Дата принятия: 20 августа 2013г.
Номер документа: 1-204/2013
Дело № 1-204/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2013 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Антропова С.А., при секретаре Савиной Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Лаурса Е.С., подсудимой Царюк Е.Л., ее защитника адвоката Кринберг Г.П., представившей удостоверение № 357 и ордер № 011402 от 20.08.2013г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Царюк Е.Л., <данные изъяты>, не судимой, по настоящему делу мера пресечения не избрана,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Царюк Е.Л. нарушила правила хранения наркотического средства, находящегося под специальным контролем, повлекшее его утрату, как лицо, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, при следующих обстоятельствах:
Так, на основании приказа №... от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Царюк Е.Л. работает в должности медицинской сестры <данные изъяты> Приказом главного врача ФГБУЗ КБ №... <данные изъяты> №... от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования и уничтожения наркотических средств и психотропных веществ в подразделениях стационара и ОСМП», также приказом главного врача ФГБУЗ КБ №... <данные изъяты> №... от 14.01.2013г. «О допуске лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, внесенными в списки II и III» и приказом главного врача ФГБУЗ КБ №... <данные изъяты> №... от ДД.ММ.ГГГГ « О внесении изменений в приказ главного врача ФГБУЗ КБ №... <данные изъяты> от 25.09.2012г. №...» Царюк Е.Л. допущена к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами. Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору №... от ДД.ММ.ГГГГ для лица, допущенного к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами на основании заключения Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по Красноярскому краю №... от ДД.ММ.ГГГГ, Царюк Е.Л. обязана знать законодательство Российской Федерации о наркотических средствах и психотропных веществах, руководствоваться в работе законами Российской Федерации, постановлениями Правительства РФ, приказами Управления здравоохранения Красноярского края, приказами начальника ФГУЗ КБ №..., соблюдать правила получения, хранения, учета и отпуска в отделения наркотические средства и психотропные вещества. ДД.ММ.ГГГГ с медицинской сестрой Царюк Е.Л. был проведен инструктаж о знании приказа №... от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. проведен инструктаж на знание должностной инструкции медицинской сестры-<данные изъяты>, в соответствии с п.п. 7, 8 ч. 2 которой Царюк обязана аккуратно и четко вести утвержденную медицинскую учетно-отчетную документацию; обеспечить правильное хранение, учет и списание наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых веществ.
ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов по графику работы подсудимая Царюк Е.Л. заступила на дежурство и в помещении отделения <данные изъяты>,получила от медицинской сестры ФИО1 22 ампулы, содержащими раствор наркотического средства фентанил 0,005% емкостью по 2мл. каждая, удостоверив это своей подписью в «Журнале передачи ключей от помещения хранения наркотических средств и психотропных веществ, сейфа и остатков наркотических средств и психотропных веществ».
В нарушении требований приказа главного врача ФГБУЗ КБ №... <данные изъяты> №... от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования и уничтожения наркотических средств и психотропных веществ в подразделениях стационара и ОСМП», регламентирующего порядок, оборот наркотических средств и психотропных веществ, также должностной инструкции медицинской сестры-<данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ФГБУЗ КБ №... <данные изъяты>, в течение дежурных суток - в период с 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения <данные изъяты>, при неустановленных обстоятельствах медицинская сестра-<данные изъяты> Царюк Е.Л., являясь должностным лицом, в обязанности которого входит соблюдение правил хранения наркотических средств и психотропных веществ, не соблюдая требований п.п.7, 8 ч. 2 должностной инструкции медицинской сестры<данные изъяты> вследствие халатного отношения к своим служебным обязанностям, допустила утрату одной ампулы раствора наркотического средства фентанил 0,005% емкостью 2мл.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, фентанил включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен,ивотношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).
В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, из которого следует вышеуказанное, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, пояснив, что вину в совершении указанных действий признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимая на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства (заявив ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ), пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кринберг Г.П. поддержала позицию подсудимой и также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей стороны в заявлении суду и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны, то, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при отсутствии оснований для прекращения уголовного дела, и при наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и полагает постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Царюк Е.Л. по ч. 1 ст. 228.2 УК РФ - нарушение правил хранения наркотических средств, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.
Психическое и физическое состояние подсудимой Царюк Е.Л., исходя из ее логического мышления, исследованных судом медицинской справки (т. 2 л.д. 145) о том, что на учете у врача-психиатра и врача-нарколога она не состоит, сомнений в ее вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и принимает во внимание, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, вину в котором признала полностью, в содеянном раскаивается; обстоятельства и мотивы его совершения, объем предъявленного обвинения, также личность подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, совершение ею впервые преступления небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, имеющей постоянное место жительство и место работы, постоянный доход; замужней, проживающей с совершеннолетним сыном, отсутствиенесовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении; положительно характеризующейся по месту жительства и месту работы, возраст подсудимой,
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
В соответствии с требованиями ст.ст. 60-61 УК РФ, ст. 6 УК РФ, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, учитывая и принимая во внимание совокупность всех указанных обстоятельств по делу, в то же время общественную опасность преступления, обстоятельств его совершения, совокупность данных о личности подсудимой, ее имущественное положение, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, с рассрочкой выплаты.
Оснований и исключительных обстоятельств для применения положений статьи64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Царюк Е.Л. Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты до 2х (двух) месяцев, по 4000 рублей ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу в отношении Царюк Е.Л. меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в отделении <данные изъяты> ФГБУЗ КБ №... <данные изъяты> - журнал передачи ключей от помещения хранения наркотических средств и психотропных веществ; журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, старшей медицинской сестры <данные изъяты>; журнал №... регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, <данные изъяты>; книга №... о проведении инструктажа; протокол от ДД.ММ.ГГГГ проверки знания нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ медперсонала; должностная инструкция регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ медицинской сестры <данные изъяты> - оставить в ФГБУЗ КБ №... <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья С.А. Антропова