Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-204/2013
Дело № 1 – 204/2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 05 июля 2013 года
Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,
с участием государственного обвинителя Маркова А.О.,
подсудимого Мамедова Х.Ш.,
защитника Федотова С.Г.,
представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Антоновой Ю.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мамедова Х.Ш., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамедов Х.Ш. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с **.**.** по **.**.**, Мамедов Х.Ш., находясь по адресу ..., имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов, из корыстных побуждений, приобрёл у неустановленного лица поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом ... рублей, образца ... года, в количестве не менее ... штук на сумму ... рублей, заведомо зная о том, что они поддельные, однако имеют существенные сходства по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации того же номинала. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Мамедов Х.Ш. перевёз поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом ... рублей в количестве не менее ... штук на поезде по маршруту ..., и хранил их при себе и по месту своего жительства по адресу ... **.**.** Мамедов Х.Ш., имея при себе поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом ... рублей на общую сумму ... рублей, приехал поездом из г. ... в г. ..., тем самым перевез и хранил при себе заведомо поддельные банковские билеты в количестве не менее ... штук номиналом ... рублей. После этого, Мамедов Х.Ш., имея единый преступный умысел, направленный на сбыт находящихся при нем заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом ... рублей, образца ... года, находясь по адресу ..., с целью получения материальной выгоды, в период времени с **.**.** по **.**.**, умышленно реализовал ... заведомо поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом ... рублей, имеющие существенные сходства по форме, цвету и другим основным реквизитам, с находящимися в обращении банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации того же номинала. А именно, **.**.** около ... часов утра, Мамедов Х.Ш., реализуя свой преступный умысел, пришёл в аптеку №... ООО «...», расположенную по адресу ... где умышленно, из корыстных побуждений сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом ... рублей образца ... года с серийным номером ..., осуществив покупку лекарственных препаратов на незначительную сумму и получив сдачу подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации на сумму ... рубля ... копейки. В тот же день в период времени с ... до ... часов ... минут, Мамедов Х.Ш. встретился с ранее ему незнакомым Л. и, находясь по адресу ... преследуя корыстную цель, умышленно сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом ... рублей образца ... года, с серийным номером ..., ..., ..., ... в количестве ... штук на общую сумму ... рублей в счёт передачи долга от К. **.**.** Л., не предполагая, что переданный Мамедовым Х.Ш. банковский билет Центрального банка Центрального банка Российской Федерации номиналом ... рублей образца ... года, с серийным номером ... является поддельным, находясь по адресу ..., передал его в счёт оплаты услуг за разборку палатки М. В последующем банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом ... рублей образца ... года, был обнаружен **.**.** по адресу ... кассиром Коми ОСБ №... В тот же день Л., находясь в кафе «...» ООО «...» по адресу ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, не предполагая, что переданные Мамедовым Х.Ш. два банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом ... рублей образца ... года, с серийными номерами ..., ... являются поддельными, расплатился по счету, получив сдачу подлинными банковскими билетами на сумму ... рублей.
Кроме того, **.**.** в ... часа ... минут Л., находясь в баре «...» ООО «...» по адресу ... не предполагая, что переданный Мамедовым Х.Ш. банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом ... рублей образца ... года, с серийными номерами ... является поддельным, расплатился по счету, получив сдачу подлинными банковскими билетами на сумму ... рублей. После этого, Мамедов Х.Ш., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации до конца, хранил и перевозил при себе с целью сбыта в период времени с **.**.** до ... часов **.**.** заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом ... рублей образца ... года, с серийными номерами ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., до изъятия их сотрудниками полиции по адресу ... в купе №... вагона №... поезда №... следовавшего из г. ... в г. ...
Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник данное ходатайство поддерживает.
Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Мамедова Х.Ш. суд квалифицирует по ст. 186 ч. 1 УК РФ как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Мамедов Х.Ш. соверши преступление впервые, ранее ни в чём противоправном замечен не был, по месту жительства и работы характеризуется ...
С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, положительных характеристик, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, ... количества поддельных денежных купюр, а также тяжести совершённого преступления и повышенной общественной опасности содеянного, поскольку его действия направлены против экономической деятельности государства, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания, поскольку данное наказание будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, фактические обстоятельства дела и тяжесть содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Мамедова Х.Ш. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мамедова Х.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.**. Время нахождения под стражей с **.**.** по **.**.** зачесть в срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства, ...
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Тарабукин М.А.