Приговор от 22 апреля 2013 года №1-204/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-204/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-204/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск 22 апреля 2013 года
 
    Засвияжский районный суд г. Ульяновска
 
    под председательством судьи Бариновой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,
 
    защиты в лице адвоката Хуртина А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Бикулева П.А.,
 
    при секретаре Золиковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Бикулева П.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бикулев П.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Бикулев П.А., заведомо зная о том, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, и, имея умысел на незаконные изготовление, хранение с целью личного потребления без цели сбыта данного наркотического средства в крупном размере, в декабре 2012 года точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, на участке местности расположенной за территорией <адрес>, нарвал верхушечные части и стебли дикорастущего растения «конопля» в неустановленном количестве, которые стал хранить в тайнике, расположенном на территории <адрес>.
 
    12 февраля 2013 года примерно в 12 часов 00 минут Бикулев П.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение и изготовление наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)», находясь на территории <адрес>, используя посуду, <данные изъяты>», незаконно изготовил с целью последующего употребления, без цели сбыта путем обжаривания по известной ему технологии наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в крупном размере, массой не менее 104,20 грамма. Данное наркотическое средство Бикулев П.А. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.
 
    13 февраля 2013 года примерно в 13 часов 00 минут у дома № <адрес>, Бикулев П.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. В ходе личного досмотра Бикулева П.А., проведенного в период с 13 часов 20 минут по 13 часов 55 минут 13 февраля 2013 года в помещении поста полиции № № патрульной постовой службы полиции УМВД России по г. Ульяновску, находящегося на территории <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в крупном размере, массой (после его высушивания до постоянного веса) 104,20 грамма, которое он незаконно изготовил и хранил при описанных выше обстоятельствах с целью последующего употребления, без цели сбыта.
 
    Бикулев П.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Бикулев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Бикулевым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Бикулев согласен, вину признает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Бикулева в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Бикулева П.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Бикулев П.А. страдает <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Учитывая указанное заключение экспертизы, а также то, что Бикулев П.А. на учете в психиатрической больнице <данные изъяты>, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Бикулев П.А. <данные изъяты>
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Бикулев П.А. характеризуется с отрицательной стороны, в характеристике указано, что Бикулев проживает <данные изъяты>, по данным ИЦ УМВД России по Ульяновской области Бикулев значится (л.д. 93).
 
    В то же время со стороны соседей Бикулев П.А. характеризуется положительно. Из показаний соседей ФИО10 и ФИО11 следует, что Бикулев проживает <данные изъяты>, никакого беспокойства соседям не доставляет, посторонние лица его не навещают, <данные изъяты> Аналогичные сведения содержатся и в характеристике жильцов <адрес>
 
    Таким образом суд признает характеристику личности подсудимого Бикулева в целом удовлетворительной.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Бикулевым П.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья членов его семьи (наличие заболеваний).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей. Вместе с тем суд полагает целесообразным назначить Бикулеву дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бикулева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бикулеву П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти консультацию у врача-нарколога, проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Бикулеву П.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства – «масло каннабиса (гашишное масло)» находящееся в <данные изъяты>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья И.Г. Баринова