Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-204/2013
Дело № 1-204/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,
подсудимой Васильевой Н.В.,
защитника - адвоката Неводова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Васильевой Н.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Васильева Н.В. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Так, онаДД.ММ.ГГГГ была вызвана в филиал по Московскому району г.Чебоксары Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии старшим инспектором филиала по Московскому району г.Чебоксары УФСИН Российской Федерации по Чувашской Республике старшим лейтенантом внутренней службы ФИО для осуществления над ней надзора и постановки последней на учёт.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Васильева Н.В., находясь в служебном помещении филиала но Московскому району г.Чебоксары Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул. Эльменя, д.11, будучи недовольной правомерными действиями старшего инспектора филиала по Московскому району г.Чебоксары УФСИН Российской Федерации по Чувашской Республике старшего лейтенанта внутренней службы ФИО по постановке ее на учет, заведомо зная, что перед ней находится представитель власти, а именно старший инспектор филиала по Московскому району г.Чебоксары УФСИН Российской Федерации по Чувашской Республике старший лейтенант внутренней службы ФИО, назначенный на должность согласно приказу начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании сотрудника органов исполнения наказаний, при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с п.п. 1, 3 и 7 Положения о Федеральной службе Российской Федерации исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года №1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний" и должностной инструкцией старшего инспектора филиала по Московскому району г.Чебоксары УФСИН Российской Федерации по Чувашской Республике, утвержденной начальником федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления ФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии ДД.ММ.ГГГГ, обязанный вести на территории Московского района г.Чебоксары учет и контроль за поведением осужденных к ограничению свободы, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения ФИО физической боли и телесных повреждений, умышленно нанесла один удар ногой в область живота, причинив последнему физическую боль.
Неправомерные действия Васильевой Н.В. около 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ были пресечены инспектором филиала по Московскому району г.Чебоксары УФСИН Российской Федерации по Чувашской Республике капитаном внутренней службы ФИО1, который находился также в служебном помещении филиала по Московскому району г.Чебоксары УФСИН Российской Федерации по Чувашской Республике и вывел Васильеву Н.В. в коридор.
Затем, Васильева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут, находясь в коридоре филиала по Московскому району г.Чебоксары Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Эльменя, д.11, будучи недовольной правомерными действиями инспектора филиала по Московскому району г.Чебоксары УФСИН Российской Федерации по Чувашской Республике капитана внутренней службы ФИО1, заведомо зная, что перед ней находится представитель власти, а именно инспектор филиала по Московскому району г.Чебоксары УФСИН Российской Федерации по Чувашской Республике капитан внутренней службы ФИО1, назначенный на должность согласно приказу начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании сотрудника органов исполнения наказаний, при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с п.п. 1, 3 и 7 Положения о Федеральной службе Российской Федерации исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года №1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний" и должностной инструкцией инспектора филиала по Московскому району г.Чебоксары УФСИН Российской Федерации по Чувашской Республике, утвержденной начальником федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления ФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии ДД.ММ.ГГГГ, обязанный вести на территории Московского района г.Чебоксары учет и контроль за поведением осужденных к ограничению свободы, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения ФИО1 физической боли и телесных повреждений, схватив последнего за форменное обмундирование, сорвала погон с форменной одежды ФИО1, а затем умышленно нанесла ногой несколько ударов по левой ноге последнего, причинив тому физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков области левой голени, не причинившие вреда здоровью.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО, находясь в коридоре филиала по Московскому району г.Чебоксары Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Эльменя, д.11, будучи недовольной правомерными действиями старшего инспектора филиала по Московскому району г.Чебоксары УФСИН Российской Федерации по Чувашской Республике старшего лейтенанта внутренней службы ФИО, заведомо зная, что перед ней находится представитель власти, а именно старший инспектор филиала по Московскому району г.Чебоксары УФСИН Российской Федерации по Чувашской Республике старший лейтенант внутренней службы ФИО, назначенный на должность согласно приказу начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании сотрудника органов исполнения наказаний, при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с п.п. 1, 3 и 7 Положения о Федеральной службе Российской Федерации исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года №1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний" и должностной инструкцией старшего инспектора филиала по Московскому району г.Чебоксары УФСИН Российской Федерации по Чувашской Республике, утвержденной начальником федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» Управления ФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии ДД.ММ.ГГГГ, обязанный вести на территории Московского района г.Чебоксары учет и контроль за поведением осужденных к ограничению свободы, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения ФИО физической боли и телесных повреждений, умышленно нанесла один удар ногой в область голени правой ноги, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека передней поверхности правой голени, не причинившее вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая Васильева Н.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимойхарактера и последствий заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Васильевой Н.В. по ст.318 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО, ФИО1 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, в которых также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Васильевой Н.В. без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.318 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимой Васильевой Н.В. квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ по признакам применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Учитывая поведение подсудимой как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Совершенное подсудимой преступление законом отнесено к категории средней тяжести. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по уходу за которым она находится в настоящее время. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Васильева Н.В. по месту жительства УУП характеризуется посредственно как лицо, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Васильеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №8 Московского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, окончательное наказание Васильевой Н.В. назначить в виде лишения свободы сроком на ОДИН года ОДИН месяц.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав Васильеву Н.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васильевой Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: погон капитана внутренней службы, хранящийся при деле, - вернуть по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего ее интересы.
Судья Т.И. Столяренко