Дата принятия: 10 июня 2013г.
        Номер документа: 1-204/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 204/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград 10 июня 2013 года
 
    Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Алтухова Д.В.,
 
    при секретаре Галушкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Центрального района гор. Волгограда Гогуадзе М.Г.
 
    подсудимого Елистратова Д.А.,
 
    защитника - адвоката Колесникова А.А., представившего ордер ...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Елистратова Дениса Александровича, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Елистратов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Указанное преступление совершено Елистратовым Д.А. при следующих обстоятельствах
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... Елистратов Д.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, со своего мобильного телефона отправил «смс» сообщение неустановленному лицу и попросил продать одну дозу наркотического средства метилендиоксипировалерон. Получив сведения о стоимости наркотического средства и порядок приобретения Елистратов Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ внес посредством терминала оплаты «...», расположенного в магазине ... г. Волгограда, денежные средства в размере 600 рублей на счет неизвестного лица. После чего, получив «смс» сообщение о месте нахождения наркотического средства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направился к дому ... в Тракторозаводском районе г. Волгограда, где приобрел мешочек из фрагмента прозрачного полимерного материала с горловиной, завязанной ниткой белого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь (препарат) металиндиоксипировалерон и амброксол общей массой 0,786 гр., поместив указанный мешочек в левый боковой карман джинсовых брюк.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Елистратов Д.А., продолжая умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, прибыл в Центральный район гор. Волгограда, где в 16 ... возле дома ... был задержан сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В ходе личного досмотра у Елистратова Д.А. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средств - смесью (препарат) металиндиоксипировалерона и амброксола общей массой ....
 
    Подсудимый Елистратов Д.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Колесников А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Елистратову Д.А. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Елистратова Д.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Елистратова Д.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания Елистратова Д.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности Елистратова Д.А., ... суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В связи с этим суд при определении размера наказания учитывает положения ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Елистратова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу: - обязательство о явке - отменить;
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий по делу
 
    судья Д.В. Алтухов