Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-204/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,
подсудимого Бутакова А.В.,
защитника адвоката Алтаева П.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Пт.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-204/2013 в отношении
БУТАКОВА А.В.,
~~~, ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бутаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** Бутаков А.В. находился в ...., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно металлических труб, которые он видел летом **/**/**** на неогороженном участке по ..... Реализуя свои преступные намерения, в этот же день в точно неустановленное следствием время, Бутаков А.В. приехал на принадлежащей ему автомашине «~~~» государственный регистрационный знак № регион на участок № по .... вышеуказанного садоводства, где увидел находящиеся на участке металлические трубы, принадлежащие Пт., которые стал по одной переносить с территории участка к дороге, чтобы в дальнейшем их вывезти, после чего вернулся в .....
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, **/**/**** Бутаков А.В., предварительно договорившись с М. и Д. о помощи в перевозке труб, не поставив последних в известность о своих преступных намерениях, около 13.00 часов приехал к указанному участку в садоводстве «....», где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью не осведомленного о его преступных действиях М. погрузил в кузов грузовой автомашины «~~~» государственный регистрационный знак № регион под управлением Д. металлические трубы в количестве 28 штук: 5 труб диаметром 5 см весом 62 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг, всего на сумму 1 240 рублей; 1 трубу диаметром 6 см весом 20 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг, всего на сумму 400 рублей; 2 трубы диаметром 13 см весом 113 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг, всего на сумму 2 260 рублей; 20 труб диаметром 10 см весом 812 кг стоимостью 20 рублей за 1 кг, всего на сумму 16 240 рублей. С похищенным имуществом Бутаков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив Пт. значительный ущерб на общую сумму 20 140 рублей.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Бутаков А.В. в присутствии адвоката Алтаева П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бутаков А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Бутаковым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Алтаевым П.А. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Пт., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Алтаева П.А. и государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Бутакова А.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бутакова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимого Бутакова А.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 202, 203, 208), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. ст. 61 ч. 1 п. «г,и», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого пятерых малолетних детей (л.д. 194-198), явку с повинной (л.д. 39), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Бутаковым А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бутакову А.В., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Бутакова А.В. - молодого, ранее не судимого (л.д. 199), работающего, проживающего в семье, где он принимает участие в воспитании и содержании пятерых малолетних детей, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и супругой Б. характеризующегося с положительной стороны (л.д. 105-108, 213), осознавшего содеянное, возместившего причиненный потерпевшему ущерб путем возврата похищенного имущества, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, с учетом мнения потерпевшего Пт., на строгом наказании подсудимого не настаивавшего, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает, что достижению целей наказания будет способствовать назначение подсудимому Бутакову А.В. наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, условно.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Бутакова А.В. в соответствии с положениями ст. 75 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельства, смягчающие наказание, на которые ссылается сторона защиты, судом учтены при назначении подсудимому наказания. Однако они не являются безусловным основанием для прекращения уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 75 УК РФ, поскольку признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, положительный характеризующий материал, явка с повинной не дают оснований полагать, что он как личность перестал быть общественно опасным. При этом суд также учитывает, что Бутаковым А.В. совершено преступление в сфере экономики и направлено против собственности граждан. Кроме того, прекращение уголовного дела по ст. 75 УК РФ является правом, а не обязанностью суда.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 28 металлических труб, хранящиеся у потерпевшего Пт. – оставить по месту хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУТАКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 % ежемесячно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.
Контроль за условно осужденным Бутаковым А.В. возложить на Филиал по .... административному округу .... ФКУ УИИ ГУФСИН России по ..... Обязать Бутакова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 28 металлических труб, хранящиеся у потерпевшего Пт. – оставить по месту хранения.
Меру пресечения в отношении Бутакова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова