.В.Е. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.
Реализуя задуманное, Соловьева Л.Л. взяла из стоящего на журнальном столике стакана кухонный нож и умышленно нанесла ножом Б.В.Е. один удар в заднюю поверхность грудной клетки слева, по околопозвоночной линии слева на уровне третьего ребра, причинив Б.В.Е. ранение, проникающее в грудную полость слева, сопровождавшееся образованием гемоторакса слева, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.
В судебном заседании подсудимая Соловьева Л.Л. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.
Суд признал ходатайство Соловьевой Л.Л. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 – 316 УПК РФ.
Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Соловьевой Л.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом исследован вопрос о <данные изъяты> подсудимой Соловьевой Л.Л.
Суд исследовал заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Соловьева Л.Л. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 183-184)
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими данными о личности, суд признает подсудимую Соловьеву Л.Л. <данные изъяты>.
При назначении наказания, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой Соловьевой Л.Л, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её родных.
Соловьевой Л.Л. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой Соловьевой Л.Л. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся как в написании ею явки с повинной, так и даче подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, состояние здоровья Соловьевой Л.Л., в том числе наличие <данные изъяты>, состояние здоровья <данные изъяты>, наличие <данные изъяты> Х.В.Л., наличие <данные изъяты> Х.М.А., все положительные характеристики Соловьевой Л.Л., материальное положение Соловьевой Л.Л. и её родных, а также заявление потерпевшего Б.В.Е. о том, что он простил подсудимую Соловьеву Л.Л. и просил не назначать Соловьевой Л.Л. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельством, отягчающим Соловьевой Л.Л. наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Соловьевой Л.Л. рецидива преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку Соловьева Л.Л. совершила тяжкое преступление при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершенное ранее тяжкое преступление, за которое Соловьева Л.Л. осуждалась к реальному лишению свободы.
Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Соловьевой Л.Л. преступления, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Соловьевой Л.Л. преступления, данные о её личности, наличие в её действиях опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Соловьевой Л.Л. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что в действиях Соловьевой Л.Л. установлен опасный рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую.
Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Соловьевой Л.Л. правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел.
Суд также не усмотрел оснований для назначения Соловьевой Л.Л. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Соловьевой Л.Л. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как пришел к твердому выводу, что условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Соловьевой Л.Л. и обстоятельства совершенного преступления.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Соловьевой Л.Л. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд считает необходимым меру пресечения Соловьевой Л.Л. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Соловьевой Л.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку и наволочку – уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Соловьеву Л.Л. от взыскания с неё процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Погудина С.А., осуществлявшего её защиту по уголовному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьеву Л.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Соловьевой Л.Л. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Начало срока отбывания наказания Соловьевой Л.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку и наволочку – уничтожить.
Освободить Соловьеву Л.Л. от взыскания с неё процессуальных издержек по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Соловьевой Л.Л., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указать об этом в своей апелляционной жалобе. При этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В. Решетов