Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-204/2013
Дело № 1-204/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 25 апреля 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.
с участием гособвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Василькова А.В.,
подсудимого Евграфьева А.В.,
защитника – адвоката Полухина С.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕВГРАФЬЕВА А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Евграфьев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Евграфьев А.В., имея при себе сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 3,19 грамма, что является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранил его при себе в левом внутреннем кармане куртки до 00 часов 07 минут 17 февраля 2013 года, когда он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в вагоне № ЭД 4М-022209 электропоезда № 60542 сообщением «Москва Ярославская - Пушкино» около остановочного пункта «Тарасовская» Московско-Курского региона (региона 1) Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», расположенного параллельно ул. Станционная села Тарасовка Пушкинского района Московской области, и это наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
После консультации с защитником обвиняемым Евграфьевым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Евграфьев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Евграфьева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследована личность подсудимого. <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Евграфьеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Евграфьеву А.В., суд учитывает его положительную характеристику с места работы и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего сына, 2013г.р. (л.д. 89).
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Евграфьева А.В. – работает, положительно характеризуется с места работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2013г.р., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Суд считает возможным не назначать Евграфьеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Евграфьевым А.В. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕВГРАФЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Возложить на ЕВГРАФЬЕВА А.В. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Евграфьеву А.В. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на ст. Москва Ярославская, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: